Спартак Луан Виейра Гремио возможные трансферы

Главный эксперт по бразильскому футболу рассказал нам о Луане.

КТО ТАКОЙ ЛУАН?

Это обаятельный парень с доброй застенчивой улыбкой, который невероятно хорошо играет в футбол. Когда он выходит к камере после очередной победы «Гремиу», то виновато чешет шею, как будто извиняется перед соперником: простите, я тут гол забил, но это не нарочно.

Луан пришел в большой футбол из миньки – и довольно поздно. Он стартовал в профессионалах с восемнадцати без т.н. categoria de base, школы, которую прошли, например, Габриэл Жезус («Манчестер Сити») и Габигол («Интер»), другие бразильские звезды нового поколения. Луан немного поиграл за «Гремиу» U-21 – тем и закончил.

ГДЕ ИГРАЕТ?

Разные тренеры придумывали Луану разные позиции на поле. Сегодня он способен сыграть и «ложную девятку», и в оттяжке, под единственным форвардом. В какой-то степени эта размытость позиции долго отпугивала потенциальных покупателей.

КАК ИГРАЕТ?

Мини-футбольная сборка выдает себя в каждой детали игры Луана. Он не прочь погладить мяч, а в цейтноте ударить с носка, что почему-то считается любительщиной, а на деле – грозное оружие, против которого вратарь бессилен. Луан постоянно в движении. И не хуже, чем с мячом, действует без него. Чутье нашептывает зоны – туда бежит Луан, чтобы получить пас уже без сопротивления. Футбольный интеллект – сила этого нападающего и то, что позволяет надеяться: он не пропадет в Европе!

ПОЧЕМУ ЛУАН ДО СИХ ПОР В БРАЗИЛИИ?

В 2016 году «Гремиу» был готов продать Луана не меньше, чем за 30 миллионов евро. Высокая цена отпугивала еще и потому, что наш герой находился в тени Габриэла Жезуса и Габигола, за которых просили такие же деньги. Кстати, домашнюю Олимпиаду в Рио Луан начал в резерве, а под конец ее стал не просто основным, а лучшим, на взгляд многих, игроком чемпионской команды, в которой играли и Жезус, и Габигол, а кроме того, сам Неймар! Еще одна причина, по которой 24-летний Луан до сих пор не уехал – сложные отношения его агента с «Гремиу». Ну и снова: Луан – футболист, во-первых, не прошедший традиционную для Бразилии categoria de base, во-вторых, с размытой позицией на поле, особенно раньше, когда его даже ставили в центр, вершиной ромба.

КАК БРАЗИЛИЯ ОЦЕНИВАЕТ ЛУАНА?

Луан — главное достояние внутреннего чемпионата, к майке которого уже чуть ли не пришита табличка со словом craque, обозначающим в Бразилии большого мастера и звучащим после каждого матча с его участием.

ПОЧЕМУ ОН ТАКОЙ ТАТУИРОВАННЫЙ?

Луану было пять, когда отец погиб в автокатастрофе, и женские имена Марсиа и Сида — имена матери и бабушки, — вытащивших мальчика из бедности на своих плечах, грустным напоминанием о тяжелом детстве увековечены на теле футболиста вместе с изображением фавелы и знаменитой фразой: Você sai da favela, mas a favela não sai de você («Ты уходишь из фавелы, но она не выходит из тебя»). Вообще об этих и других татуировках Луана можно написать длинное сочинение, но это позже — когда он забьет первый гол за «Спартак».

Александр Спивак. ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям