Карлес Пуйоль Жоан Капдевила Хави Карлес Решак Рауль Тамудо Жерар Пике Кико Касилья Жорди Альба Жерар Морено Барселона сборная Каталонии Серджи Роберто Марк Бартра Эспаньол примера Испания Серджи Бускетс Мартин Монтойя Боян Кркич Франсеск Фабрегас Жерар Деулофеу

Сегодня в Каталонии проходит референдум о независимости региона от Испании. В Мадриде его не признают, Барселоне – все равно. В случае, если Каталония все же сумеет отделиться, ей понадобится футбольная сборная.

Все, что нужно знать о футболе и референдуме в Каталонии

Футбольная сборная Каталонии, на самом деле, существует больше 100 лет и время от времени проводит неофициальные матчи, причем играют за нее почти все местные звезды – Пике, Фабрегас, Бускетс и другие. Вот как выглядит сильнейший вариант этой команды прямо сейчас:

Весело, что лучший сейчас вратарь Каталонии играет за мадридский «Реал». Кико Касилья родился в одном из муниципалитетов Каталонии, в 14 попал в систему «Реала», потом вернулся и долго играл за «Эспаньол», а в 2015-м снова уехал в Мадрид, где до сих пор в основном сидит на скамейке.

В обороне – два основных защитника «Барселоны» (Пике, Альба) и два человека, которые еще недавно за нее играли, но ушли искать игровое время куда-то еще (Монтойя сейчас в «Валенсии», Бартра – в Дортмунде).

Тройка полузащитников – еще 2 игрока «Барселоны» (Бускетс, Роберто) и звезда «Челси» Сеск Фабрегас.

Атака по именам, возможно, выглядит скромнее всего, но и тут вполне уважаемые люди – вернувшийся этим летом в «Барсу» Деулофеу, все еще принадлежащий английскому «Стоку» (этот сезон в аренде в «Алавесе») Боян Кркич и центрфорвард «Эспаньола» Жерар Морено, который уже забил в этом сезоне ла лиги 3 гола в 6 матчах. Вместо Бояна слева вполне может сыграть Кристан Тельо, который теперь в «Бетисе».

А вот каталонская сборная всех времен по версии издания Marca:

Рикардо Самора – один из лучших вратарей ХХ века, его имя сейчас носит награда лучшему вратарю ла лиги.

Жоана Капдевилу вы вряд ли успели забыть, но если вдруг: это бывший левый защитник «Депортиво» и «Вильярреала», чемпион Европы-2008 и чемпион мира-2010.

Карлес Решак – вингер, который 14 лет играл за «Барселону» (с конца 60-х до начала 80-х) и выиграл с ней, кроме всего прочего, чемпионат Испании и Кубок кубков, а потом немного ее потренировал.

Паулино Алькантара – форвард «Барселоны» из 1910-20-х, который забил за нее больше 300 голов в режиме больше гола за матч. Рауль Тамудо – легенда и капитан «Эспаньола» 2000-х.

Фото: Gettyimages.ru/Quinn Rooney

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям