Джо Фрейзер

Кадр первого поединка между Мохаммедом Али и Джо Фрейзер, который был назван Боем века.

Отказавшись служить в американской армии из-за войны во Вьетнаме, в 1967 году непобедимый чемпион Мохаммед Али был лишен титула, дисквалифицирован, да и вообще едва не оказался за решеткой. Через три года он вернется на ринг, но его королевское место уже будет занято другим гениальным боксером – Джо Фрейзером.

В 1970 году штатом Джорджия Али было дано право выступать на ринге. В первом за три с половиной года поединке Мохаммед в трех раундах победил Джерри Кворри, а два месяца спустя им был повержен Оскар Бонавена. Али снова был на вершине, но назвать его лучшим супертяжеловесом было нельзя, так как титулами по обоим боксерским версиям – WBC и WBA – владел Джо Фрейзер.

Бой двух небитых американских боксеров был неминуем. Без него болельщики просто отказывались признавать кого-либо из них истинным чемпионом.

Поединок состоялся 8 марта 1971 года в нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гардене» и был озаглавлен на афишах как Бой века.

Али выиграл первые раунды, успешно противопоставив прессингу Фрейзера многоударные комбинации. Мохаммед не был так пластичен и стремителен, как ранее, но и такой формы ему хватило, чтобы завладеть инициативой. Однако к середине боя неустанный прессинг Фрейзера все же измотал Али, и он все чаще стал оказываться зажатым у канатов.

В 11-м раунде Джо едва не отправил Мохаммеда на настил ринга мощным левым боковым, но зато ему удалось это сделать в 15-м раунде точным ударом в челюсть. Али быстро поднялся и продолжил борьбу, но шансов выиграть бой у него уже не было. Единогласным решением судьи признали победителем Фрейзера.

Подписывайся на сообщество «Панчер» в фейсбуке!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям