Кармело Энтони Крис Пол Кевин Дюрэнт Аарон Гордон НБА Дуайт Ховард бизнес Андре Игудала ЛеБрон Джеймс

Высокие спортсмены – высокие технологии.

Скотти Пиппен погорел, попытавшись организовать собственную авиакомпанию «Гольфстрим», Антуан Уокер спустил около 100 миллионов, вложившись в недвижимость, Аллен Айверсон скупал алмазы, деньги Кенни Андерсона съели 8 детей, а Чарльз Баркли отнес практически все в казино.

Еще в 2008-м специальная финансовая комиссия, как будто оказывая услугу молодым звездам поколения Кобе, Уэйда, Леброна и Кармело, выяснила, что 60 процентов игроков НБА уже через пять лет после завершения карьеры готовы объявить себя банкротом. Лучше учиться на чужих ошибках, и вот мы уже видим, как игроки вписываются в выгодные стартапы и ведут достаточно вдумчивую бизнес-карьеру. 

Конечно, всегда есть соблазн начать выпускать собственную линию одежды или записывать музыку под личным лейблом, но последний тренд – высокие технологии. Сейчас это действительно модно.

А моду, как и во всем происходящем сейчас в НБА, задают «Годен Стейт». Окленд находится совсем близко от Кремниевой Долины – 60 километров, и вот ты уже рядом с самыми продвинутыми гиками, которые не стесняясь заглядывают в будущее. Мобильные приложения, социальные сети, робототехника, фитнес-инструкторы – возможностей много. Остается только выбрать проект, который взлетит в ближайшем будущем и принесет тебе безбедную старость. Большинство IT-компаний уже прочно стоят на ногах, и вся их деятельность абсолютно прозрачна. Доказано звездами НБА.

Кевин Дюрэнт

Куда вложился: Rubrik, Acorns

Дюрэнт вписался в стартап облачного сервиса, который объединяет все платформы (компьютер, телефон, планшет) и при этом максимально защищает данные пользователя. Оснащен удобным поиском, функцией восстановления данных.

MVP последнего финала не раз говорил, что встретил в Окленде парней, которые рассказали ему, как устроен здесь бизнес. На таких крупных инвесторов Кремниевой долины, как Бен Горовиц и Рон Конуэй, действительно можно положиться. А они, в свою очередь, сидят в первых рядах «Оракл Арены» на всех матчах «Уорриорз». Такое взаимовыгодное сотрудничество.

Также именная компания Дюрэнта участвует в проектах, связанных с доставкой еды, и владеет частью акций приложения Acorns. Оно как раз занимается микро-инвестициями – к примеру, любой желающий может вложить условные 100 долларов, основываясь на личных предпочтениях, и через какое-то время получить 102.

Стефен Карри

Куда вложился: PressPlay, Slyce, CoachUp

Повелитель капы – еще одно новое лицо в Кремниевой Долине.

Целевая аудитория его стартапа PressPlay выбрана идеально – теперь любой болельщик из Китая, Гонконга или Тайваня может следить за своими спортивными кумирами практически в режиме онлайн. Подборка лайв-стримов непосредственно перед матчами, пресловутые «Behind the scenes» и постоянная связь с героями – за это действительно готовы платить. Компания сорвала куш уже на старте, договорившись и с Янисом Адетокумбо, который с первых матчей сезона делает своих фанатов самыми счастливыми на свете. 

Второй (но не второй по важности) проект Карри – платформа Slyce, которую он запустил со своим партнером по «Дэвидсону» Браянтом Барром. При этом Барр завязал со спортом и рулит на должности генерального директора стартапа. Slyce прост и уникален. Главная цель приложения – максимально облегчить жизнь профессионального спортсмена в социальных сетях, структурировать все новости и упоминания о нем, наладить диалог с болельщиками в режиме «вопрос-ответ». Slyce помогает стать еще более интерактивным, но при этом не держать рядом с собой штат сотрудников, постоянно обновляющий твои соцсети и почту.

Еще один проект Карри, который идет в ногу со временем и в ближайшее время будет только развиваться, – CoachUp – приложение, помогающее молодым спортсменам подобрать оптимального тренера для индивидуальных тренировок.

Стефен не забывает и о простых смертных – персональную линейку эмодзи от солнечного мальчика вы можете установить прямо сейчас всего за 2 доллара.

Аарон Гордон

Куда вложился: Lucid Performance

Форвард «Мэджик» давно стремится доказать, что он не просто крутой данкер, но и полноценная звезда НБА. Начало этого сезона выглядит многообещающе. В подготовке ему помогал личный тренер Грэм Бетчарт, который является сооснователем Lucid Performance.

По его совету Гордон и вложился в приложение-цитатник для настоящих спортсменов. Оно подготовит тело и дух атлета к большим нагрузкам, рассчитает правильный баланс между тренировками и отдыхом, подбирая оптимальный комплекс упражнений.

«Уже сейчас задумываюсь о том, чем буду заниматься после карьеры в НБА. Индустрия высоких технологий мне очень интересна», – Гордон не скрывает, что будет тратить деньги с умом. 

Кармело Энтони

Куда вложился: Melo7 Tech Partners

Про «Худи Мело» знают все, но сам себя Кармело часто называет «цифровой атлет», добавляя к своим достижениям (3 олимпийских золота и 9 участий в  Матче всех звезд) еще и основание фирмы Melo7 Tech Partners. Со своим партнером Стюартом Голфарбом Мэло вложился в более чем 20 стартапов, ежегодно получает солидные дивиденды. 6 из этих стартапов в дальнейшем купили более крупные компании.

К примеру, Мэло проспонсировал Whistle, специализирующуюся на GPS-навигаторах для домашних питомцев, а потом эту компанию за 100 миллионов купил Mars PetCare. Выгода Melo7 Tech Partners  очевидна. Как и популярного проекта DraftKings, где Энтони имеет весомую часть акций – реклама спортивного фэнтази-проекта засорила все кабельное ТВ, парни знают, как раскрутиться.

Еще одно вложение Мело – интерактивное приложение-книга для детей Hullabalu, также сделанное на сверхновой платформе.

Дуайт Ховард

Куда вложился: Tapiture

Позволил себя уговорить акулам бизнеса и Дуайт Ховард, вложившись вместе в группой инвесторов и своим давним приятелем Амаре Стаудмайром в Tapiture.

Как это часто бывает с улыбчивым центровым, ему не повезло. Не то время, не то место, не та компания. Tapiture закрылись, но обещали вернуться.

Впрочем, акционеры потеряли не так много – менее 2,25 миллионов долларов на всех.

Проект представлял собой онлайн-магазин, где можно купить или продать любой интернет-контент (фото, видео, мемасики, эмодзи и прочее). На платформу заходили более 10 миллионов уникальных пользователей, но в конкурентной борьбе компания не выжила.  

Андре Игудала

Куда вложился: Twice, Apple, Twitter, Facebook, Tesla

Представьте Игудалу на площадке – жилистый, универсальный форвард, отлично вписывается в любую концепцию, всегда знает, что нужно делать с мячом и без него – такой же Андре и в мире бизнеса. В Кремниевой долине он уже давно свой парень – с 2013 года Игудала сотрудничает с венчурным фондом Марка Андрессена и Бена Хоровица и с того самого времени интересуется высокими технологиями.

Именно Игги был выбран спикером, который на первом ТехСаммите, организованном для игроков НБА в Сан-Франциско, рассказывал о том, какие возможности дает мир хайтека и медиа.

Главный успех Игудалы-бизнесмена – онлайн-сэконд-хэнд магазин Twice, в который он не только вложился, но и был назначен директором по стилю. В 2015 году стартап купил ebay, и Андре заработал, по слухам, значительную даже для профессионального спортсмена сумму.

Крис Пол

Во что вложился: Chris Paul’s Game Vision

Один из сильнейших разыгрывающих поколения лично участвовал в разработке приложения, направленного на улучшение скорости реакции в экстремальных ситуациях. В тестах приложения принял участие 7-летний сын Пола, и, по словам Криса, он был в полном восторге. В формате интерактивной игры Крис Пол объясняет, как быстро среагировать на перемещение партнеров, перехватить мяч на высокой скорости и увидеть новый вариант продолжения карьеры.

Леброн Джеймс

Куда вложился: куда только мог

Без Леброна никуда – даже в мире высоких технологий. В 2013-м году Джеймс, пытавшийся зарабатывать на всем, что движется, был на 3-м месте в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов журнала Forbes. И что-то подсказывает, что через пару лет он будет на вершине. Джеймса преследует успех, даже когда он открывает собственную пиццерию.

Конечно, когда тебе в самом начале карьеры Nike выкатывает рекламный контракт на 90 миллионов, у тебя немного больше шансов стать успешным бизнесменом, но Джеймс практически не проигрывает даже здесь.

Его цифровая компания Uninterrupted одной из первых на рынке предложила фанатам эксклюзивный контент и онлайн-связь с любимыми спортсменами и была выкуплена Warner Bros and Turner Sports за 16 миллионов долларов.

Джеймс снимает и продюсирует фильмы, но не забывает, что все в его жизни (включая баскетбол) – это бизнес.

Его последнее реалити-шоу «Cleveland Hustles», стартовавшее в конце августа, как раз про это. Ведь, как мы помним, Леброн не просто так вернулся в Кливленд, он хочет сделать свой город и каждого его жителя лучше.

Идея такая: берем самые захолустные райончики Кливленда и 20 предпринимателей, которые предлагают богатенькими инвесторам свои идеи по благоустройству города. Продолжат участие в проекте лишь 8 идейных вдохновителей, а в конце останется только один.

В первом эпизоде, например, нужно открыть забегаловку и с ходу заработать 400 баксов, во втором – убедить стилистов открыть парикмахерскую на чердаке.

И всю концепцию придумал Леброооооон Джееееймс!

Фото: Gettyimages.ru/Cindy Ord/Kevin Durant Charity Foundation, Ezra Shaw, Michael Buckner/Nickelodeon, Streeter Lecka, Imeh Akpanudosen/Professional Bowlers Association; globallookpress.com/Igor Vidyashev/www.rockxposure.com

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям