Ондржей Ванек Виктория Пльзень Премьер-лига Россия высшая лига Чехия

Тимофей Загорский – о новом скандале в чешском футболе.

Вы, наверное, пропустили, но на днях вышла новость: полузащитник «Уфы» Ондржей Ванек подозревается в контактах с чешским наркоторговцем Витезславом Майшнером. Ниже – пара абзацев о том, как не стоит поступать, если вы известный футболист, но предпочитаете томатному соку отборный кокаин и цветные таблетки.

Первым о случившемся сообщила спортивная редакция Radiožurnál. Пражская полиция установила, что бывший игрок «Виктории» Пльзень Ондржей Ванек и нынешний игрок клуба Ян Копиц были в контактах с Витзеславом Майшнером – известным наркодилером в столичных кругах. Первый обращался к наркоторговцу за определенным товаром, второй занял ему полмиллиона крон (около 20 000 евро). В начале апреля Майшнера и его сообщника, который и слил информацию журналистам Radiožurnál, обвинили в хранении большого количества запрещенных веществ. Футболисты фигурируют в деле свидетелями.

Май-2016. До матча «Виктории» с «Млада-Болеслав» оставался всего день, и хотя «Виктория» шла в лидерах чемпионата, тренерский штаб порекомендовал игрокам соблюдать режим. Однако Ондржей Ванек, заранее запланировав дискотеку, просьбу проигнорировал: за сутки до игры он позвонил старому приятелю Витзеславу Майшнеру ради какого-то «совета». Ванек, разумеется, не представлял, что телефон на прослушке, и потому беседовал без всяких стеснений.

«Ванек сообщил, что собирается на дискотеку, и спросил про порошок, на что Майшнер попросил прислать конкретное сообщение с просьбой; Майшнер также предупредил, чтобы тот действовал осторожно и взял только половину. Ванек ответил, что в этот раз все будет в порядке, на что Майшнер дал совет, что если он принесет тот белый порошок, то его сильно затормозит, и лучше взять поменьше. Далее следует двухчасовая пауза», – написано в обвинительном акте, который, по слухам, полиция намеренно слила в сеть.

Этот диалог – лишь часть большого дела, расследуемого ГНК с января 2015-го. За все это время, по информации следователей, через руки Витезслава Майшнера – кстати, бывшего профессионального игрока в покер, – прошло не меньше 8 000 таблеток экстази; при задержании у него также обнаружили полкило кокаина. Его коллега – второй обвиняемый Патрик Баранчик – тоже подозревается в крупном сбыте; в его квартире нашли 6 000 разноцветных таблеток. «Оба подозреваются в производстве и продаже психотропных веществ. Парням грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 18 лет», – рассказала ČT24 пресс-секретарь Высшего суда в Праге Штепанка Зенклова. Баранчик обвинение признал, Майшнер – нет. 

«Майшнер отрицает обвинения – в том, что закупал наркотики за границей и что продавал их на территории нашей страны. Он их только хранил. Однако он не отрицает, что был в контактах с некоторыми игроками «Виктории» и что был с ними на вечеринке, где распространялись эти самые вещества», – защищал своего клиента адвокат Людек Ружичка. В следующий раз Ванек позвонил Майшнеру прямо после игры с «Млада-Болеслав», которую «Виктория» проиграла 0:2. Диалог между Ондржеем Ванеком и Витземлавом Майшнером от 07 мая 2016 года:

– Все понравилось? – спросил Майшнер.

– Конечно. Только я хочу еще, – ответил Ванек.

– У меня сейчас нет, но могу быстро найти, надо заехать к одному другу.

– Хорошо, только давай побыстрее.

Сам Ондржей Ванек свою причастность отмел, сообщив, что во время разговора не понимал собеседника, поскольку был пьян, если это вообще был он.

После начала уголовного дела репортеры Radiožurnál попытались связаться с Ванеком, но футболист на звонки и смс не отвечал. В протоколе, оставленном в отделении пражской полиции, Ванек лишь констатировал, что не принимает наркотики. «Свидетель также сообщил, что использует телефон каждый день и по понятным причинам не помнит, кому и зачем звонил полгода назад», – пишется в протоколе.

«Впервые слышу такую информацию. Видел сегодня его, он в Уфе, никуда не улетел. Ванек – режимник. Ничего такого про него не знаю. Да у нас вся команда режим соблюдает. Думаю, это просто «утка», – прокомментировал информацию генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов.

Что произошло потом

Далее выяснилось, что матч «Виктории» с «Млада-Болеслав» не единственный, после которого Ванек звонил Майшнеру. В следующий раз их разговор произошел через неделю, 14 мая 2016 года. «Виктория» отправилась в Прагу на последний матч сезона и пропустила от «Славии» пять безответных голов. И хотя турнирные задачи уже не решались, многие игроки были разочарованы. «Дурацкий матч, да… Скорее, это мы дураки – проиграли последнюю игру, когда мы чемпионы, да еще и с таким счетом. Это позор. Хочу еще раз извиниться перед болельщиками», – жаловался на послематчевой пресс-конференции полузащитник «Виктории» Ян Копиц.

Его друг по команде Ондржей Ванек, однако, думал совсем о другом. За пару часов до игры он снова обратился к Майшнеру за помощью. «Ванек написал Майшнеру, что отель забронирован и он ожидает его вечером с «нужными штуковинами». В конце сообщения Ванек спросил, помнит ли Майшнер, сколько именно он должен принести наркотиков», – указывается в заявлении. Сколько в итоге принесли наркотиков, полиции не известно. В тот же день, в 22:08 по местному времени, Ванеку пришла смска от Майшнера: «Дружище, не пиши мне такие вещи вообще. Сколько достал – столько достал. Если там меньше, потом с тобой рассчитаюсь».

Конфликт длился недолго. Через два дня Ванек написал Майшнеру новое сообщение, в котором сообщил, что получил «конфетки и пилюльки». «В телефонном разговоре от 16.05.2016 Ванек спросил Майшнера, не осталось ли еще тех «конфеток и пилюлек», на что Майшнер ответил, что скоро перезвонит и заедем сам», – сообщается в заявлении.

Вопрос – платил ли Ондржей Ванек Майшнеру какие-то деньги? – пока остается загадкой. В следственном заявлении указывается другая деталь – как Ян Копиц занимал Майшнеру полмиллиона крон. Сделка подтверждена документом, деньги были возвращены через месяц после подписания. В своем протоколе Копиц указал, что познакомился с Майшнером на одной из вечеринок в апреле-2016 через Ондржея Ванека. Других комментариев по делу Копиц не дал.

Официальная позиция «Виктории» Пльзень нейтральна: «Клуб не комментирует события, о которых ничего неизвестно. Просим вас не связывать произошедшее с самим клубом, поскольку на данный момент отсутствует какая-либо подтвержденная информация».

Во всяком случае, делом теперь занимается городской суд. На первое слушание, проходившее 18 апреля, Ондржей Ванек и Ян Копиц не явились. Следующее слушание назначено на май. Футболисты повторно вызваны в качестве свидетелей.

Фото: irozhlas.cz/Filip Jandourek; РИА Новости/Алексей Даничев; Global Look Press/Pavel Nemecek/CTK

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям