Фабио Рошембак Микаэль Райцигер Гаиска Мендьета Луис Энрике Херард Лопес Франк де Бур Роберто Бонано Хавьер Савиола Хави Хуан Роман Рикельме Виктор Вальдес Андрес Иньеста Карлес Пуйоль Патрик Клюйверт Филлип Коку Тиаго Мотта Марк Овермарс Фернандо Наварро примера Испания Барселона Луи ван Гал Радомир Антич

Сезон-катастрофа.

Перед началом сезона-2002/03 в «Барселону» вернулся Луи ван Гал, а лидер команды Ривалдо, только что ставший чемпионом мира, уехал в «Милан». Голландец был даже рад: у них с бразильцем плохие отношения. Луи привел с собой Роберта Энке, Гаиску Мендьету и Хуана Романа Рикельме, для каждого из которых отрезок в столице Каталонии стал худшим в карьере.

На самом деле в том сезоне болельщики видели две разных «Барсы». Первая одержала 11 побед подряд в Лиге чемпионов, размазав на «Камп Ноу» «Интер» (3:0), вторая – бездарно влетала «Бетису», «Вальядолиду», «Райо Вальекано» и другим клубам примеры, с которыми терять очки стыдно.

Закончив первый круг выездным поражением от «Сельты» (0:2), «Барселона» отправила ван Гала в отставку. Сейчас никто не поверит, но в тот момент команда занимала 12-е место в чемпионате, на три очка возвышаясь над зоной вылета. В Кубке Испании «Барса» тоже опозорилась, вылетев в первом же раунде от «Новельды» из сто пятнадцатого дивизиона.

Спасать сезон позвали Радомира Антича, о котором в Испании уже начали забывать. Он прежде работал с «Реалом» и «Атлетико», а последние два года до назначения в «Барселону» сидел без работы.

При Античе «Барса» прошла второй групповой турнир ЛЧ, но в плей-офф драматично проиграла «Ювентусу», пропустив от Салайеты в дополнительное время.

В чемпионате дела все никак не налаживались. Даже после домашней победы над «Реал Сосьедадом» (вспомните, что они творили в том сезоне) в 31-м туре «Барселона» осталась 12-й.

Лишь финишный рывок с пятью победами в семи матчах несколько исправил положение сине-гранатовых. Они закончили чемпионат на 6-м месте, на 22 очка отстав от мадридского «Реала» и на 20 от «Реал Сосьедада».

После этого дикого сезона пришел Франк Райкард и на руинах этой возвел новую «Барсу» – с Роналдиньо, Месси, Деко и другими супергероями.

Также играли: Роберт Энке (25 лет, вратарь, 1 матч, 2 пропущенных гола) – 10 ноября 2009-го покончил с собой, бросившись под поезд, Нано (21 год, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 35 лет, играет за «Ферроль» (Д3, Испания), Патрик Андерссон (31 год, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 46 лет, занимается бизнесом, был послом финала Лиги Европы-2017 в шведской Сольне, Филипп Кристанваль (24 года, центральный защитник, 5 матчей), сейчас – 39 лет, занимается недвижимостью в Лондоне, Олегер (23 года, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 37 лет, получил степень по экономике в университете Барселоны, занимается политической агитацией, Оскар Лопес (23 года, правый защитник, 2 матча), сейчас – 37 лет, тренирует в системе «Барселоны», Джованни (23 года, атакующий полузащитник, 5 матчей), сейчас – 37 лет, в октябре продал право собственности на свои изображения компании с Виргинских островов, Дани Гарсия Лара (28 лет, нападающий, 8 матчей), сейчас – 42 года, эксперт с тренерской лицензией.

Смотрите также:

1992. «Аякс», «Сампдория», «Барселона», СНГ, Дания

1993. «Фиорентина», «Марсель», «МЮ», Аргентина, «Парма»

1994. «Милан», Румыния, Болгария, Швеция, «Арсенал»

1995. «Блэкберн», «Сарагоса», «Аякс», «Гетеборг»

1996. «Ньюкасл», «Ювентус», Англия, Чехия, Германия

1997. «Аталанта», «Астон Вилла», «Шальке-04», «Боруссия» Д

1998. «Кайзерслаутерн», «Ланс», «Челси», «Реал», Хорватия, Франция

1999. «Динамо» Киев, «Парма», «МЮ», Мексика

2000. «Лацио», «Депортиво», «Атлетико», «Галатасарай», Португалия, Италия

2001. «Валенсия», «Рома», «Спартак», «Бавария»

2002. «Фейеноорд», «Байер», Турция, Бразилия

2003. «Реал Сосьедад», «Сельта», «Селтик», ЦСКА

2004. «Вердер», «Арсенал», «Порту», «Монако», Германия, Португалия, Аргентина (олимпийская)

2005. ПСВ, «Ливерпуль», «Челси», «Удинезе», «Спортинг»

2006. «Осасуна», «Вильярреал», «Мидлсбро», «Барселона», Италия

2007. «Севилья», «Милан», «Штутгарт», «Ювентус», «Нюрнберг»

Все, что не вошло в блог

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям