Атлетико Реал Мадрид Барселона Севилья Лига чемпионов Альваро Мората Челси

Зрелищно, на классе, тускло. Три характеристики четырёх испанских команд в двух днях турнира. Место в сводной таблице соответствует: «Реал» и «Барселона» входят в 8 с абсолютным показателем – 2 победы в 2 матчах, «Севилья» вместе с «Ромой» в 10 – ничья и победа, «Атлетико» общается с «Лейпцигом», «Марибором» и «Монако» (1 очко), чуть превосходя явных поставщиков баллов «Андерлехт», АПОЭЛ, «Бенфику», «Боруссию», «Фейеноорд», «Олимпиакос» и «Карабах». 

Любимец богов

Нет смысла опять обрушиваться на Диего Симеоне. Всё давно сказано и всё просто: подвиги закончились в 2014, теперь склон вниз. Он и дальше будет выдерживать конкурентный уровень без серьёзных претензий на призы. «Рома», «Ливерпуль» или Дортмунд по-испански. 

Приятно говорить об Альваро Морате. «Мадридское прошлое не имеет к моей игре никакого отношения. Там – да, эти встречи были очень принципиальными, здесь мы просто шли за решением турнирной задачи во встрече с жёстким оппонентом на его поле. 

Конечно, я рад, что забил, я искал гола, но это ничего не значило бы в случае поражения. Оно могло быть, на поле всё было не так просто, как это возможно, смотрелось. Например, в первом тайме атаковали мы, но они ушли, ведя в счёте. Это – Лига Чемпионов, здесь нет мелочей. Любое обстоятельство может стать решающим» — рассказал он после игры, в которой нашёл себе 8 ударов и отлично взаимодействовал с Азаром. 

Не лучшая реализация с точки зрения цифр. Но удар не всегда претендует на гол. Значение – в том числе, в осмысленности завершения розыгрыша, в психологическом воздействии на соперника. Собственно, здесь – корни расхождения мнений о том, что есть голевой момент, а что можно считать просто игровым эпизодом. 

Мадридское прошлое действительно, ни при чём. Не из-за него он уже стал любимцем публики, не за матч с «Атлетико» ему поют «Ты приехал из солнечной Испании и ты лучше всех». Конте видел его на вершине своей конструкции (аналог построения «Атлетика» Вальверде, где вся система была завязана на Адурисе) и, по собственным словам, был готов ждать, когда форвард адаптируется. 

Адаптировался очень быстро. В первые же свои полтайма против «Арсенала» (Суперкубок) создал больше моментов, чем весь «Челси» за 70 минут до этого. В послематчевой серии как бы не впервые в карьере не забил пенальти – всё делал правильно, но мяч от штанги отскочил не в сетку, а за лицевую линию. На сейчас – самая крупная неудача в Англии. 

12 августа вышел против «Бернли» при 0:3. Едва не затащил ничью – гол+пас. Забил и ещё один, не засчитали из-за офсайда. Далее занёс победу над «Эвертоном» (гол+пас, 2:0), помог обыграть «Лестер» (открыл счёт на 41-й минуте) и бросил трёху «Сток Сити». 4 из своих 6 мячей в АПЛ он забил с передач Аспиликуэты. «Я с радостью помогаю ему на поле и в жизни. Он – большой футболист и отличный парень» — сообщил защитник на предматчевой пресс-конференции. 

Честно говоря, сами не знаем, сделал ли он 23 сентября второй или первый хет-трик в своей биографии. 5 апреля Мадрид играл с «Леганесом». Два гола Мораты предопределили почти всё дальнейшее и он же пришёл на угловой в начале второго тайма. По пути мяч задел Мантовани и зашёл в ворота. Источники разнятся – таки 2 или всё же 3 забил он в той встрече. Неважно. Внёс решающий вклад в победу.

Собственно, его главное качество. В прошлом сезоне Мадрид набрал 93 очка. 12 из них зашли после победных ударов Мораты, ещё один победный он добавил в Лиге Чемпионов, на 5-й компенсированной замкнув подачу Хамеса при 1:1 против до странности упёртого «Спортинга». 

Всего в том сезоне он забил 22 мяча (20 клубных + 2 за сборную). 13 из стартового состава, 9 выходя на замену. Показатели достойные в принципе и совсем отличные для игрока второго выбора на позицию.

 В «Челси» он первый. Эпицентр амбициозного проекта, о котором его архитектор Антонио Конте говорит, что выиграть Чемпионс он, конечно же, хотел бы, но для этого нужно успеть многому научиться. 

Может быть, и не лукавит. Вопрос лишь в сроках обучаемости и длительности функционального подъёма. Главное – организация игры и горящие глаза у его команды уже есть.

То, чем когда-то был славен отряд Диего. 

«Атлетико» 1 – 2 «Челси» Голы: Гризманн, 39, с пенальти – Мората, 60, Бачуай, 90+3 

Фавориты удачи

Худшая «Барселона» в регулярном сезоне? Возможно. Собственно, во всех своих матчах (кроме «Ювентуса») она не повергала в восторг: «Бетис», «Алавес» и «Эспаньол» проиграли ещё до выхода на поле, «Эйбар» вышел просто поиграть в футбол и плюнул на оборону, «Хетафе» устроил большие проблемы и сам испугался своей смелости, «Жирона» профанировала идею дерби даже сильнее, чем «Эспаньол», хотя это казалось невозможным. По-настоящему сильной «Барселоны», не в эпизодах, а на отрезке никто ещё не видел. 

С другой стороны, умение набирать очки без сверхспособностей – мерило класса куда более верное, чем бурно расцветающие и быстро увядающие цветы. Стабильность. И что сказать о соперниках, которых команда обыгрывает на одной ноге?

Эрнесто Вальверде держит ноги на земле. Его удивляет лёгкость разговоров о триплете «Следующий матч – вот и всё, о чём я могу думать. Сезон будет выстраиваться шаг за шагом, мы всегда идём за победой, но прекрасно понимаем: в футбол умеют играть все и когда-то всё может пойти не по нашему плану». 

До матча он высоко оценивал опасность и эффективность «Спортинга», тон в котором задают Мартинс, Акунья, Фернандес в атаке и Карвалью в обороне, после рассказал, что его команда «много страдала на поле. Мы вышли с решимостью доминировать, но столкнулись с очень быстрой игрой и был отрезок 10 – 15 минут их полного преимущества. Мы получили неуверенность, но фортуна была на нашей стороне». 

«Спортинг» второй год подряд сражается с испанскими грандами. В прошлом сезоне он до 89-й минуты доминировал на «Бернабеу», но умудрился не получить даже ничьей, здесь забил в свои ворота (4-й автогол соперников азулграны в сезоне). Хорошая команда, которой всегда чего-то не хватает. 

«Спортинг»0 — 1 «Барселона» Гол: Коатес,48, в свои ворота 

Командный принцип

Удача «Севильи» — никакая реализация «Ливерпуля». И в личной встрече, и в Москве они создали моментов на разгромы, а осели в середине ближе к концу сводной таблицы после 2-го тура.

Поражений нет так же, как побед. Очень кстати для нервионес спаренная встреча со «Спартаком». Для дальнейшего турнирного комфорта достаточно одной, более чем достижимой победы. Плюс «Марибор» на выезде и «Ливерпуль» дома. Полёт нормальный. 

Игровая дисциплина и очень много работы. Универсальная формула, используемая Бериссо во всей его тренерской деятельности. Понятно, что побить «Марибор» — не подвиг, но все потери фаворитов связаны с банальной недооценкой. 

В «Севилье» этого нет. Предматчевые слова Серхио Эскудеро о важности, значимости, серьёзном настрое и уважению звучат так часто, что им перестаёшь верить.

Здесь они полностью подтвердились. Хозяева были собраны и решительны, не дав повода усомниться в своём превосходстве даже при 3:0, когда всё по сути было уже ясно. 

Отдельные поздравления Бен Йеддеру, сделавшему исторический матч – 1-й хет-трик»Севильи» в Лиге Чемпионов, но он сам говорит о том, что его голы являются заслугой всей команды. 

Прописные истины, не перестающие от этого быть правдой. Первый мяч сделал Хоакин Корреа, второй – Мудо Васкес, а штатный пенальтист Сарабиа, только что вышедший на замену и бывший абсолютно свежим, подошёл и сказал «Иди бей».

Коллективная работа и отличные отношения нивелируют разницу в классе во встречах с монстрами, а прочих лишают даже призрачных шансов. 

«Севилья» 3 – 0 «Марибор» Голы: Бен Йеддер, 27,38,83, с пенальти 

Команда без звёзд 

«От моего присутствия или отсутствия Мадрид не становится ни лучше, ни хуже. Мы одинаково сильны в любом сочетании».

Криштиану может так не думать, но точно, допускает такую мысль и её озвучивает. Суть футбола. Здесь нет незаменимых.

Зидан знает и находит решения. Наверное, ему очень тяжело: осталось мало желающих не разнести за текущие – 7 от «Барселоны», выросшие из абсолютно непредсказуемых домашних потерь против середняков и дебютанта. 

Но странное дело: свой лучший футбол команда показала на очень проблемной «Аноэте» и на «Вестфалене», где не выигрывала вообще никогда. 

Схожие и различные истории. Там всё решил кантерано Майораль, здесь вышел из тени Бэйл. Кстати, он не тренируется с общей группой. Как и Криштиану. О серьёзных повреждениях речь не идёт, но щадящий режим показан. 

У Мадрида нет критичных ситуаций. Тренер может ошибиться и выбрать неверное решение. Но когда играет на результат, не пробует, а знает. Дортмунд подтвердил. 

«Боруссия» 1 – 3 «Реал» Голы: Обамеянг, 54 – Бэйл,18, Криштиану, 50, 79 

Блиц-портрет испанских команд в Лиге Чемпионов

«Барселона» 2 победы (1 -8 места), Разница мячей 4 (7-е)-0 (1-е), Владение 62 % (2-е), Удары 10 (20-е), Пробег 186,478 км (30-е). 

«Реал» 2 победы (1 – 8), Мячи 6 (4-е) – 1 (4-е), Владение 55 % (10-е), Удары 28 (2-е), Пробег 176,746 км (32-е). 

Кто понял жизнь, тот не спешит. Им не нужно бесконечно владеть мячом и бегать по всему пространству 105Х70 метров. Достаточно видеть игру и быть там, где это необходимо. 

Разница подходов – Мадрид атакует быстро и жёстко, стремясь завершить ударом каждую комбинацию, «Барселона» идёт до верного и доминирует в реализации. 40 % — это очень много, каждый третий их удар смертелен. 

«Севилья» Ничья и победа (10-е), 5 (7-е) – 2 (10-е), Владение 58% (6-е), Удары 7 (27-е), Пробег 223 097 км (13-е) 

Их реализация просто убийственна – 71 %. Остальное подтверждает сказ о трудовой команде. 

«Атлетико» Ничья и поражение (22-е) 1 (30-е) – 2 (10-е), Владение 49 % (18-е), Удары 22 (6-е), Пробег 224,263 км (12-е) 

Всё более чем средне, а процент реализации говорит об атаке, называющейся так только по расположению ближе к чужим воротам. 

Геннадий Никитчанов, Анастасия Карсакова

«Сервантес» в соиальных сетях

ВК

Facebook

Твиттер

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям