Педро Роша Куинси Промес Луис Адриано Спартак Денис Глушаков Роман Зобнин Фернандо Зе Луиш Массимо Каррера

Ярлыки, которые так любят навешивать на футболистов журналисты и многочисленные специалисты, присутствуют в нашем футболе в избытке. А так как «Спартак» всегда вызывает интерес, то и игроки красно-белых неизменно находятся «под микроскопом». Поговорим об этом.

Начнем, к примеру, с Луиса Адриано. При переходе бразильца в московскую команду, такой персонаж, как Дмитрий Селюк, говорил следующее:

«Приобрести Луиса Адриано может или полный идиот, или коррупционер»

Такую точку зрения тут же подхватило множество журналистов. Сначала бразильцу ставили в вину высокую зарплату, затем повышенную травматичность, периодически намекая на откровенный саботаж. В начале же этого сезона заговорили о несдержанности. Как будто в эпизоде, когда Игорь Смольников пробежал за ним все поле и сразу же набросился с кулаками, Луис должен был получить по одной щеке и тут же подставить другую? Если бы он так сделал, то не играл бы в команде Карреры. И вот Луис Адриано, которого, в добавок ко всему вышесказанному, обвиняли еще и в лени, в отсутствии Зе Луиша берет на себя его функции, справляясь с ним на достойном уровне. Статистика бразильца в сезоне: 20 матчей, 7 забитых мячей, 4 голевые передачи. Что скажете теперь, господин Селюк?

Кстати, о Зе Луише. Ему неизменно ставят в вину низкую результативность. Удивляет, что до сих пор многие не понимают, что этот нападающий, наравне с Фернандо, является системообразующим игроком команды при переходе из обороны в атаку. Что Зе и доказывает в каждом матче после долгожданного возвращения на поле после травмы.

Теперь вот критика все громче и громче раздается в адрес Педро Роши. Журналисты поинтересовались о молодом бразильце у Массимо Карреры в эту субботу:

«— Роша не играет совершенно. Не беспокоит ли это его, не разговаривали ли вы с ним?

— В данный момент он не играет, потому что у меня другие идеи в голове. Он должен расти как игрок. На поле выходят 11 футболистов. Это мои идеи, и я воплощаю их таким образом»

При этом у многих как будто не хватает памяти и понимания футбола. В данный момент, молодой бразилец, приехавший в наш чемпионат напрямую из первенства Бразилии, не привык к такому уровню противодействия на поле, где большинство команд против красно-белых действует числом в обороне, а в момент единоборств нередко целенаправленно бьют «в кость». При этом отрабатывать в обороне так, как этого требует от своих игроков Массимо Каррера, он также сейчас не готов. А значит прямо сейчас он видится сменщиком для Промеса, который также не всегда дорабатывает сзади. Двух таких исполнителей одновременно на поле может не выдержать командная конструкция. При этом в матчах, где Роша напрямую подменял травмированного Квинси, он проявил себя очень даже неплохо — 2 голевых передачи и заработанное на нем удаление с»Тосно» и гол в ворота «Урала». Оценивать Педро по всей строгости стоит после того, как он пройдет полноценные сборы с командой.

Мне возразят: «за него же заплатили 12 миллионов, игрок за такую цену должен сразу же усиливать команду». Но только вот попрека футболиста деньгами, которые за него заплачены, это вообще тупик. В нашей истории уже был подобный опыт — Фернандо Кавенаги. Достаточно посмотреть на статистику его выступлений во всех командах, чтобы понять — своих денег он стоил. Помешали аргентинцу как раз ярлыки, которые на него вешали все вокруг, в том числе, как неоднократно говорилось позже, и партнеры по команде.

Ведь вокруг нашего, а скорее и всего чемпионата, лучшего игрока, Квинси Промеса, витает также выдуманный и постоянно повторяемый «специалистами» ореол. Якобы он играет на себя, на свою статистику, не работая на команду. Только вот сухая статистика разбивает этот миф в одночасье. Именно голландец отдал уже 6 голевых передач в РФПЛ и 2 в памятном матче против «Севильи». Это помимо 12 забитых мячей во всех турнирах этого сезона.

Нельзя не сказать и о журналисткой работе. Вот зачастую мы слышим претензии о том, что игроки и тренеры, в нашем футболе, недостаточно открыты для прессы. И при этом есть пример нашего капитана, который никогда не отказывает в интервью. Какой образ создали вокруг Дениса? Что он только и знает, что «языком чешет». Господа, но разве он сам бегает и просит, чтобы его кто-нибудь послушал? Вряд ли. А уж как некрасиво зачастую искажают смысл сказанных слов. Вот недавно у Глушакова спросили: топ-тренер ли уже Каррера. Ответ был по существу, а преподнесли это все так, как будто капитан команды дает оценку главному тренеру.

Но совсем недавно меня поразила другая ситуация. Речь о интервью Романа Зобнина для программы «Футбол России». Вот что мы все прочли на нашем любимом сайте:

Роман Зобнин: «Думал, что в «Спартаке» буду игроком замены. Но, спасибо судьбе, Ромуло «сломался»

Когда я увидел это, то не поверил глазам своим. Неудивительно, что комментарии под такой новостью были окрашены в крайне негативные оттенки. Естественно я тут же решил пересмотреть первоисточник и вот что услышал там:

«Спасибо судьбе, боженьке. Даже могу так сказать. Перед игровой тренировкой Ромуло, который наигрывался в середине, «сломался». И у Аленичева больше не было выбора, можно так сказать, он выпустил меня. И там уже было дело за мной — сыграть хорошо, показать себя. И уже в дальнейшем, по накатанной, так и пошло. Старался все матчи выходить и показывать себя»

Вот изменено совсем немного, а как меняется суть того, что сказал Роман. Но проверять же мало кто будет, так уж заведено. Ну а любовь к откровенно «желтым» заголовкам у нас давно «в тренде».

Старайтесь сами делать выводы, доверять своим глазам и впечатлениям. Не позволяйте «экспертам», которые только сами себя так и называют, навешивать ярлыки на игроков, за которых мы болеем. Эти парни заслуживают нашу поддержку. Не говоря уже про нашего главного тренера.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям