Эрнесто Вальверде Иван Ракитич Усман Дембеле Андрес Иньеста Барселона Лионель Месси Паулиньо Серджи Бускетс Филиппе Коутиньо

Переход Коутиньо состоялся, Дембеле вернулся после травмы, теперь все болельщики будут ждать, что эти многомиллионные покупки будут играть в основном составе. Однако у меня есть сомнения на этот счет. Это касается в первую очередь Дембеле – ему всего 20, он еще не сформировался полностью как игрок, к тому же он только восстанавился после травмы. Вспомните первый сезон Неймара в Барселоне: за него заплатили тоже очень приличную на тот момент сумму денег, но он не стал безоговорчным игроком основы и делил игровое время с Санчесом. Первый год бразилец потратил на адаптацию, а в одного из ведущих игроков он превратился только в следующем сезоне. Тут стоит подчеркнуть, что Неймар, по сути, был уже лидером сборной Бразилии (вспомните Кубок Конфедерации 2013 и ЧМ 2014), т.е. у него уже были эти лидерские задатки, есть ли они у Дембеле пока непонятно. Сам Вальверде сказал, что Дембеле будет бороться за место в составе. Так что никто Усмана автоматически за ценник ставить в состав не будет.

Коутиньо уже 25, Барселона получает уже готового игрока с большим опытом игр в еврокубках и сборной. Поэтому стоит ожидать, что через короткий промежуток времени он будет основным игроком.

Понятное дело, что эти игроки в перспективе будут безоговорочными игроками основы: за них заплатили больше 300 миллионов евро, но сейчас не межсезонье, сейчас не время для экспериментов, так что я не думаю, что будут какие-то большие изменения в схеме.

По сути, неважно как будет играть Барселона в атаке – в этом компоненте она будет хороша вне зависимости от схемы и поставленных новых игроков. Главный вопрос – как будет играть Барселона в обороне. В прошлом сезоне, когда аж целых три игрока не участвовали в обороне, полузащита сталкивалась с серьезными проблемами при игре без мяча. Тут вы должны вспомнить гостевые игры с ПСЖ, Ювентусом, Малагой. Об этом я уже писал в своем последнем посте.

 

Позиция Месси условна, Паулиньо при атаке играет ближе к воротам, но при позиционной обороне Барса переходит на 4-4-2. За счет одного дополнительно игрока в полузащите команда лучше обороняется: все игроки расположены компактно, теперь ее труднее вскрыть и она умеет терпеть давление, чего давно уже не было. Тот самый баланс между атакой и обороной, которой так не хватало Луису Энрике, найден. Результат – меньше всего пропущенных голов в ЛаЛиге, один пропущенный мяч в ЛЧ, и ни одного поражения. Было бы глупо отказываться от уже поставленной игры, которая дает такой результат ради двух игроков.

Главный вопрос состоит в том, как Вальверде нужно интегрировать Коутиньо и Дембеле в схему, чтобы не нарушить баланс. И тут сразу нужно выяснить, чьи позиции непоколебимы. Я думаю, все со мной согласятся, что это Месси, Суарес и Бускетс. Переходим к возможным схемам:

4-2-3-1

Более атакующая схема, чем та, которая применятся сейчас. И сразу же возникают нюансы:

  • Бускетсу более комфортно, когда он играет классического центрального опорника. В этой схеме ему придется быть на одной линией с Паулиньо/Ракитичом, что тут же снизит его эффективность. Бускетс на свое привычной позиции – основополагающий игрок для философии и концепции каталонцев. Он является связующим игроком между обороной и полузащитой, образующий те самые треугольники между связками Пике-Умтити и Иньеста-Рактитч.
  • Даже при условии, что Коутиньо/Иньеста и Дембеле будут возвращаться в полузащиту при позиционной обороне, все равно крен будет смещен в атаку, так как в полузащите будут всего два игрока, а не три, как сейчас, которые умеют хорошо обороняться. Коутиньо и Иньеста на одном уровне играют в обороне, а вот Дембеле уступает в этом компоненте Рактичу и Паулиньо. Ну а если инсайды не будут возвращаться, тем самым образую схему 4-4-2, то добро пожаловать обратно в прошлый сезон, дорогие фанаты.

 

4-1-2-1-2

Более гибкая схема, чем предыдущая: Бускетс на своем месте, пара Коутиньо/Иньеста выступает больше как полузащитник, а не инсайд. Но опять всего три полузащитника в обороне: Дембеле как нападающий не будет возвращаться назад, Месси, понятное дело, отрабатывать не будет. К тому же тот же Дембеле не форвард, он отличный ассистент и его умения больше подходят для игры из глубины. Можно попробовать с немного другой расстановкой игроков:

В атаке есть два суперфорварда, Коутиньо на этой позиции наиболее эффективен. В этой ситуации возможен переход на 4-4-2 при обороне. Загвоздка в том, что Паулиньо/Ракитич должны играть опорников в паре с Бускетсом, а Коутиньо/Иньесте будет проблематично перемещаться на левый фланг из центра. Эту проблему можно решить, поменяв местами Дембеле и Паулиньо/Ракитича, если на самом деле Дембеле без разницы на каком фланге играть. Еще одна проблема заключается в том, что это непривычная позиция для Иньесты, и, возможно, Месси наложит вето, так как ему придется разделить роль плеймейкера с Коутиньо, но это маловероятно. У Лео отличные отношения с главным тренером, и он уже играл центрфорварда в начале сезона.

Тут нужно понять – наличие Коутиньо и Дембеле на поле одновременно тут же делают полузащиту более уязвимой. И повторюсь – эти схемы на перспективу следующего сезона. Скорее всего, Вальверде ничего не будет придумывать и оставит расстановку прежней и он будет прав. Просто нет времени, до ЛЧ чуть больше месяца. Коутиньо и Иньеста будут делить игровое время в ЛЧ и ЛаЛиге, Дембеле будет первой заменой на усиление, возможно, к концу сезона он будет получать больше времени в зависимости от его уровня игры. 

Главный вопрос у меня по Иньесте. Неужели он согласится на роль запасного? Мне кажется нет. Ладно, этот сезон Коутиньо не сможет играть в ЛЧ, а как насчет следующего сезона? Очевидно, что игрового времени у него будет все меньше и меньше. Тогда почему с ним заключили бессрочный контракт? А ведь он еще показывает высокий уровень. Боюсь, что может повториться ситуация с Хави.

Как расставить всех этих звезд, чтобы не было проходного двора в центральной оси, когда Барса без мяча, как это было в прошлом сезоне? Мне не ответить на эти вопросы. Я очень сильно надеюсь, что Эрнесто Вальверде не отойдет от текущей игры Барсы и будет постепенно включать новичков в свои концепции. К тому же не стоит забывать, что Гризманн может прийти летом и вот тогда начнется реальное веселье, потому что мест в составе всем не хватит. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям