Дмитрий Аленичев Лоренсо Мельгарехо Луис Адриано Роман Зобнин Зе Луиш Куинси Промес Массимо Каррера Премьер-лига Россия Спартак

В ставшей уже постоянной рубрике рассчитываем шансы «Спартака» на чемпионство, а также анализируем главные цифры прошедшего матча с «Уфой».

«Спартак» снова победил, начав тяжелейший апрель с 6 очков из 6. В матче с «Уфой» подопечные Массимо Карреры повторили сразу несколько индивидуальных рекордов: Квинси Промес нанес 7 ударов по воротам, а Денис Глушаков ударил 6 раз. Если по 6 раз били довольно часто, то больше 6 (9) пробил тот же Промес в 1 туре. 4 раза в створ попал Денис Глушаков. Столько же раз по воротам попал Квинси Промес в прошлом туре, а лучший результат был в 1 туре (5).

Квинси повторил рекорд сезона по числу ключевых пасов, сделав 6 передач. Столько же во 2 туре делал Дмитрий Комбаров. А дебютант Георгий Джикия повторил рекорд сезона по числу выигранных верховых единоборств. Георгий выиграл 8 дуэлей — столько же в 14 туре выиграл Мельгарехо, а в 18 туре — Зе Луиш.

Впервые игравший полный матч на позиции правого защитники Роман Зобнин сделал 6 отборов. Это не рекорд, но результат входит в тройку (рекорд — 7 отборов).

Все предыдущие данные нам рассказал Whoscored. Теперь перейдем к статистике Instat.

Лучшим игроком по Instat Index стал Квинси Промес (353), следом идут Дмитрий Комбаров (330) и Денис Глушаков (313). Худшими стали Фернандо (226), Илья Кутепов (240) и Луис Адриано (244). Отмечу, что Кутепов среди худших во всех матчах весенней части.

Больше всех ТТД совершил Георгий Джикия (101). Лучший процент удачных ТТД — у Сердара Таски (81%). Команда совершила 905 ТТД (74% удачных). Это не так круто, как с «Локомотивом» и «Оренбургом», но этого хватило для получения 3 очков.

Чаще других в единоборства вступал Георгий Джикия (28), у него же и лучший процент выигранных единоборств (86%), что действительно впечатляет. Джикия — лидер и по количеству единоборств вверху (14, 93% удачных). Зе Луиш и Дмитрий Комбаров не проиграли ни одного единоборства вверху.

Продолжим о Джикии. Если добавить этому тексту субъективщины, то назову его лучшим игроком матча в защитной линии. Он, например пытался идти в отбор 4 раза — и все удачно. То есть, говоря о его защитных навыках, можно отметить очень низкий процент брака. Но есть и отрицательные моменты: самый низкий процент точных передач в команде (69%) и большое количество потерь (8, у Таски и Кутепова в сумме 4).

Теперь о более глобальных числах.

Георгий Джикия дебютировал за «Спартак». Квинси Промес забил 40-ой гол, догнав по этому показателю Игоря Нетто и Павла Корнилова.

«Спартак» за 22 тура (1 тур Дмитрий Аленичева и 21 тур Массимо Карреры) набрал больше очков, чем за 30 туров прошлого сезона (30 туров Дмитрия Аленичева). Команда уже обеспечила себе место не ниже одиннадцатого.

Набрав в 22 турах 51 очко, «Спартак» показывает четвертый результат за всю историю чемпионатов России с 1998 года (в учет беру только чемпионаты из 30 туров). Но такого большого преимущества (в 8 очков) не было после 22 туров ни у кого. Было 7, этот отрыв даже отыгрывали, но 8 не было никогда.

Команда, лидировавшая после этого отрезка, 5 раз теряла преимущество. Далеко за пример ходить не надо — год назад в лидерах шел «Ростов».

Сейчас, когда известные журналисты в случае провала грозятся оставить красно-синюю челку, я бы заявил о более постыдном. Случись что-то чудовищное, упусти мы чемпионство, мы будем обязаны признать существование багажа Аленичева. Это худшее, что может быть.

Я язвительно радуюсь, когда Егор Титов выкладывает фотографии со стажировки в «Тосно», а мы выкладываем фотографии радостных спартаковцев из самолета. «Они» сами перестали быть «нами». И «мы» будем идти вперед, к своим целям.

P.S. только что в Московской области какие-то пацаны на улице кричали: «Спартак». Мы все ближе к тому, чтобы стать сумасшедшими. И это сумасшествие станет смыслом жизни. Простите за субъективность.

Maksspartak: ПРОСпартак

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям