Габриэла Пападакис Скотт Моир Тесса Виртью

Сначала хотела написать пост о Тессе со Скоттом, потом о Габи с Гийомом, но в итоге все мои намерения умерли на стадии замысла, и я решила ограничиться сравнением одной из дорожек в произвольных танцах этих пар. Зачем, собственно? А затем, что надоело читать про виртуозный конёк канадцев на фоне неедущей Габи, которая с партнёром всё больше на двух ногах передвигается. Я поражаюсь живучести стереотипов и желанию их повторять как мантру. Не поручусь, что внимательно прочитала все посты после Скейт Канады, но, насколько помню, лишь в одном твиззлы олимпийских чемпионов были названы кошмарными, остальные авторы никаких ошибок в катании канадцев не разглядели. Сейчас на ветке, посвящённой танцевальному турниру в Японии, опять споры, чьи рекорды рекорднее. Но вся аргументация сводится к тому, что ВМ, ПС (нужное подчеркнуть) – мои любимцы, поэтому именно они лучшие. Так давайте внимательно присмотримся к работе коньком тех и других. Присматриваться будем к дороге по кругу (CiSt), которая и у Моиров и у Пападакисов первая в танце. И ту и другую технические специалисты оценили третьим уровнем, однако судьи во мнениях слегка разошлись, дав французам больший балл. Но мы не будем разбирать, накатали ли пары на выставленный уровень и полученные оценки. Наша задача в другом: визуально сравнить работу конька обоих дуэтов. Никаких особых пояснений не будет, глаза есть у всех. Поехали.)

У Вирту – Моира дорога начинается с одноножного блока Тессы, состоящего из скобки, перетяжки, выкрюка, крюка, перетяжки и двойного твиззла.

 

А теперь то же самое, но медленнее. Внимательно смотрим и оцениваем качество шагов. И позиции партнёров тоже. То он её за ручку подержит, то она его, типа вариации килиана, вот и всё, собственно.

Одноножный блок Габи: скобка, выкрюк, крюк, твиззл. Обратите внимание, как эта «неедущая» Габи в четыре шага пролетает малый борт. Причём на скобе французы встают в закрытую позицию, а на крюке из неё выходят.

Теперь мальчики.)

Скотт: крюк, выкрюк, скобка, перетяжка, двойной твиззл.

Гийом: скобка, перетяжка, выкрюк, крюк, твиззл.

Габи с Гийомом весь одноножный блок едут в закрытой позиции, Тесса и Скотт в такой позиции делают два поворота, а потом уже привычные рука в руке.

Подведём итоги: и канадцы и французы катают практически идентичные одноножные блоки, причём вторые почти целиком в закрытой позиции, что, разумеется, больше соответствует правилам.  Возможно, кто-то возразит, что во время оставшейся части дороги ВМ тоже катаются исключительно на одной ноге, а ПС, соответственно, на двух. Давайте посмотрим и сравним.

Середина дороги канадцев

Начало дороги французов

Середина

Ну, и в качестве десерта – твиззлы.) У Габи они, конечно, тоже не идеальные, но не до такой степени как у «королей конька». Судьи, правда, посчитали, что канадцы пусть не на много, но твиззлы крутят лучше. 

 

Если есть что сказать по поводу увиденного, милости прошу в комментарии. 

Засим прощаюсь, всех благ!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям