Лос-Анджелес Александр Овечкин Даллас Чикаго Патрик Кэйн Анже Копитар Джонатан Тэйвс Джейми Бенн

Самые высокооплачиваемые игроки НХЛ после вычета налогов.

Три года назад «Чикаго Блэкхокс» подписал многолетние соглашения со своими главными звездами – Патриком Кэйном и Джонатаном Тэйвсом, и в этом сезоне они стали самыми высокооплачиваемыми игроками НХЛ. Официально лига не открывает размеры контрактов, но в реальности они известные всем – зарплата нападающих составляет по 13,8 млн. Год назад чуть больше получил словенский форвард «Лос-Анджелес» Анже Копитар (14 млн), а в этом сезоне его оклад на миллион меньше. Столько же теперь зарабатывает хоккеист «Даллас Старс» Джейми Бенн, контракт которого вступил в силу в этом сезоне.

Его часто называют недооцененным игроком, и вспоминают реже, чем одноклубников Тайлера Сегина или Александра Радулова, хотя Бенн становился самым результативным хоккеистом сезона и забивал в полуфинале Олимпиады в Сочи. Возможно, вниманием прессы он и обделен, но в том, что касается денег, клуб его не обидел. Фактически в сезоне-2017/18 именно Джейми зарабатывает больше всех в НХЛ.

Вот так выглядит список самых высокооплачиваемых игроков НХЛ до того, как часть заработанного у них уйдет на налоги. Нас интересует графа salary.

 

Хоккеисты, выступающие в американских клубах, облагаются федеральным налогом США, размер которого составляет 39,6%. Тэйвс и Кэйн сразу теряют по 5,46 млн от своих контрактов, а Копитар и Бенн – по 5,15 млн (здесь и далее данные Bloomberg).  

После выплаты федерального налога:

Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвс, оба «Чикаго» – 8,34 млн

Джейми Бенн, «Даллас» – 7,85 млн

Анже Копитар, «Лос-Анджелес» – 7,85 млн

Помимо этого, существует налог штата, и он может достигать 13,3%, как в Калифорнии, а может равняться нулю – как в Техасе («Старс»), Флориде («Пантерс»), Неваде (привет, Шипачев) и Теннесси («Предаторс»). В Иллинойсе, где базируется «Чикаго», с 1 июля 2017 года, это 4,95%, а в округе Колумбия («Вашингтон») – 8,95% или почти 900 тысяч от 10-миллионных контрактов Овечкина и Кузнецова. От зарплат Тэйвса и Кэйна этот налог съедает около 684 тысяч, а у Копитара – 1,7 млн. Бенн счастлив, что его выбрал на драфте «Даллас».

После выплаты налога штата:

Джейми Бенн, «Даллас» – 7,85 млн

Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвс, оба «Чикаго» – 7,65 млн

Анже Копитар, «Лос-Анджелес» – 6,12 млн

На этом налоги не заканчиваются. Так как определенное количество дней в году хоккеисты проводят игры в других штатах, а, следовательно, работают на их территории, они обязаны отчитаться и об этой прибыли. Это так называемый jock tax, против которого часто выступают спортсмены из профессиональных клубов. Здесь Копитару повезло – его команда проводит много матчей на территории домашней Калифорнии (106 тысяч), а Тэйвс и Кэйн лишаются еще 157,6 тысяч долларов. Бенн выплачивает 185 тысяч и надеется, что «Даллас» переведут из Тихоокеанского дивизиона куда-нибудь, где реже играют против «Лос-Анджелеса», «Анахайма» и «Сан-Хосе».

Согласно налоговому законодательству, канадцы, играющие за канадские клубы, не платят jock tax, когда проводят игры на территории США, и это же касается американцев из команд, базирующихся в США, для матчей в Канаде. Исключения составляют штаты Нью-Джерси, Пенсильвания («Филадельфия» и «Питтсбург») и Калифорния.

После выплаты jock tax:

Джейми Бенн, «Даллас» – 7,665 млн.

Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвс, оба «Чикаго» – 7,49 млн

Анже Копитар, «Лос-Анджелес» – 6,06 млн

Следующая графа расходов – эскроу или отчисления в страховочный фонд Национальной хоккейной лиги, который потом вернет часть денег (а, может, и все). По данным Bloomberg, наиболее точные данные по размеру выплат эскроу определены для сезона-2014/15. Тогда игроки отдали лиге по 15 процентов от своих зарплат, и с тех пор им вернулось по 2,05%. Для игроков «Чикаго» это минус еще два миллиона, а Копитар и Бенн расстались с 1,95 млн. Обратно они получили соответственно 282,9 тыс. и 266,5 тыс.

Агентские…. В среднем это три процента от размера зарплаты. Вроде бы мелочь, но если сложить это с остальными выплатами… Тэйвс и Кэйн платят агентам по 414 тысяч, Копитар и Бенн – 390. Еще 18 тысяч уходят в пенсионный фонд, и на этом вроде бы все.

Сколько игроки получат чистыми (данные Bloomberg)

Джейми Бенн – 5,570 млн (было 13 млн)

Патрик Кэйн – 5,280 млн (было 13,8 млн)

Джонатан Тэйвс – 5,280 млн (было 13,8 млн)

Анже Копитар – 3,920 млн (было 13 млн).

Пятый в списке самых высокооплачиваемых игроков сезона – защитник Ши Уэбер из «Канадиенс». После выплат всех налогов он не попадет даже в топ-10 по чистому заработку. Монреаль наряду с калифорнийскими клубами считается самым невыгодным для игры в хоккей местом. Еще до эскроу, агентских, пенсионных и jock tax хоккеисты «Хабс» отдают 53,9% от своих зарплат. Это самый высокий показатель в НХЛ, поэтому зачастую «Канадиенс» приходится завышать контракты свободным агентам, чтобы заманить их к себе. Например, чтобы повторить предложение «Флориды», «Тампы» или «Далласа» «Монреалю» нужно дать хоккеисту почти на миллион больше, а потолок зарплат для всех клубов одинаковый. Пи Кей Суббан от перехода в «Нэшвилл» выиграл во всем – в Теннесси вообще нет налога штата.

Овечкин? После выплаты эскроу у него остается чуть более 4 миллионов из 10 первоначальных. У Малкина чуть меньше – порядка 3,9 из 9,5.

В самых выгодных налоговых условиях находятся клубы из провинции Альберта – «Калгари» и «Эдмонтон» (около 40%). Когда летом следующего года вступит в силу 15-миллионный контракт Коннора Макдэвида с «Ойлерс», по зарплате он действительно будет первым в лиге.

Как менялись зарплаты в НХЛ
Сколько вы заработаете, если подпишете контракт на 1 миллион долларов в НХЛ

Фото: Gettyimages.ru/Bruce Bennett, Tom Pennington, Mike Ehrmann

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям