Кубок Кремля WTA Finals Йоханна Конта Мария Шарапова WTA Каролин Гарсия

Одно место на двоих.

Главным сюжетом последних недель регулярного сезона WTA традиционно становится борьба за оставшиеся путевки на итоговый турнир. Как правило, это выражается в сильной ротации составов заключительных турниров года: теннисистки, гарантировавшие себе итоговый, снимаются, а те, кто не теряет надежды, наоборот приезжают на флажке.

Иногда это дарит действительно занятные истории – в прошлом году, например, Светлане Кузнецовой, чтобы попасть в Сингапур, нужно было в Москве, куда она по wild card прилетела из Китая, впервые в карьере защитить титул. Пока она решала этот вопрос, играть в Сингапуре готовилась Йоханна Конта: она там и тренировалась, и наряжалась для группового селфи. Только напрасно: Кузнецова в Москве все же победила, после чего второй раз за неделю полетела в Азию на самолете, который за ней прислала WTA, и в 31 год впервые в жизни сыграла на итоговом в полуфинале (по пути туда прославившись спонтанной стрижкой).

В другие годы истории получаются не такие красивые: в 2013-м, например, на последнее место на итоговом в Стамбуле претендовали Каролин Возняцки и Анжелик Кербер. Оно досталось Кербер после того, как она при сомнительных обстоятельствах попала в сетку турнира в Линце уже после жеребьевки и выиграла его, а Возняцки, следом победившей в Люксембурге, осталось только требовать объяснений у главы WTA. Через два года турнир в Люксембурге был вовсе исключен из Гонки на итоговый в последний момент, потому что никто заранее не заметил, что его финал накладывается на первый день WTA Finals (с тех пор перенесли).

В этот раз отличилась Каролин Гарсия, за две недели в Китае внезапно выигравшая два своих крупнейших титула и практически укравшая последнее место на итоговом у той же незадачливой Конты. Француженка, еще в прошлом месяце надеявшаяся попасть на малый итоговый в Чжухай, вчера вытеснила британку с восьмого места в Гонке за Сингапур и теперь не дебютирует там, только если на следующей неделе в Москве Конта дойдет до финала.

Спасение Конты выглядит крайне маловероятным, поскольку она не побеждает с августа, а четыре последних матча проиграла соперницам со средним рейтингом 51. Тем не менее, Гарсия, за две недели обыгравшая трех теннисисток Топ-10, решила подстраховаться и, передохнув неделю, тоже сыграть в Москве. Для этого она попросила у организаторов стратегическую wild card. Стратегическую, потому что очевидно, что Кубок Кремля интересен ей исключительно как способ не позволить Конте подрезать себя на финишной прямой в Сингапур с его огромными очками и призовыми.

Кубку Кремля, однако, Гарсия и ее мотивация оказались неинтересны вообще, причем не из принципа, а из-за Марии Шараповой. Главная теннисистка России на этой неделе играет (и рекламирует конфеты) на небольшом турнире в китайском Тяньцзине и вроде бы не против оттуда приехать в Москву, если позволит самочувствие. Для этого ей понадобится одна из двух wild card – та самая, которую попросила Гарсия. Вторая принадлежит совладельцу турнира менеджерскому агентству Octagon, которое отдает ее кому-то из своих клиентов. Еще бывает специальная wild card от WTA, но она выдается только игрокам, закончившим предыдущий сезон в Топ-20 (Гарсия была 23-й, Шарапова – 91-й).

Гарсии мог бы помочь параллельный Москве турнир в Люксембурге, но, во-первых, на нем разыгрывается меньше очков (что на руку Конте, выступающей в Москве), а во-вторых, все свои wild card он уже распределил между Анжелик Кербер, Андреа Петкович, Сабин Лисицки и Викторией Азаренко (которая, впрочем, по известным причинам еще может сняться).

В результате московскому турниру пришлось выбирать между самой горячей теннисисткой WTA прямо сейчас (которая может приехать на один матч) и родной мегазвездой (которая может не приехать вообще, но, если приедет, одна сделает весь турнир). Закономерно, что выбор был сделан в пользу Шараповой – в конце концов, это «Ролан Гаррос» может позволить себе отвергнуть одну из главных спортсменок планеты и не остаться в накладе, а Кубку Кремля нужна вся звездная мощь, которую он может собрать, пусть даже случайно.

Фото: Gettyimages.ru/Lintao Zhang, Kevin Lee, Etienne Oliveau

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям