Football Manager

Еще летом я писал пост о том, что хотел бы видеть в новой части Football Manager. И разработчики из Sports Interactive приятно удивили, сделав акцент именно на том, о чем я сказал и написал. Речь, конечно. о самом масштабном нововведении — Dynamics или Коллектив.

Главный тренер — это не только человек, который занимается тактиками и тренировками, это психолог, который должен наладить взаимопонимание между партнерами по команде. В прошлых частях психология не была отражена в игре прямо. Лишь косвенное недовольство, небольшие упоминания скаута о том, насколько тот или иной футболист вписывается в состав… И всё.

Теперь нам наглядно показывают группировки внутри команды, степень влияния каждого футболиста и его место в иерархии. Выгнать из команды престарелого лидера теперь не так-то просто, на его стороне может оказаться большая часть игроков, и тогда собирать вещи придется менеджеру.

Если раньше с покупками-продажами футболистов можно было особо не заморачиваться, то теперь, когда между игроками образуются связи, влияющие на общий уровень взаимопонимания, покупать и продавать футболистов пачками будет бессмысленным занятием.

По части тактики стоит отметить введение новых ролей. К примеру, меццалу научились эффективно использовать некоторые игроки. 

Изменили и усложнили скаутскую систему. Теперь нам подконтролен бюджет работы скаутов. Если позволяют средства, то мы можем бросить все силы на поиски, к примеру, молодых талантов. 

Изменения в медицинском центре мне не понравились. Мы получаем кучу ненужной информации, а игроки калечатся, несмотря на соблюдение нами всех рекомендаций по нагрузкам. Причем эпидемия травм происходит только в команде игрока. Совпадение? Не думаю! Верим, что в полной версии это исправят.

И теперь перейдем к главному минусу игры — 3D матчу. Ребята из Sports Interactive зачем-то похвастались «новым движком». Только что в нем нового, понять сложно. Разве что сетка ворот теперь стала получше. И главная претензия! Я не знаю, что мешало разработчикам просто взять текстуры газонов из прошлой части. Но в бета-версии FM 2018 кислотно-блевотные поля и невидимый мяч вряд ли можно отнести к плюсам. Некоторые новые элементы графики, как будто, сделаны в Paintе на очень скорую руку. Прибавьте к этому неудобные выкрики с бровки… Будем надеяться, что к выходу полной версии эти недостатки исправят.

 

 

Есть ощущение, что некоторые нововведения, такие, как предматчевый брифинг, это лишь косметические украшения. Однако, вероятно, их стоит рассматривать, как заготовку на будущее. Так что те, кто полагал, что в жанре футбольного менеджера уже ничего не придумать, ошибаются. Футбол многогранен, а значит, к этому и должна стремиться лучшая игра про него.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям