Лоренсо Мельгарехо Спартак

Лучший игрок красно-белых прямо сейчас. В этом сезоне резервист Лоренсо заткнул всех критиков.

Зимой 2016-го хитрецы из грешной «Кубани» предлагали Мельгарехо «Локомотиву», чтобы посредством этого трансфера избавиться от долга перед москвичами за сделку по Ткачёву. Смородская восседала на чемоданах, не простила должок в размере 1,5 млн евро и отказалась от приобретения Лоренсо, пожелав тому быстрее перебраться к соседям.

Так оно и вышло: «народные» приютили Мельгарехо, выложив за него 4,5 млн евро (символично, что контракт составили сроком на 4,5 года), а бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко даже выдавил нечто положительное: «Связка Мельгарехо – Промес – это будет мощно!»

Южноамериканский нападающий перешел в «Спартак» 8 февраля 2016 года – тут же я написал приветственный текст с дурацким заголовком в духе «Советского спорта», при этом начинил колонку вполне сносным содержимым. Получив от меня сахарный аванс, универсальный парагвайский футболист должен был заиграть в красно-белых цветах, но что-то слиплось.

Затяжные переговоры длились почти два месяца, из-за трансферной неразберихи Мельгарехо угодил в сложную ситуацию: «Спартак» Дмитрия Аленичева вовсю готовился к возобновлению сезона, а растренированный легионер не успевал набрать форму к старту весеннего отрезка в РФПЛ. В итоге страйкер, который за первую часть сезона-2015/2016 забил в «Кубани» девять голов и отдал два результативных паса, в составе московской команды отличился только в последних двух турах – по мячу от Лоренсо досталось «Тереку» и «Уфе».

«Тяжело» – чуть ли не первое русское слово, которое Мельгарехо выучил в холодной стране. Супруга Мария подбадривала его и присылала массу фотографий дочери Самии – это согревало и мотивировало сильнее, чем фильмы с участием Сильвестра Сталлоне, любимого актёра парагвайского игрока.

Они с кумиром чем-то похожи: Слай в 24 года снялся в низкопробном «мягком» порно, а Лоренсо в 25 лет попал в податливую команду к Аленичеву.

В той версии «Спартака» у парагвайца было не так много игрового времени и не очень клеилось с футболом, поэтому он – травмированный или просто запасной – искал поддержки у местных болельщиков, называл их лучшими в стране и часто грозился забить. Обещал им гол в ворота ЦСКА (не выполнено до сих пор), подрывал стул Орлова и верил в победы «Бенфики» над «Зенитом» в 1/8 ЛЧ (сбылось). Когда Федун позором заклеймил пятое место в Премьер-Лиге, Мельгарехо ляпнул, что с детства мечтал стать тренером красно-белых.

С первых дней жизни в «Спартаке» Индеец декларировал безумную цель – выиграть чемпионат России.

Новичок явно что-то знал…

Роман Зобнин рассказывал, что на тренировках Мельгарехо запарывает по десять моментов. Его официальные промахи анализировали внимательные зрители и Мостовой, его критиковали эксперты и Ловчев. В прошлом году, как раз в конце октября, у «Спартака» выбыли Зе Луиш, Промес и Глушаков, и Лоренсо получил шанс от Карреры, которым воспользовался в гостевом матче с «Уралом», забив единственный мяч (0:1).

В первом сезоне при Массимо форвард из Парагвая сыграл 799 минут (20 минут ему любезно предоставил Аленичев) и забил всего два гола. В режиме практики привычный обитатель скамейки наполнялся редким чувством спортивного наслаждения.

Мельгарехо – зависимый футболист. Это прозвучит цинично, но таковы реалии: резервист обычно зависим от здоровья и физического состояния основных игроков команды. Так было раньше, а теперь он – лучший; и пусть на лавке отдыхают другие.

В Суперкубке Лоренсо в дополнительное время заменил выжатого Зе Луиша и сотворил идеальную разрезающую голевую на Адриано.

Против «Динамо» наш герой возник на левом фланге, через стеночку с Глушаковым прорвался в штрафную и точно навесил на открывшего счёт Промеса (Червиченко, наверно, счастлив), хотя проявил пассивность в моменте перед голом Ташаева.

Мельгарехо пока так и не забил ЦСКА, но именно он в последнем дерби откатил на гол Пашаличу.

Проснувшийся Индеец отличился на 92-й минуте встречи с «Анжи» и спас красно-белых от домашнего поражения.

Он снабдил Самедова результативным прострелом в игре с «Уралом».

Голом потушил «Ахмат».

Ударом с левой приговорил к разгрому «Севилью».

Оформил победный дубль Нальчику и вывел «Спартак» в 1/4 Кубка России. Едва заменился в той игре – и красно-белые тут же пропустили.

Джокер «Спартака» выпал из потрёпанного рукава Карреры в самый ответственный и трудный момент, когда команду накрыла чудовищная эпидемия травм, заручился тренерским доверием и поверил в себя. В чрезвычайных случаях Лоренсо может быть левым или даже правым защитником, способен выйти на правой или левой бровках в полузащите, но предпочитает позицию центрального форварда. Он с удовольствием будет там, куда укажет Массимо.

Главное, что Мельгарехо всё-таки заиграл. Крутые парни не подставляют авторов FootballHD. Поэтому прячется Зе Луиш.

Роман Герасимов: FootballHD

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям