Дерек Рой Мэйсон Рэймонд Мартин Бродер Роб Клинкхаммер Максим Лапьер Даниэль Пайе Брэндон Макмиллан Джастин Азеведо Уилли Дежарден Пол Щехура Шон Бурк Брэндoн Козун Эндрю Эббетт Линден Вей Максим Тэлбот олимпийский хоккейный турнир

Есть кому играть и без Кросби с Макдэвидом.

Хоккейный турнир Олимпиады-2018 пройдет без игроков НХЛ, что больнее всего ударит по сборной Канады, которая будет защищать свой титул в Корее. Также не смогут выступить игроки АХЛ, у которых есть контракты с клубами НХЛ, и канадцам придется формировать состав из игроков, представляющих КХЛ и другие европейские чемпионаты.

Вратари

В Европе сейчас играют более 400 хоккеистов из Канады, но выбора среди вратарей у главного тренера олимпийской сборной Уилли Дежардена почти нет. Ситуация не настолько плоха, чтобы просить Мартена Бродера или Шона Бурка, которые собирают канадцев к Олимпиаде, доставать из шкафа амуницию и морально готовиться к роли бэкапа, но бывший голкипер «Нефтехимика» Мэтт Дэлтон, согласившийся играть за Южную Корею, уже может жалеть своем решении. У него точно был бы шанс попасть в эту сборную Канады.

На турнире в Сочи и Санкт-Петербурге ворота канадцев защищали Бен Скривенс («Салават Юлаев»), Кевин Пулен (сейчас без клуба) и Джастин Питерс (возможно, скоро останется без клуба, так как в Риге начали «выходить из долины бед»). В прошлом году в КХЛ неплохо играл Дэнни Тэйлор, но он подписал контракт с фармом «Оттавы», и на него рассчитывать нельзя. Можно забыть и про Джеффа Гласса – он принадлежит «Чикаго», а Закари Фукале, игравший на Кубке Шпенглера-2017, связан с «Монреалем».

В Швейцарии с этого сезона Барри Браст (93,5% в 7 матчах за «Готтерон»), из австрийской лиги можно позвать Дрю Макинтайра и Марка Висентина, но эти двое в своих клубах не основные. Майкл Гарнетт сейчас в Великобритании и, кстати, играет в Лиге чемпионов. Там же выступает Кевин Настюк – MVP «Медисин Хэт», бывшей команды Дежардена, которая давным давно становилась чемпионом Западной хоккейной лиги. Уилли не бросает тех, с кем побеждал на юниорском уровне, и кандидатуру Настюка точно рассмотрят.

Бурк и Бродер прошерстят североамериканский рынок, но толковых вратарей только с ахаэловскими контрактами почти нет, а у канадских голкиперов из ECHL нулевой опыт игры на широких площадках. Может быть, какие-то варианты появятся после закрытия тренировочных лагерей, но пока это все что есть. Аналитики сборной России могут готовить детальный отчет слабых и сильных сторон Скривенса. Играть он будет много.

Канада-2018: Скривенс (на фото), Питерс, Браст.

Защитники

А в этой линии полно интересных кандидатов на любой вкус – от чистых полузащитников до разрушителей, от молодых и быстрых до ветеранов с опытом игры в финале Кубка Стэнли. Канадские игроки не скрывают, что для многих из них Олимпиада это не только приключение и шанс войти в историю, но и возможность засветиться перед клубами Национальной хоккейной лиги. Можно обойтись без помощи из АХЛ, но только представьте, насколько мощный резерв находится там, если Даррен Дитц, никогда не выступавший в Европе, в первом же сезоне за «Барыс» рвет КХЛ. Его не было на предсезонных турнирах сборной, но без внимания такую результативную игру защитника точно не оставят.

Почти забронировано место в составе Кэму Баркеру из «Слована». Дежарден для него как крестный отец, и это при нем он зажигал в WHL и получил статус лучшего игрока драфта после Овечкина и Малкина. Это Дежарден помог Баркеру получить просмотровый контракт в «Далласе» после локаута, когда в хоккеиста уже не верили в НХЛ, и, конечно, его пригласили в летний лагерь сборной. А еще Кэм из той самой канадской молодежки с Кросби, Гецлафом и Бержероном, которая громила Россию в финалах МЧМ 5:0 и 6:1, и основа которой потом выиграла две Олимпиады подряд. Такой человек нужен в команде хотя бы как талисман, чтобы было кому рассказывать, как побеждать сборную России. Кэм и как хоккеист еще вполне ничего. В знакомой системе, при доверии тренера как минимум не подведет.

Кевин Клайн из-за проблем со спиной поменял молодеющую НХЛ на ветеранскую швейцарскую лигу, но разбрасываться его опытом вряд ли будут. Других игроков, сыгравших более 600 матчей за «Нэшвилл» и «Рейнджерс», в распоряжении канадцев нет и не будет. Шон Лалонд  – лучший атакующий защитник чемпионата Германии, где когда-то начиналась европейская карьера Криса Ли, а Максим Норо – лидер  чемпиона Швейцарии «Берна» и капитан канадцев на Кубке Шпенглера. Карло Колайаково из «Маннгейма» подвержен травмам, но если будет здоров, его нельзя не вызвать.

В одной команде с ним играет бывший игрок «Коламбуса» Аарон Джонсон (почти 300 матчей в НХЛ, спецбригады и все дела), а еще есть Шон Хешка, который в «Ак Барсе» времен Валерия Белова был не хуже Илья Никулина, Мэт Робинсон из ЦСКА («плюс 75» в трех последних сезонах КХЛ), Марк-Андре Граньяни, Дитц, Чей Геноуэй (более 80 очков в КХЛ за три года) и Джонатан Сигалет. Многие из них не закрепились в НХЛ по одной причине – недостаточно крепки физически. Но с катанием, координацией и видением площадки у этих канадцев полный порядок, а европейцам в агрессии они вряд ли уступят.

Канада-2018: Робинсон – Клайн, Лалонд – Колайаково, Граньяни – Норо, Баркер.

Нападающие

Дежарден мог не слышать о Джастине Азеведо до знакомства с ним на турнире в Сочи, но если он хоть немного следит за КХЛ этой осенью, то наверняка забронировал для Ази место в топ-6 атаки и думает о том, кто будет снабжать его передачами в большинстве. Хотя что там думать, если в «Барыс» приехал Линден Вей. Для Дежардена он как для Владимира Крикунова – Евгений Лапенков. Друг без друга никак. Вей был бомбардиром в команде Дежардена в WHL, за эти заслуги его вырвали из «Лос-Анджелеса» и давали много играть в «Ванкувере», и отказываться от проверенного бойца сейчас будет странно.

Азеведо в этом сезоне прекрасен. Факторы контрактного года и появления в его звене Антона Ландера, конечно, важны, но таким мотивированным он не был давно. Поставить к ним Роба Клинкхаммера, способного выполнять любую работу, и может получиться интересное сочетание. Кстати, в НХЛ Роб забил больше, чем Плотников, Широков и Виктор Тихонов вместе взятые, хотя помотало его там прилично.

Забивать голы в канадской команде может Мэйсон Рэймонд (115 шайб в НХЛ), которого надо брать вместе с центром Эндрю Эббеттом (оба из «Берна»). Третьим в это звено кого-нибудь помощнее и позлее – Макса Лапьера, например. Еще одно звено – Козун и Тэлбот из «Локомотива» по краям, а между ними Мэтт Эллисон из «Магнитки». Или Пол Щехура из «Трактора». Или надежда «Эдмонтона» середины нулевых Марк-Антуан Пулио («Биль»). У франкофона побольше опыт выступлений за сборную и игр в НХЛ, если что. Дерек Рой не впечатляет уже несколько лет, но один из тех, о ком Мартен Бродер и Шон Бурк знают не только по видеозаписям и наблюдениям с трибун. Он повидал столько, что не задрожит, услышав канадский гимн в плей-офф Олимпиады. У Эллисона или Щехуры такого опыта нет, а Дерека к тому же можно взять с сыгранным напарником Микфликером.

В августе не приглашали на сборы Девина Сетогучи – он сейчас тоже в «Маннгейме». Может, не рассчитывают, а, может, хотели посмотреть, что он покажет в бундеслиге. Пока получается неплохо – 3+2 в 4 матчах. В одном звене в шведском «Брюнесе» играют снайпер Кевин Кларк и ролевик Даниэль Пайе (Кубок Стэнли с «Бостоном»). С Кларком, пожалуй, рисковать не будут – мелковат и надежнее позвать Войтека Вольски или Брэндона Макмиллана, а Пайе уж точно добавит огня. Как и Райан Гарбутт, как и Жильбер Брюле. А что там с Джеромом Игинлой, который еще ни с кем не подписался? Когда уже первый матч Канады на Олимпиаде?

Канада-2018: Азеведо (на фото справа) – Вей – Клинкхаммер, Рэймонд – Эббетт – Лапьер, Козун – Пулио – Тэлбот, Пайе – Рой – Макмиллан, Щехура.

Канада на трех последних Олимпиадах без игроков НХЛ

1994 – финал

1992 – финал

1988 – четвертое место.

Фото: Gettyimages.ru/Jamie Squire; vk.com/hcsalavat; Global Look Press/Matti Matikainen/Newspix24Newspix24, Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям