Виадана Кубок шести наций сборная Италии Кельтская лига (Pro14)

Трагедия Андреа Бенатти.

Пластмассовый красный трактор покачивался от ветра во дворе двухэтажного дома. Решетчатый забор едва покрывали редкие заросли плюща. В доме не горел свет. Трактор покатился по покатому асфальту и остановился четко возле входных ворот – так, словно им управлял невидимый водитель.   

В это время, в больнице Реджо-Эмилии растрепанная блондинка вырывалась из рук санитаров скорой помощи.

– Я сделала что-то ужасное. Я хочу умереть.

***

Андреа Бенатти с детства хотел стать регбистом. Парень был крепким и физически развитым, но подводила близорукость: в очках в такой силовой вид спорта не поиграешь. Родители нашли хорошего окулиста, тот подобрал нужные контактные линзы, и с шестнадцати лет Андреа пошел в секцию «Виаданы» – команды родного города.

В двадцать один Бенатти дорос до игрока основного состава. Вместе с «Виаданой» он выиграл два Кубка Италии и чемпионат страны сезона 2001/2002. В сборной Италии Андреа сыграл 5 раз, включая игру против Уэльса на Кубке шести наций и матч с Новой Зеландией на чемпионате мира 2003.

Бенатти играл на позиции фланкера – игрока задней линии нападения. Основная задача этого амплуа – отбор мяча. Подвижность и хитрость для фланкера не менее важна, чем силовые качества.

Бенатти называли в команде «робокопом»: быстрый, мощный, дисциплинированный – спортсмен без излишеств. «Он был зверем на поле, но вне поля – не сильно эмоциональным, даже интровертным», – говорил тренер Альберто Бронзини.

В 2010 году в Виадане по франшизе создали клуб «Айрони» для выступления в Кельтской лиге против сильнейших команд Шотландии, Уэльса и Ирландии. За основу новой команды взяли лидеров «Виаданы», включая Бенатти. Но поиграть на международной арене толком так и не получилось: в 2011 году Андреа оборвал карьеру из-за проблем со зрением.

«Все началось с обычной проверки у окулиста, которые я регулярно прохожу из-за близорукости. Во время тестов обнаружилось частичное отслоение сетчатки. Я решил, что не стоит рисковать здоровьем дальше, особенно таким тонким органом, как глаз», – говорил Бенатти. 

***

Вынужденный финиш регбийной карьеры не обозлил Бенатти и не погрузил его в апатию. Андреа включился в семейный бизнес с такой же самоотверженностью, с какой отбирал мячи на поле – помогал отцу и дяде в автомастерской для грузовиков. 

Бенатти встретил Антонеллу Барбьери в Виадане: бывшая модель отошла от фотосессий и подиумов, где не добилась серьезных успехов. Деловая блондинка управляла центром мобильной связи, а потом салоном красоты. «Всегда добрая и улыбающаяся», – говорили про Антонеллу в городе.

После рождения сына, которого назвали Лоренцо, новоиспеченные супруги переехали в тихий городишко Суццара, откуда было удобнее добираться до автомастерской.

Рождение второго ребенка – дочери Ким – изменило Антонеллу: она стала замкнутой, раздражительной. Темнота медленно наполняла ее.   

Глянцевый мир модной индустрии, где не обходилось без наркотиков, драйв деловой жизни – все это пропало, жизнь потускнела, потеряла краски. Женщина ненавидела себя.

«Она не выглядела слишком счастливой», – говорил дядя Бенатти. Школьные учителя старшего ребенка характеризовали Антонеллу как «неспокойную женщину».

Андреа терпел и не поднимал шум, чтобы избежать лишних слухов и расспросов, но жить становилось все сложнее. Жена лечилась от депрессий и «психических дискомфортов» в клиниках Кремоны и Мантуи, но даже госпитализации не помогали вернуться в норму. Отчаяние засасывало Антонеллу.

***

Тем роковым вечером в декабре 2017 года Бенатти возвращался из автомастерской.

Карабинеры перехватили его машину по дороге в город. Андреа пересел в полицейский автомобиль, лихорадочно объясняя дорогу домой: «Да, вот этот дом, 7/1, белый с зеленым забором».

Трясущимися руками он открыл ворота, едва не споткнувшись об красный пластиковый трактор. Оттолкнув игрушку ногой, Андреа в сопровождении карабинеров ворвался в дом.

Его двухлетняя дочь была мертва. Она лежала на кровати, задушенная подушкой.

– Я не могу в это поверить! Я отказываюсь в это поверить…

Крик Андреа превратился в бессвязный вой.

***

Несколько часов назад пастух заметил застрявший в грязи автомобиль посреди проселочной дороги в заплаве реки По. На водительском месте сидела блондинка, из груди которой торчал нож.

Перепуганный крестьянин вызвал полицию и скорую помощь. 39-летняя женщина пробила легкое, но была жива и повторяла фразу «Я хочу умереть».

Задушив дочь подушкой, Антонелла прихватила кухонный нож, вместе с пятилетним сыном села в автомобиль и поехала в сторону соседнего городка Луццара. Но не доехала: сбилась с пути и загрузла на раскисшей дороге, зарезала сына и попыталась совершить суицид. 

Когда Андреа сообщили о смерти второго ребенка, он сидел во дворе и покачивался, не замечая ничего вокруг.

– Что же она наделала… Что же она наделала…

***

«Совет, который я напоследок хочу дать товарищам по команде – оставаться едиными во времена трудностей», – говорил Бенатти, покидая регби.

Сейчас его бывшие одноклубники отчаянно пытаются помочь хоть чем-то, но Бенатти закрылся в доме родителей и не хочет никого видеть.

Антонелла поначалу отказывалась принимать помощь врачей, но потом начала идти на поправку – из реанимации больницы города Реджо-Эмилии ее перевели в тюремный госпиталь, где с ней работают психиатры.

В реестре подозреваемых прокуратуры не только Антонелла, но и сам Андреа – следствие хочет установить, не при его ли попустительстве несовершеннолетние дети остались под присмотром психически нестабильной женщины.

Вскоре обвинения могут выдвинуть и против докторов, которые госпитализировали Антонеллу, но отпустили из стационара без должного прогресса в лечении и не сообщили о недуге социальным службам.

Дом семьи Бенатти в Суццаре пустует, а пластиковый трактор безучастно ждет возле входных ворот опечатанного карабинерами дома.

***

Чумной доктор советует почитать:

«Доктор, отрежьте мне ноги». Батистута прошел через ад

Он подписал контракт с «Реалом», но работал электриком и водителем Де Хеа

Фото: Getty Images/Dean Purcell (1); Getty Images (2); zimbio.com (3); Enterprise/CEN/Getty (4); TeleReggio (5).

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям