НБА Брук Лопес Бруклин переходы Тимофей Мозгов Лейкерс

«Нетс» не могут без российских игроков.

«Лейкерс» отправили в «Бруклин» центрового Тимофея Мозгова и защитника ДиАнджело Расселла в обмен на центрового Брука Лопеса и 27-й пик драфта-2017.

Проигравший: Тимофей Мозгов

Два лучших игрока обмена – это Расселл и Лопес. Но центральная его фигура – это, конечно, Мозгов. Если бы не было контракта Мозгова (то его следовало бы придумать), то «Лейкерс» не стали бы расставаться с разыгрывающим.

Почему кажется, что для Мозгова этот обмен – не самое привлекательное развитие событий?

Все знают, как российский «большой» завершал сезон – его вывели из состава, чтобы он не мешал пробовать молодежь и сливать.

Но при этом была вполне явная надежда, что в следующем сезоне Мозгов вновь получил бы свои 20 с небольшим минут и бегал бы за более приличную команду. В прошлом сезоне до травм «Лейкерс» шли с положительным балансом побед, в будущем у них был бы более подготовленный Ингрэм, уже дозревшие Расселл и Рэндл и более сознательный молодой костяк. Сложно сказать, сколько в этом лукавства, но, по крайней мере, публично Мозгов всегда повторяет, что деньги были не единственным важным фактором – он надеялся, что будет играть за команду, которая борется.

В «Нетс» Мозгов точно будет получать время, но надежды на хотя бы иллюзорную борьбу там гораздо меньше. Даже того неокрепшего ядра молодых игроков, которое у многих вызывает сомнения, в «Бруклине» нет. «Лейкерс» всячески извивались, намеренно сливали сезон, вывели ветеранов из состава – и все равно не смогли спуститься на то дно, где живут Прохоров и его ребята.

Еще вчера у Мозгова была надежда реабилитироваться за прошлый сезон и доказать, что все это было недоразумение, вызванное объективными внешними обстоятельствами. Сегодня уже официально: новое руководство «Лейкерс» отдало своего лучшего игрока только для того, чтобы избавиться от кошмарного контракта.

И реабилитироваться с «Нетс» будет на порядок сложнее.

Победитель: «Бруклин»

Шон Маркс, новый генеральный менеджер «Нетс», очень долго тянул с обменом Брука Лопеса. Сначала «Бруклин» просил за него два пика первого раунда, потом – хотя бы один.

«Нетс» все дружно игнорировали, но Маркс выжидал и не падал духом, хотя с его мизерными активами, доставшими в наследство от Билли Кинга, не стыдно как минимум раз в неделю всплакнуть в подушку.

Брук Лопес «Бруклину» не нужен. Им нужно создавать костяк молодых игроков и наигрывать их, хотя у команды проблемы с драфт-пиками и способами обретения этих самых молодых игроков.

Но Маркс делает шаги в правильном направлении: у «Нетс» уже есть симпатичные Рондэ Холлис-Джефферсон, и Карис ЛаВерт, теперь к ним добавится Д’Анджело Расселл, леворукий раздолбай с отличным атакующим арсеналом.

Оценка потенциала Расселла – это оценка всего трейда.

Очевидно, что новое руководство «Лейкерс» было от разыгрывающего не в восторге и сразу дало понять, что тот доступен. После двух сезонов Расселл так и не обрел стабильность, ему не хватало атлетизма и резкости для того, чтобы находить пути к кольцу, его бросковая эффективность отличалась серийностью, его защита хромала как минимум на одну ногу.

При этом у Шона Маркса иное мнение, и оно, в общем, имеет право на существование.

Расселлу всего 22, и все два года он был не в лучших ситуациях: первый год был прощальным годом Кобе – Кобе напоминал всему миру, что он никогда не дает пас; второй год был отмечен скорострельностью Лу Уильямса, которая повторяла происходящее с Кобе, травмой ДиАнджело по ходу сезона, полным развалом в команде и экспериментами над Расселлом (Уолтон пробовал заигрывать его без мяча).

У Расселла есть примерный ориентир – Крис Пол после операций на колене. Ему нужно работать над броском, над физикой, над защитой, но за эти два года разыгрывающий постоянно выдавал результативные запоминающиеся матчи, которые заставляют понять, что именно видят в нем «Нетс».

Если все действительно так, то это не просто лучше пика первого раунда. Расселл должен зажечь уже в следующем сезоне. По крайней мере, болельщики «Лейкерс» еще вчера на это надеялись.  

Победитель: ДиАнджело Расселл

Расселл не хотел делить мяч с Лонзо Боллом, он не будет его ни с кем делить и получит команду, которую сможет назвать своей.

Победитель: Ник Янг

Ник Янг пережил в «Лейкерс» и Кобе Брайанта, и Митча Капчака, и ДиАнджело Расселла.

Красавчик и герой гламурного Лос-Анджелеса.

Проигравший: «Индиана»

Бомба Воджнаровски касательно пожелания Пола Джорджа играть в «Лейкерс» настолько ударила по «Пэйсерс», что те не смогли даже выторговать за форварда ДиАнджело Расселла, лучшее, что они могли бы дать.

Победитель: Брук Лопес

У Лопеса в следующем году истекает контракт, и крайне сомнительно, чтобы «Лейкерс» предложили ему новый.

Но, по крайней мере, жизнь Лопеса становится хоть сколько-то осмысленной. Все последние сезоны он набивал пустую статистику и радовался лишь тому, что не получил очередное повреждение.

Вряд ли «Лейкерс» смогут бороться за плей-офф с новичком на самой главной позиции в команде. Но полные и энергичные трибуны, звезды и теплый климат – это лучше, чем погрузившаяся в уныние арена «Нетс».

Победитель: пока эфемерная суперкоманда с Полом Джорджем и Леброном Джеймсом в Калифорнии

Проигравший: «Лейкерс»

Логика «Лейкерс» прослеживается очень четко.

1. Команде перестал быть нужен Расселл, пусть и лучший игрок на данный момент. «Лейкерс» готовятся взять Лонзо Болла и надеются, что он окажется умнее, эффективнее и резче, чем прежний разыгрывающий. Объединять их вместе – это не вариант, потому что оба они одинаково ужасны в защите.

2. «Лейкерс» делают все, чтобы избавиться от контрактов Денга и Мозгова, подписанных прежним руководством, и уже готовятся к лету-2018.

3. Уже готовится следующий обмен: «Лейкерс» предлагают «Индиане» Джулиуса Рэндла, Джордана Кларксона и пики за Пола Джорджа.

4. В следующем году клуб надеется собрать суперкоманду с участием Пола Джорджа и Леброна Джеймса (Маверик Картер встречался с Джинни Басс во время финальной серии).

Этот трейд имеет смысл для «Лейкерс» именно в контексте будущего и надежд на создание контендера следующим летом. Если все это не состоится, то обмен Расселла на 27-й пик драфта будет кошмарной нелепостью, с которой началась эра Мэджика-Пелинки. Команда начала расчищать платежку с того, что отдала лучший актив вместе с не самым плохим контрактом. Соглашение Луола Денга по-прежнему у «Лейкерс», и избавиться от него без еще более чувствительных потерь будет намного сложнее.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов; instagram.com/brooklynnets; Gettyimages.ru/Ezra Shaw, Elsa

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям