Реал Мадрид

Здравствуйте, дорогие читатели!

В предыдущих материалах этого блога я писал о различных игроках Мадрида: настоящих и бывших. В основном об испанцах, таких как Иско и Асенсио, которые в данный момент играют значимую роль в команде.

Однако я обходил стороной игрока, чье значение для Мадрида очень велико.

Лука Модрич — один из трех игроков, кто определяет сам стиль игры Мадрида и чье влияние на игру огромно (двое других — Роналду и Рамос).

Хорват на протяжении последних лет (а если точнее, то 4-х лет) является лучшим полузащитником в мире. А, возможно, и лучшим центральным полузащитником, которого я видел после Зидана.

Когда у меня спрашивали, кого бы я хотел видеть из Барселоны в составе Мадрида, я всегда называл Иньесту. Для меня он долгое время был эталоном полузащитника и футболиста вообще.

Однако после того, как Модрич перешел в Мадрид и полностью обосновался, именно Лука стал для меня лучшим хавбеком и сожаления о том, что Иньеста играет за другой клуб, отошли на второй план.

Переход в Мадрид и игра при Моуриньо

Этим летом все смеялись над поведением Дембеле для того, чтобы ускорить переход в Барселону. И мало кто вспоминает, что сначала Модрич, а затем и Бейл, также устраивали мини-забастовки, чтобы перейти из Тоттенхэма в Мадрид. Конечно, у них на это было больше оснований, чем у 19-ти летнего юнца, но все же факт остается фактом.

В итоге, 27 августа 2012 года, Модрич стал игроком Мадридского Реала.

Моуриньо очень хотел видеть хорвата у себя, но после перехода Луки стало понятно, что португалец не совсем понимает, как вписать игрока в свою строго контратакующую модель. А может он и понимал, но не мог реализовать на деле свои планы.

Первые полгода Модрич играл много, но не особо выделялся на фоне того же Сами Хедиры. О каком-то большом влиянии на игру говорить не стоит. Шла адаптация к новому чемпионату, да и вся команда в тот сезон выглядела не очень.

Переломным моментом стал гол в ворота Манчестера на Олд Траффорд. После того, как Лука вышел на замену и забил, его игра становилась все увереннее и увереннее с каждым днем.

Анчелотти как главный тренер в «Мадридской» жизни Модрича

С приходом Карло Анчелотти роль Модрича в игровых построениях резко возросла. Мне кажется, что когда Анчелотти думал о том, в какой футбол будет играть Мадрид, он размышлял следующим образом:

«У меня есть одна из лучших контратакующих команд мира. К мощной и быстрой атаке вдобавок присоединились Бейл и Иско.

Но нужен план Б. Нужен игрок, который будет управлять игрой, то ускоряя, то замедляя темп. Мозг команды. Кто может исполнить эту роль?

Озил. Он может исполнять эти функции, но игрок морально слабый и слишком зависит от настроения. При малейшем давлении он может сломаться. Не подходит.

Ди Мария. По своей природе аргентинец не игрок центральной оси, он хорош в бегуще-фланговой игре, но не сможет управлять темпом. Не подходит.

Алонсо. Хаби не может разгонять атаки сольными проходами. Только передачами. Слишком медленный и привык выполнять на поле другие функции. Не подходит, он нужен для другого.

Хедира. Слишком «корявый» для этой роли. Он хорош в прессинге, но не может управлять темпом.

Иско. Да, испанец способен управлять темпом, держа нити игры в руках, но слишком молод. Вряд ли сразу потянет эту роль. К тому же он любит возиться с мячом и иногда это идет во вред команде. С опытом это пройдет, но ждать я не могу.

Модрич. Идеальная кандидатура. Быстрый, ловкий, с хорошим пасом и виденьем поля. Когда он в форме, у него невозможно отобрать мяч. Он способен совершать проходы, разрезающие полузащитника соперника, и кроме того, при необходимости замедлить игру и дать команде отдышаться. Но самое важное, он морально готов и уже исполнял такую функцию в другой команде».

И Модрич оправдал доверия тренера, который отдал всю игру ему на откуп. В первую половину сезона Мадрид лихорадило, но в тех матчах, когда хорват был «мозгом», все складывалось удачно. Как только игроки команды сбивались на игру «по старинке», основываясь в основном на индивидуальном мастерстве, начинались проблемы.

Чем больше команда сплачивалась и привыкала к новому построению, чем большее влияние на игру получал Модрич, тем лучше были результаты Мадрида. А закончилось все Десимой и навесом на 93 минуте на Рамоса.

Я не говорю, что только благодаря Модричу были добыты те трофеи, но он был одним из главных творцов (а на мой взгляд главным) того исторического сезона.

В сезоне 14/15, когда в Мадрид перебрался Кроос и Хамес, казалось, что влияние Модрича на игру будет снижаться, но этого не произошло. Кроос занял место Алонсо, раскидывая мяч по флангам, а Хамес творил чудеса у чужой штрафной.

В центре поля продолжал царить Модрич, что и привело Мадрид к нескольким значимым рекордам.

И именно в момент, когда Модрич отсутствовал из-за травмы, которую получил в матче за сборную, случился спад в игре сливочных, который привел к фиаско на всех фронтах (хорват отсутствовал с ноября 2014 года по март 2015). Опять таки, причина была не только в этом, но Модрич был краеугольным камнем Анчелоттевского Мадрида.

Эпоха ЗиЗу

Про время, которое провел у руля команды Бенитес я писать не хочу, замечу только то, что Модрич был одним из немногих игроков, у кого не было проблем с наставником. Скорее всего это было вызвано тем, что Бенитес и не думал менять роль хорвата на поле.

После смены главного тренера ЗиЗу, как ученик Анчелотти, сделал то же, что сделал его наставник несколькими годами ранее. Он не стал менять то, что и так работает, а просто добавил спокойствия в раздевалку и сплотил команду. Все мы знаем, к чему это привело: десятки побитых рекордов, 7 выигранных титулов и 2 Кубка Чемпионов подряд.

Одним из главных действующих лиц команды продолжает быть Модрич, который великолепно исполняет свои функции на поле, и кроме этого он еще стал наставником для своего соотечественника, который, в частности благодаря Луке, прогрессирует бешенными темпами (я про Ковачича естественно).

С каждым днем большее влияние на игру оказывает Иско. Он перенял некоторые функции Модрича, в частности управление темпом игры. Но это ненамного уменьшило влияние хорвата на команду. Все же Мадрид с Лукой и без него, это совершенно разные команды, но некоторый отход от Луказависимости происходит, что является хорошей новостью, так как Модрич не молодеет.

Кроме великолепных игровых качеств, Модрич всегда отличался прекрасным характером. Я уверен, что никто не может сказать о нем плохих слов. Он никогда не симулировал, не ввязывался в разборки, не истерил на поле, не получал нелепых дисквалификаций. Образцовый футболист. И это тоже сближает его с Иньестой.

Только из-за нелепых руководителей ФИФА и УЕФА, такие игроки (как и многие другие) не получали золотые мячи. Это несправедливо.

Я чертовски рад, что мне довелось видеть игру Модрича вживую и то, что лучшие годы своей футбольной карьеры он провел (и проводит) в Мадриде. И сейчас, если вспоминать ту сумму, за которую был куплен хорват, становится смешно. 35 миллионов за лучшего полузащитника мира. Если бы Леви знал кого продает, потребовал бы больше денег, чем за Бейла.

Надеюсь в скором времени, эти слова про сумму трансфера, я смогу с полной уверенностью сказать и про других игроков Мадрида: Ковачича, Себальоса, Тео, Асенсио, и др.

Спасибо за прочтение материала. Пишите комментарии и делитесь своими впечатлениями от игры Модрича. Справедливо ли его называют «волшебником»?)

Ставьте плюсы и подписывайтесь (если хотите, конечно))

Hala madrid y nada más!

P.S. Также если вам понравилась статья, то пишите в комментариях о каком игроке Мадрида вы бы хотели увидеть подобный (вряд ли в такой форме, но все же) материал.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям