Этери Тутберидзе Юлия Липницкая Татьяна Тарасова Юдзуру Ханю Каролина Костнер Алексей Мишин Дмитрий Алиев Алина Загитова Кейтлин Осмонд

Началось все из рук вон плохо: Маг проспаль танцы, в полной уверенности в собственной правоте, как умная маша, он встал к половине шестого, будучи убежденным, что танцевальный турнир покажут после.

Кажется, мне действительно нужен секретарь (высокий айдол-кореец привлекательной наружности). Он будет меня будить поцелуями  по утрам и планировать мой день ♥. Шура, скотина, прекрати писать в моем отчете.

 

Долюшка женская 

У меня есть подозрение, что имя Евгения имеет очень сильный энергетический заряд, ауру космической энергии, и всё такое.

Все мои три знакомых Евгении все время что-то/кого-то спасают. Припоминаю, что в командном турнире 2017 года, когда один мальчик опоздал на самолет, мы уже нечто очень похожее проходили;  тогда буквально пары баллов не хватило российской команде для золота, хотя к девушкам не было никаких претензий. А может быть, это свойство менталитета? Не случайно же футбол у нас тоже никакой. 

Открывала «женский день» Эмми Бачанан, Израиль-тян. У нее очень симпатичная программа, приятное катание, но нет в арсенале сложных каскадов, и сальхов тройной она тоже недокрутила.  В связи с отсутствием громкого имени она заняла прогнозируемое последнее место, да и по технике далеко не Быченко – что тут сказать. 

 

Как отметил в эфире Максим Траньков, французская команда приехала на Олимпиаду в абсолютно разобранном виде.  Честно говоря, мне до сих пор кажется, что Майте с Лорин Лекавалье в этом году соревнуются друг с другом за звание «срывальщицы».

У Майте довольно крупный вес, я не представляю, как с ним что-то можно на что-то рассчитывать на льду, даже танцорам было бы трудно управляться с такими габаритами. Единственное, с чем француженка справилась – так это с отпуском всей команды галлов до личных соревнований, Франция в произвольную программу не квалифицировалась (и не только по ее вине, все постарались).

Еще одна представительница ничего хорошего для себя не ожидающей команды Николь Шотт начала прокат с каскадерского кувырка с тройного флипа, хотя в дальнейшем ее прокат можно назвать чистым и даже очень пристойным. Все вышеописанное также не вывело немцев в произвольную программу, но всем пофиг, ФРГ будет добирать медали биатлоном и санками. 

 

Поскольку так случилось, что Зиджун Ли в этом сезоне выперли из сборной Китая, единственной представительницей в одиночном женском теперь у такой огромной страны является Ли Сянинь

У Ли Сянинь отменные вращения, красивое, мощное скольжение, она достаточно стабильна, но без сложных каскадов, и, судя по тому, что она даже к Олимпиаде их не подготовила, вряд ли они у нее появятся вообще когда-либо. 

Прокатала Сянинь очень хорошо, но у меня сложилось впечатление, что как бы она ни прокатала, она оказалась бы на том же самом месте в турнирной таблице, потому что судьям на сборников Китая чихать. Это видно и по компонентам Сянинь, и по ГОЕ. 

Далее в списке индифферентности со стороны судей на всех турнирах обычно находится сборная Кореи, что наглядно отражено в оценках Чхве Да Бин, которая выдала блестящий прокат, полностью сохранив лицо перед родной публикой.

Я не знаю, что об этом думать, честно. Если уж на родной Олимпиаде корейцам не ставят нормальные оценки, значит, это действительно «спорт-междусобойчик трех стран», и нужно просто определиться для себя, насколько это интересно. 

Могу определенно сказать, что на Кейтлин Осмонд с недотянутыми ногами и Каролину Костнер с приклеенной улыбкой мне смотреть не интересно. А на Да Бин и на новенькую Тенелл – интересно, по крайней мере они не косячат каждые два метра.  Но вот судьям всё наоборот, судя по оценкам.

 

Папа, вынь беруши из ушей. Дочь три месяца докричаться не может…

 

Любопытно то, что у Да Бин вторая после Евгении Медведевой база сложности в короткой программе, третье место в этом аспекте принадлежит Бреди Тенелл. Таким образом, все остальное решается исключительно компонентами, которых кореянке не дают.  И вряд ли кто-то может обосновать причину этого. 

Японскую сборную представляла в короткой программе карманная фея Мияхара Сатоко, весь сезон переживающая за свое лидерское место среди дев. Новоприбывшие юниорки со своей круточкой заставляют нервничать, а технические контролеры то ставят недокруты, то не ставят, словом — издеваются над юной фрезией, как могут. 

Вот и теперь  — риттбергер всем понравился, а каскад техбригаде категорически не зашел, причем в обоих прыжках. Нормальный человек с двух недокрученных прыжков обычно валится, но не Йода-твиззло сенсей Сатоко Мияхара.

Надо вставить в коньки пружины, чтобы они Мияхару подкидывали повыше, а то человек не успевает. Одно расстройство эти ваши оценки.

 

Что эти дварфы мне опять понаставили?

 

А зато как скользит! Как сардина по тарелке.  Нельзя не оценить маленькое красное воланное нечто, что придает Каролине одновременно и романтичность, и драматизм. Половину программы ученица Мишина лупит себя кулаком в грудь, а при этом же еще улыбаться судьям нужно. Так и едет — лупит и улыбается. Задача не из легких. 

К чести профессора, прыгать Костнер стала и правда лучше, но все равно недокручивает каскады, как и в юные годы, и в зрелые годы и вообще во все годы. Не ее это — сложные элементы делать. Она здесь ради любования (вот кто-то сакурой любуется, а кто-то — женщиной). Каждому своё, и это правильно. Татьяна Анатольевна на всю страну так и сказала: «какая, мол, красота эта ваша Каролина».

Раз велели, значит, будем разглядывать.

 

Дура – я -дура, я же утюг не выключила … 

 

Честно вам признаюсь, я решила поставить эксперимент на канадской Екатерине: пристала к папе своему, чтобы он оценил ее со всех сторон, как женщину.  Он очень удивился, и только после моего вопроса начал разглядывать Катерину, а до этого мирно себе кушал вафельку с чаем, довольно безразличный к экрану, где эта самая Катерина милорда соблазняла. 

К чем я все это? Не знаю. Вроде как считается, что у Осмонд настоящее женское катание, которое вызывает рассасывание шрамов и мирроточение. 

К слову, каскад, который ей засчитали как 3F3T  на самом деле являлся исполненным через тройку, притом тулуп недокручен. В чате люди пытались приписать ойлер, но нет – ойлера там не было.

Я посчитала: если бы Осмонд отминусовали лутц на -1, как он и заслуживал, а каскад не засчитали, то она потеряла бы около 3 баллов за каскад, плюс стоимость акселя, потому что засчитали бы одинарный прыжок и два недопустимых элемента. То есть более дорогой флип зачли бы, тулуп прошел по нулям, а аксель был №4 и не пошел бы в зачет. По идее так и было. То есть всего она потеряла бы около 6 баллов в ТЕС. А это значит, что ее место под кореянкой. Таким образом у Канады было бы на четыре балла меньше, а у Японии, Америки и Кореи на балл больше.

У нас также случился местный праздник – впервые за долгое время было найдено. Не золото на Марсе, а ребро на лутце у Осмонд. При этом двоим судьям на такие мелочи было глубоко начхать, и они отплюсовали этот самый лутц, в итоге у Осмонд неясное ребро с ГОЕ ноль и компоненты, как у Чхве Да Бин  — техника. 

Люблю такие моменты. А начиналось все так невинно – приехала в Сочи улыбчивая девочка Катя, и засунули ее на пятое место в команднике, хотя в Канаде все были против. И теперь каждую минуту нам будут напоминать о том, кто в доме хозяин.  И это далеко не Корея.

 

Птица — Феникс я, только в огне пою. Поддержите высокую жизнь мою! Высоко горю и горю до тла, и да будет вам ночь светла.

 

 

Когда работает на результат команда Тутберидзе, всем остальным остается только пристегнуться к креслам и наслаждаться полетом.

Я не хочу обсуждать баллы, они в данном случае играют десятую роль, важно то, что Женя в Корее – неоспоримо первая. И по сложности проката, и по его чистоте. К нему невозможно придраться. 

Очень хорошо, что в команде есть Алина Загитова, которая встряхнула Женю на чемпионате России и показала, что нужно работать на максимальную физическую форму к этим Играм. Не будь этой встряски – не было бы и стимула следить за элементами и быть передельно собранной, и риппоны учить, и с заходами экспериментировать.

Эстафету Медведь передала. Чем ответит Алина в произвольной программе?  Уверена, что блестящим прокатом; программа, придуманная Глейхенгаузом, удобна для нее и «поднимает» спортсмена, помогает ему. 

Сейчас наиболее вероятная награда для России в командном турнире – это серебро. Но нам рано расслабляться, все еще может измениться. Разумеется, очень не хватает гипотетических баллов, которые могли быть завоеваны в мужской одиночке.

Хочу процитировать слова Татьяны Анатольевны, которые мне запомнились: «почему Мишу Коляду не отведут на консультацию по прыжкам к соседу по клубу Алексею Николаевичу Мишину?  Они же там рядом занимаются.  Корона не позволяет? А кто ее надел?» 

Завтра в произвольной программе будут окончательно расставлены точки над «и». Отдельно хочу поблагодарить всех комментаторов, как бы мы к кому не относились, они делают для нас большое дело. За труд — спасибо.

Смотрите драматическую развязку, читайте Мажынько и не делайте как он – не проспите финал. 

С уважением, я. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям