СКА Колорадо Станислав Галиев Александр Бурмистров Херши Евгений Кузнецов Торонто Пхенчхан-2018 олимпийский хоккейный турнир сборная России Аризона Дмитрий Куликов Никита Нестеров НХЛ Баффало Сергей Калинин Монреаль Торонто Марлис возможные переходы Вашингтон Федор Тютин АХЛ

Своим решением не отпускать игроков на Олимпиаду НХЛ не только снизит интерес к Играм, но и окончательно убьет следующий сезон Континентальной лиги. На призыв председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга вернуть домой российских хоккеистов из-за океана сразу откликнулся его племянник Роман – вице-президент федерации, и, по совместительству, питерского СКА. В самой богатой команде России не скрывают, что уже ведут переговоры с российскими энхаэловцами и даже успели приобрести у «Авангарда» права на Сергея Калинина – хотя, судя по реакции Владимира Шалаева, омский клуб особо и не спрашивали.

Никто не удивится, если в следующем сезоне на тренировках СКА будут проходить двухсторонки из полноценных составов (заявку на чемпионат можно расширить поправками в регламент – первый раз, что ли). Розыгрыш Кубка Гагарина, правда, превратится в формальность, но хотя бы на игру тех, кого давно не видели, вживую посмотрим. Контракты в НХЛ, к слову, заканчиваются летом у многих.

Евгений Кузнецов, нападающий, «Вашингтон»

Последний год контракта (здесь и далее – по информации capfriendly.com): 3,4 млн долларов

Права в КХЛ: «Трактор»

Вероятность перехода в СКА: 10%

Маловероятно, но все же такой вариант стоит держать в уме. Контракт с «Кэпиталс» заканчивается не только у Кузнецова, но и еще у 12 игроков основного состава. Все бы ничего, но у клуба уже сейчас под потолком зарплат на следующий сезон остается меньше 23 миллионов долларов. Эту задачу со звездочкой в Вашингтоне будут решать долго, и Кузнецов как ограниченно свободный агент может просидеть без контракта до самой осени. А там уж и клубы из КХЛ могут сыграть на желании Евгения увидеть Пхенчхан – хорошо оплачиваемое временное убежище в России ему обеспечат.

Права на Кузнецова принадлежат «Трактору», но вряд ли челябинцы смогут потянуть контракт игрока. А СКА сможет. К тому же история показывает, что с правами на игроков «Трактор» расстается удивительно легко – спросите у Ничушкина и Войнова.

Дмитрий Куликов, защитник, «Баффало»

Последний год контракта: 4,5 млн долларов

Права в КХЛ: «Локомотив»

Вероятность перехода в СКА: 20%

Неудачный сезон для Куликова начался c полуфинала Кубка мира, когда его обокрал Сидни Кросби. Дальше пошло по инерции – очень слабые матчи вперемешку с травмами и полезность «-26» к концу регулярки НХЛ. Руководство «Баффало» не скрывает своего разочарования – разговоров о новом контракте быть не может.

После такого неудачного сезона даже в СКА не заплатят Куликову больше 4 млн долларов, тем более что Знарок и не вызывал его для подготовки к чемпионату мира. Но если вдруг такие деньги на Дмитрия найдутся, забрать его все равно проблематично: с генменеджером «Локомотива» Юрием Лукиным общий язык найти будет даже проще, чем со шведской женой игрока, которая вряд ли планирует переезжать в Россию.

Федор Тютин, защитник, «Колорадо»

Последний год контракта: 2 млн долларов

Права в КХЛ: –

Вероятность перехода в СКА: 30%

Тютин стал соучастником самой бедовой обороны НХЛ – «Эвеланш» всем составом провалила чемпионат. Претензий к нему не больше, чем к остальным защитникам, но все равно не покидает ощущение, что это был последний сезон 34-летнего хоккеиста за океаном.

Для СКА получилась бы красивая история – возвращение игрока, который дебютировал 17 лет назад на Высшем уровне именно за армейцев. Только вот вряд ли Тютин интересен Питеру как базовому клубу сборной – во всяком случае, при Знарке Федор не играл в национальной команде.

Станислав Галиев, нападающий, «Херши», АХЛ

Последний год контракта: 575 тысяч долларов

Права в КХЛ: «Динамо»

Вероятность перехода в СКА: 40%

У Галиева есть неплохой шанс перезагрузить карьеру – вернуться на сезон в Россию, добиться места в сборной, показать себя на Олимпиаде, после чего вернуться за океан. Кажется, это будет правильнее, чем еще один год разъезжать на автобусах по АХЛ. Вопрос же с правами решится быстро – обмен на денежную компенсацию «Динамо» сейчас ой как не помешает.

Главный минус – в такой ситуации есть риск повторить путь Хохлачева, не заигравшего в «Бостоне», но так и не закрепившегося в составе СКА. Поэтому прямо сейчас Галиев предпочтет биться в Кубке Колдера, чтобы обратить на себя внимание других клубов и заработать хотя бы двусторонний контракт этим летом. Но если план провалится, то КХЛ исключать нельзя.

Александр Бурмистров, нападающий, «Аризона»

Последний год контракта: 1,6 млн долларов

Права в КХЛ: «Ак Барс»

Вероятность перехода в СКА: 50%

Еще в декабре хотелось согласиться с журналистами из Виннипега, что Бурмистров – не уровень НХЛ, но переход в «Аризону» взбодрил Александра: 14 очков за 26 матчей – неплохо для уже почти списанного на родину игрока. Все будет зависеть от желания «Койотис» видеть нападающего – односторонний контракт с такой же суммой, что и была, наверняка заставить Александра задержаться еще на год-другой в Глендейле.

В случае возвращения права на Бурмистрова принадлежат казанцам, но вряд ли он захочет играть у Билялетдинова, с которым у них не сложилось в предыдущий раз. Тем более что СКА хотел приобрести Александра еще в 2015-м – сейчас армейцы могут предложить еще больше вариантов обмена.

Никита Нестеров, защитник, «Монреаль»

Последний год контракта: 725 тысяч долларов

Права в КХЛ: «Трактор»

Вероятность перехода в СКА: 60%

Сам Нестеров говорит, что с ним из Питера никто не связывался, но, кажется, это лишь вопрос времени. Да, у СКА прямо сейчас 11 защитников, и при этом только у двух заканчиваются контракты, но, знаете ли, от накопительства так просто не избавишься. К тому же хороший игрок в хозяйстве точно пригодится, а армейцы могут спокойно предложить Никите вдвое больше, чем он получал в этом сезоне, и даже не заметить этого. «Трактор» же в этой схеме явно лишний – там уже сейчас сомневаются, что смогут потянуть контракт воспитанника.

Впрочем, ключевой вопрос здесь в желании самого игрока – собирается менять Монреаль на Челябинск или Питер. «Канадиенс» наверняка сделает Нестерову новое предложение, но сильно отличаться от нынешнего оно не будет.

Сергей Калинин, нападающий, «Торонто»

Последний год контракта: 800 тысяч долларов

Права в КХЛ: СКА

Вероятность перехода в СКА: 90%

Скорее всего, первый новичок армейцев из-за океана. Пока менеджеры СКА забрали у «Авангарда» только права на него, но вряд ли бы даже они заплатили 80 млн рублей за воздух. Предметные переговоры с игроком шли – и президент клуба Геннадий Тимченко не скрывает этого. Нападающий типа Калинина очень нравится Знарку, а у Сергея не идут дела в Северной Америке – считайте, пазл сошелся. Место в третьем-четвертом звене СКА чемпиону мира-2014 обеспечено, а если там удастся себя проявить, то в Корею он поедет.

Сорвать этот переход может только какой-нибудь форс-мажор. Например, сверхрезультативная игра Калинина в плей-офф АХЛ и речь Майка Бэбкока о том, что «Торонто» рассчитывает на нападающего. Это будет неожиданно. Но пока Сергей куда ближе к СКА, чем к «Мэйпл Лифс».

Кого не ждать в СКА в олимпийский сезон:

Защитники – Дмитрий Орлов, «Вашингтон», Никита Задоров, «Колорадо», Никита Зайцев, «Торонто»

Нападающие – Роман Любимов, «Филадельфия», Наиль Якупов, «Сент-Луис», Михаил Григоренко, «Колорадо»

Наверняка СКА готов потянуть зарплату каждого из них и даже всех вместе, но вопрос в другом – права на этих игроков принадлежат ЦСКА, и очень сложно представить ситуацию, при которой москвичи будут готовы к торгам с принципиальным соперником. Да и Зайцева с Григоренко мы в любом случае в ближайшие годы не увидим в КХЛ – защитник ждет хорошее предложение от «Торонто», а форварда держит семейный совет.

Остальных же ЦСКА попытается заманить на родину, но прежде стоит хотя бы с тренером определиться.

Андрей Марков, защитник, и Александр Радулов, нападающий, оба – «Монреаль»

Оба ждут контракта от «Монреаля». «Монреаль» хочет видеть и того, и другого в команде: Радулов должен остаться лидером на несколько сезонов вперед, а Марков подготовить себе смену и завершить идеальную карьеру. Единственное, что может помешать этой идиллии – разные взгляды на сумму в договоре и количество сезонов. В начале июля станет ясно, сколько русских останется в «Канадиенс».

Даже если игрокам не удастся договориться с клубом, они, скорее, продолжат карьеру за океаном. Хоть Радулова еще несколько лет назад и отправляли в Питер, сейчас после двух пропущенных чемпионатов мира со Знарком он может и не сработаться.

Фото: Gettyimages.ru/Tom Szczerbowski; Global Look Press/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Christian Petersen, Minas Panagiotakis, Graig Abel

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям