КХЛ возможные переходы НХЛ Детройт

Он молод, и его не удержит «Детройт».

Существование КХЛ сделало рынок ограниченно свободных агентов за океаном гораздо интереснее. Все прекрасно знают, что у большинства топовых команд НХЛ платежки забиты крайне плотно, и аргумент «уйду к прямому конкуренту» не станет дополнительным инструментом давления игрока на несговорчивый клуб. Зато в далекой России есть команды, которые могут дать временное убежище – причем не только без потери в деньгах, но даже с выигрышем в налогах. Опцию «русские деньги» в основном использовали наши хоккеисты, но можно вспомнить и Райана Джохансена, который в 2014-м очень тяжело вел переговоры с «Коламбусом» – по слухам, ЦСКА был готов дать 5 миллионов за один год контракта.

Зато с Андреасом Атанасиу все гораздо серьезнее, и на простой тактический ход это не спишешь. За канадцем греческого происхождения уже выстроилась очередь из богатеев: СКА, ЦСКА, «Ак Барс» и неожиданно затесавшийся к ним «Автомобилист», трясущий с этого года пухлым металлургическим кошельком. Интересы Атанасиу в России представляет Шуми Бабаев – а агентов с таким уровнем влияния нанимают явно не для того, чтобы просто попугать свой нынешний клуб. Кто же этот парень, вокруг которого разворачивается главная драма сонного энхаэловского августа?

Перед драфтом Атанасиу – во многом из-за его скорости – пророчили выбор в середине второго раунда. К тому же он был первым центром сборной Канады на Мемориале Глинки, однако невзрачный плей-офф в OHL откинул нападающего на 111-й пик, где его заботливо подобрал «Детройт». Впрочем, «АА», как его называли еще со школы, привык пробиваться из безвестности – на драфте OHL его тоже выбрали в четвертом раунде.

Примером для Андреаса служил в первую очередь отец – известный в провинции Онтарио бегун, а хоккейными героями были Бобби Орр, впоследствии ставший его агентом, и Павел Буре. В интервью официальному сайту «Детройта» на вопрос «С кем бы ты хотел сыграть день в одной команде?». Атанасиу выбрал именно Русскую Ракету: «Я пытаюсь повторять его игру, как могу. Было бы потрясающе, если бы я смог сыграть рядом с ним – думаю, вместе бы мы создали немало красивых моментов».

Так чем же Андреас привлекает внимание всех прочих команд? В первую очередь – своими навыками чисто атакующего игрока. Зашкаливающая скорость, сводящая с ума техника и убойный бросок в одно касание – редко кто совмещает даже два этих навыка. Атанасиу имеет все три, сводя с ума энхаэловских защитников.

Катание – главная фишка грека. Почти треть своих голов он забивает после быстрых отрывов и последующих выходов «один в ноль». Он мог бы побить и рекорд конкурсов на скорость, но, в отличие от НБА, НХЛ не приглашает на Матчи звезд отдельных игроков только ради участия в суперскиллз. Большинство экспертов и пользователей американских форумов сходятся в том, что Атанасиу входит если не в топ-5, то в топ-10 самых быстрых игроков чемпионата, что критически важно в современной лиге, где побеждают в первую очередь скоростные команды.

Атанасиу благодаря своим навыкам стал настоящей машиной хайлайтов: это не только упомянутые выходы «1 в 0», но и зрелищные голы в овертаймах (в формате «3 на 3» игроки типа Атанасиу становятся бесценными). Самым известным из них стал гол через всю площадку «Питтсбургу», после которого восторженные фаны сравнили грека с Павлом Дацюком, который в свое время так забивал «Нэшвиллу».

Да и самый первый гол вышел особенным: налицо явная ошибка Холтби, но вы видели, как этот парень промчался через всю площадку, как опаздывающая электричка?

У многих напрашивается вопрос: «Если Атанасиу настолько крут, то почему же мы так мало о нем слышали? Почему он до сих пор не играет в первом звене?». Увы, идеальных людей не бывает. Основная критика в адрес Атанасиу приходилась из-за его игры в обороне, и шла она в основном от главного тренера Джеффа Блэшилла. В течение неудачного сезона именно АА чаще всего получал публичные тычки от своего тренера и был демонстративно усажен на скамейку или вообще оставался в запасе, пока в основном составе играл, например, Райли Шейэн, ставший героем мемов из-за своего первого гола в сезоне в последней игре регулярки. Блэшилл прямо обвинял Атанасиу в том, что он не всегда может отрабатывать в обороне и бэкчекинге, что вызывало недовольство фанатов, которые успели быстро полюбить парня, привыкшего играть красиво даже среди осторожного хоккея Блэшилла.

Быстрый взгляд на продвинутую статистику вообще-то доказывает правоту Блэшилла: когда Атанасиу на льду, по воротам «Детройта» намного чаще бьют с убойных позиций вблизи ворот.

Другой говорящий не в пользу Атанасиу факт – уровень соперников, выходивших против него на лед. Простой факт в том, что греку выпадают более легкие соперники, на которых он и отрывается (чем ниже шарик на графике, тем ниже качество владения у соперника).

Но если посмотреть с другой стороны – с какими еще соперниками будет играть нападающий, которому не доверяет тренер и ставит обычно не выше третьего звена?

Впрочем, в хоккее побеждает не тот, кто набирает лучшую процентовку Корси. Факты более ясны: Атанасиу – второй снайпер «Детройта». И всего лишь 11-й по игровому времени нападающий команды – 13;28 секунд в среднем за матч. Уже упомянутый Райли Шейэн (2 шайбы за 80 матчей и «-29») сыграл в среднем на 30 секунд больше, несмотря на свою полнейшую бесполезность в атаке.

Почему же тогда Атанасиу вообще решил отправиться в Россию? Все просто: как мы уже писали, генменеджер «Детройта» Кен Холланд выписал слишком много плохих контрактов. Нельзя назвать контракты Абделькадера, Хелма, Нильсена и прочих игроков чудовищными по отдельности, но переплата в 1-1,5 миллиона в каждом из них привела к тому, что в «Детройте» собрана посредственная команда с минимальными шансами на плей-офф, которая имеет забитую платежку. При этом вряд ли хотя бы один из обладателей тяжелого контракта является хорошим активом для других команд НХЛ. Разница в желаниях игрока и клуба, по слухам – «всего лишь» миллион в год, но с учетом зарплатных проблем «Детройта» этот миллион является неразрешимым камнем преткновения.

При всех грозных заявлениях Шуми Бабаева клубы НХЛ наверняка не прочь заполучить молодого нападающего к себе. Как ограниченно свободный агент, Атанасиу может получить оффер-шит. Компенсация при уровне его контракта (а грек рассчитывает на 3 миллиона) будет лишь драфт-пиком второго раунда, и «Детройт» при своих огромных зарплатных проблемах не сможет заматчить предложение. Но среди клубов, как показал драфт расширения, живы джентльменские договоренности, и при общеизвестной нелюбви к оффер-шитам, такое крысятничество, как кража Андреаса из «Ред Уингс», все же маловероятно.

Ожидать чего-то от потенциального появления Атанасиу в КХЛ не стоит: его переход в один из двух армейских клубов убьет и так мертвую интригу, переезд в какую-то другую команду ее нисколько не оживит. Но зато мы получим настоящего фокусника, греческого волшебника, которому всего 23 и у которого все в порядке с коленями и здоровьем.

Самую большую прибыль от этого получит официальный youtube-канал КХЛ.

Фото: Gettyimages.ru/Vaughn Ridle, Gregory Shamus

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям