Свен Гренефельд Чагла Буюкакчай фото Юрий Шарапов Мария Шарапова

На пресс-конференции перед выставочном матчем в Стамбуле Мария Шарапова рассказала, а Ирина Соломатина записала много интересного.

О временном отсутствии в туре:

За время вынужденного отсутствия я получила возможность пожить более спокойной, размеренной жизнью без необходимости путешествовать каждую неделю. Я могла больше времени проводить с семьей и друзьями. У меня не было подобной возможности с раннего детства. Так что я благодарна, что у меня появился такой шанс, хотя, конечно, я не хотела получить его такой ценой. В карьере каждого спортсмена бывают трудности, которые надо преодолеть, которые делают тебя еще сильнее. За это время ты многое узнаешь и о себе, и о людях, которые тебя окружают. Конечно, я рада, что смогла вернуться в теннис.

О тренере Свене Гренефельде:

Свен является одним из самых важных членов моей команды в последние несколько лет. Он был со мной и в моменты триумфа на «Большом шлеме», и в непростых ситуациях, но мы прошли вместе через все это. Когда ты ищешь тренера, ты не всегда точно понимаешь, чего ты хочешь. Конечно, ты знаешь свои цели, ты хочешь стать чемпионкой, но сейчас, после нескольких лет работы с ним, я могу сказать, что Свен очень сильно поддержал меня. Он стал моей главной опорой. Так что помимо того, что он имеет богатый опыт как первоклассный тренер, он еще дал мне лично много полезных знаний и привнес в команду хорошую атмосферу.

О новых правилах:

У меня еще не было возможности подумать об этих изменениях. Я концентрируюсь на том, что я должна делать как теннисистка. Есть множество людей, которые отвечают за это, их задача предложить то, что будет лучше для нашего вида спорта. Иногда мне бы хотелось, чтобы игроки принимали чуть больше участия в обсуждении изменений в правилах. Но в целом я принимаю эти перемены, мне они нравятся. Если они позволят спорту развиваться, если сделают просмотр тенниса на стадионе и по телевизору более увлекательным, то я это полностью поддерживаю.

О Чагле Буюкакчай:

На самом деле, я с нетерпением жду встречи с ней. Сейчас вся Турция следит за ее выступлениями, поэтому мне интересно с ней встретиться. Я уже несколько лет не играла в Стамбуле, но помню, что здесь всегда царит потрясающая атмосфера. Тут всегда полный стадион на моих матчах, люди любят теннис. Да и я добивалась здесь отличных результатов. Я надеюсь, что мы обе сегодня покажем хороший теннис и подарим зрителям шоу, ведь именно для этого и нужны такие выставочные матчи.

О ближайших целях:

У меня есть ожидания от себя как от теннисистки, потому что я знаю, чего я добилась. Мне хочется снова испытать эти эмоции, снова держать в руках чемпионские кубки. Но при этом я понимаю, что на все это требуется время, нельзя вернуться и сразу начать выигрывать. Надо пройти через трудные матчи и поражения, которые были в начале моего «камбэка», но при этом те неудачи помогли, в частности, выиграть несколько встреч на US Open. Так что все те трудности привели к положительному результату. В этом году у меня было несколько травм, я восстанавливалась дольше, чем хотела, но сейчас я играю, и моя цель — это много тренироваться и подготовиться к Australian Open.

Об открытости:

Мне кажется, что с возрастом я стала еще более открытой. Сейчас мне легче делиться со своими болельщиками какими-то историями, подробностями своей жизни. Мне хочется делиться своими эмоциями и в трудные моменты, и в моменты побед. Я росла на глазах многих журналистов, но я по-прежнему чувствую себя молодой и считаю, что у меня впереди еще много лет в туре, так что у вас еще будут возможности задавать мне вопросы. Почти все теннисисты приходят в игру в молодом возрасте. Каждый для себя определяет, как он хочет общаться со своими коллегами, насколько он готов открыться перед журналистами, насколько близко он будет со своими болельщиками. Это занимает время. Каждый проходит через победы и поражения, постепенно с опытом ты понимаешь себя, свою личность. У тебя появляется имидж или «плохого мальчика» или человека с железными нервами, который не показывает никаких эмоций. К счастью, многие большие звезды продолжают играть на профессиональном уровне. Но уже приходит новое поколение, у каждого свой характер, все разные. Отлично, что есть такое разнообразие.

О пути к своей мечте:

Теннис — это не только спорт, это нечто большее. Ты начинаешь свою карьеру в очень юном возрасте и не знаешь, к чему ты придешь. У каждого свой путь и свой результат. Я разговаривала с многими сильными теннисистами, которые многого добились. У каждого бывает момент, когда после тяжелого матча ты заходишь в раздевалку и думаешь: «Нет, я не хочу такого для своих детей». Теннис — это очень эмоциональная игра. Ты вкладываешь столько сил, чтобы в какой-то момент осуществить свою мечту. Несмотря на то что все это очень тяжело, это стоит того. Реализованный матчбол, победа на турнире «Большого шлема» — с этими ощущениями ничто не сравнится. Это действительно так. Все находится в твоих руках, ты сам можешь добыть свою мечту. При этом, конечно, ты же можешь и упустить шанс, и психологически в такие моменты тебе будет очень трудно. Я всегда это говорю: в большом теннисе тебе приходится многим жертвовать. Ты должен оставить позади свою обычную жизнь и семью. Ты не можешь жить, как среднестатистический человек. Кому-то это легче принять, кому-то труднее, но все же это тяжело для всех.

О том, как она воспринимает критику в свой адрес:

Мне кажется, что моя миссия и мои цели намного важнее, чем чье-то мнение. На протяжении всей карьеры я подходила к этому вопросу именно так. То, что я делаю на корте, важнее разговоров. Я всегда буду расставлять приоритеты в таком порядке.

О мамах-теннисистках:

Поделиться со своим ребенком знаниями и накопленным опытом — это один из главных подарков, которые получают матери и родители в целом. Я хочу перейти к этому этапу жизни, когда пойму, что все сделала и всего добилась в теннисе. По-моему просто потрясающе, что у нас есть несколько примеров девушек, которые родили ребенка и вернулись в большой спорт. Заниматься ребенком и при этом много путешествовать и иметь достаточно жесткий график — это очень сложно. Ты должен думать о своем ребенке, но теннисный сезон длится 10 месяцев. Все это сочетать и комбинировать крайне непросто. Перед тем как погрузиться в семейную жизнь я планирую завершить теннисную карьеру на своих условиях, так, как я хочу.

О роли отца:

Папа всегда был важной частью моей команды и моей жизни. Я много рассказывала об этом в своей книге. Без него у меня не было бы такой карьеры. Мне кажется, самое главное, что он всегда трезво смотрел на вещи, он всегда действовал в моих интересах. Он никогда не говорил, что я обязана становиться чемпионкой и никогда не говорил, что я ею стала. Он всегда старался сделать так, чтобы у меня был лучший шанс раскрыть весь свой талант. Отец понимал, что если у меня не получится, то нам придется вернуться в Россию и жить обычной жизнью. Кроме того, я единственный ребенок в семье, поэтому родители очень заботились обо мне. Когда мы приехали в Америку, мы держались друг за друга и были очень близки. Мы проходили через трудные моменты вместе. Сейчас мои родители — это первые люди, которым я звоню и после больших побед, и когда у меня возникает какая-то непростая ситуация. В период временного отсутствия я много времени проводила с семьей, мы вместе ужинали. Еще я наслаждалась общением со своими друзьями, это было особенное время.

О возвращении на корт в Штутгарте после 15-месячного перерыва:

Это был удивительный момент. В голове я много раз прокручивала, как буду выходить на корт. Так что когда это произошло в реальности, у меня были вполне нормальные ощущения, поскольку я столько раз все это представляла. Ночью перед своим первым матчем я прекрасно спала, поскольку я была готова к игре и ждала возвращения на корт. Эмоции передать трудно. Был полный стадион, сама арена мне отлично знакома, я много раз на ней побеждала. Думаю, сложно было найти лучший турнир, чем штутгартский, чтобы вернуться в большой теннис. Я очень благодарна директору соревнования и всему оргкомитету за эту возможность. Они знают меня много лет. Это была особенная неделя.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям