сборная России премьер-лига Россия Антон Заболотный Зенит Роберто Манчини Тосно Артем Дзюба трансферы

— «Зениту» нужен человек, который сможет много забивать в большом количестве, — Роберто Манчини после матча с «Ахматом» высказал что-то вроде предновогоднего пожелания, а уже на следующий день о переходе Антона Заболотного в «Зенит» стало известно официально.

Окажется ли экс-форвард «Тосно» тем самым человеком, покажет только время, но порассуждать о том, чем именно Антон привлёк внимание итальянца, можно уже сейчас.

В игровую систему своего бывшего клуба, где основой построения атак являются длинные передачи (22% от общего количества — самый высокий показатель в лиге), мощный и координированный форвард вписывался идеально, успешно цепляясь за сложные мячи и сохраняя команде владение на чужой половине. Заболотный – лучший игрок лиги по количеству выигранных верховых единоборств, как в абсолютном зачете (93 – в полтора раза больше, чем у ближайшего преследователя), так и в пересчете на игровое время (4,9 за 90 минут).

Кроме того, Антон отличается высокой ударной активностью (причем дистанция его не смущает), но при этом не страдает эгоцентризмом и регулярно создает возможности для партнеров (2,5 удара + 1,5 ключевые передачи за игру). Благодаря этому «Тосно» входит в пятерку самых бьющих команд чемпионата (13,2 за матч), хотя атакует едва ли не реже всех в лиге (45,4% владения – 14 показатель в турнире).

Что касается контекстной статистики, которая учитывает только влияние игрока на ситуации с выраженной голевой перспективой, то и здесь показатели у Заболотного довольно приличные (естественно, с поправкой на общекомандный уровень «Тосно»).

Форвард поучаствовал в половине остроатакующих цепочек с голевыми моментами, причем ассистировал почти с той же частотой, что и угрожал воротам самостоятельно. В большинстве случаев (21 из 32) это были позиционные фланговые атаки с доставкой мяча по воздуху, которые заканчивались либо прямыми ударами Заболотного, либо скидками на партнеров.

Интересно, что этой осенью у «Тосно» возникло сразу несколько голевых ситуаций непосредственно после выносов кипера Юрченко – в каждой из них ключевые единоборства в центре поля выигрывал именно Антон.

Стоит отметить, что Заболотный выполнял массу полезной работы, которая не отражалась в его персональной статистике, но позволяла проявлять себя напарнику Маркову.

Несколько смущает скромный показатель личной эффективности (23,5%), который Манчини в контексте последних событий ставит во главу угла, но здесь можно привести несколько косвенных статистических аргументов в защиту форварда:

  • Только в 3 случаях из 17 партнеры выводили его удар проникающими передачами низом. В подавляющем большинстве ситуаций это были кроссы с флангов или вертикальные забросы, которые почти не подлежат обработке – такие моменты априори считаются менее реализуемыми.
  • Только 6 из 17 голевых моментов можно отнести к категории «явных» и  три из них было реализовано – нормальный показатель для нападающего.
  • В 3 эпизодах из 17 Заболотный «включал Ибрагимовича», пробуя стрелять бисиклетой. Не забить в такой ситуации не зазорно, зато повод поговорить с Ивановичем точно найдется.

Что касается сравнения с Дзюбой, о полной аналогии здесь говорить не приходится – несмотря на габаритные сходства, стилистически это все-таки разные форварды.

Артем отличается от классического «столба» нешаблонным мышлением и конструкторскими навыками (не зря тот же Карпин в свое время использовал его чуть ли не в роли «десятки»), но при этом у него нет поставленного удара, который отличает настоящего страйкера (очевидно, для Манчини это важнее). У Антона ударный диапазон явно шире и разнообразнее, но при этом от него скорее стоит ждать акробатических трюков в стиле Ибры, а не изящных передач пятками.

Профильный таргетмэн с хорошим выбором позиции и ударными навыками может пригодиться «Зениту» с его агрессивными флангами и высокой кроссовой активностью, хотя пока это больше похоже на аванс. Сумеет ли Антон показать себя на принципиально ином качественном уровне, как это получилось у Лунева с Кузяевым, теперь зависит только от него самого.

Но то, что Заболотный в «Зените» — это лингвистически правильный трансфер, даже не обсуждается.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Базовая статистика — whoscored.com / Контекстная статистика — «Инженерный подход»

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог, тут бывает интересно.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям