Манчестер Юнайтед Неймар Криштиану Роналду Барселона Реал Мадрид Лионель Месси Арсенал Арьен Роббен Бавария

Первое место среди игроков европейских чемпионатов занял нападающий «Барселоны» Лионель Месси, InStat индекс которого составил 460.

Индекс Месси с большим отрывом превосходит индексы преследователей. Результативности и эффективности аргентинца в атаке невозможно подобрать эпитетов. Лео стал лучшим бомбардиром сезона. На его счету 59 мячей во всех турнирах (56 за «Барселону» и 3 в составе сборной). 

Сложно представить, сколько голов было бы в активе аргентинца, будь он также результативен в сборной, как и в клубе. Но и без этого Месси стал лидером по количеству забитых мячей в среднем за матч (на гол Лионель затрачивал всего 89 минут).

По количеству ударов Месси занял второе место (4,4 в среднем за матч) – Криштиану Роналду бил чаще (5,4 за игру). Но при этом удары Месси стали самыми сложными для вратарей. Чтобы забить 59 мячей Месси потребовалось нанести всего 111 ударов в створ. Другими словами 53% попаданий в створ превратились в голы. Это лучший показатель среди всех фланговых нападающих Топ-5 европейских чемпионатов.

Месси был хорош не только в завершении атак, но и в подыгрыше. Аргентинец стал лидером сезона по количеству острых передач (560). В среднем за 90 минут Месси отдавал 9,3 острых паса, что более чем в 6 раз превышает средний показатель игроков его позиции (1,5). 

Благодаря этому Лео продемонстрировал фантастический результат по количеству участий в голевых атаках (111 за сезон). В этом показателе помимо забитых мячей (59) учитываются также результативные (24) и предголевые передачи (28). Таким образом, игрок участвовал в 1,85 голевых атаках в среднем за 90 минут. Это доказывает, что Месси стал самым полезным футболистом прошедшего сезона.

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям