UFC тяжелый вес (MMA) Джуниор Дос Сантос Кейн Веласкес Олег Тактаров Франсис Нганну Фабрисио Вердум

Похож на вашего соседа, но уничтожает лучших бойцов.

Боец ММА Стипе Миочич – главный герой дня. На UFC 220 он защитил титул чемпиона против страшного нокаутера Франсиса Нганну и стал первым за 20 лет тяжем, трижды защитившим чемпионский пояс UFC.

Вы вполне могли о нем не слышать. Но теперь ничего не знать о нем – стыдно.

Кто он такой?

Стипе Миочичу 35 лет. Он родился в США в семье хорватских иммигрантов. В старшей школе Стипе играл в бейсбол. Когда поступил в Университет штата Кливленд, за ним даже следила MLB (главная бейсбольная лига).

В Кливленде Стипе выиграл турнир «Золотые перчатки» – главное первенство молодых боксеров-любителей США. Взял первый разряд в университетском борцовском дивизионе. Там же устроился на пожарную станцию и начал карьеру в ММА.

В 2011 Стипе впервые выступил в UFC. Через 5 лет он стал чемпионом. Болельщики из Кливленда не праздновали крупных побед с 1964 года, когда местная команда по американскому футболу стала чемпионом НФЛ. Миочич привез в город пояс и стал героем. Так хорват разрушил первое проклятье.

Что в нем особенного?

А ничего. Стипе похож на соседа, который всегда поможет с переездом. Или напарника, который подстрахует в случае запоя. Хочется подойти и пожать ему руку. Свой парень – скромный, добрый, обаятельный. При этом избивает лучших бойцов мира.

UFC никак не может продать хорвата – он слишком обычный. В раскрутке боев организация ставит на его соперников. В этот раз – на «Хищника» Нганну. В бою со Стипе он оказался жертвой.

Но с каждым съеденным претендентом невзрачность хорвата превращается в силу. Стипе – действительно чемпион из народа и ему очень просто сопереживать. Он даже из пожарной части до сих пор не ушел.

«Ни разу не думал бросить работу на пожарной станции. Я люблю помогать людям, да и никогда не знаешь, как пойдет карьера в боях. Люблю работать и не хочу сойти с ума от избытка свободного времени», – говорит Стипе.

Почему Миочич – величайший тяж UFC?

Сначала пояса в UFC не защищали – они были вроде кубка за победу (такой был у легендарного российского бойца Олега Тактарова). Титул постоянного чемпиона UFC в тяжелом весе появился в 1997 году. С тех пор ни один тяжеловес не защитил пояс больше двух раз. Бойцы тяжелого дивизиона могут свалить носорога, а конкуренция даже в самые неудачные времена оставалась достойной. Чемпионов было 14. А потом появился Миочич.

Во время первой защиты Стипе нокаутом победил опытного ударника Алистера Оверима. Миочич побывал в нокдауне, но в конце того же раунда добил бездыханного соперника.

Во второй защите хорват уничтожил бывшего чемпиона Джуниора Дос Сантоса. Именно уничтожил – Стипе хватило двух минут, чтобы забить бразильца у сетки.

И вот пришло время третьей защиты. Такое не удавалось ни грозному нокаутеру Дос Сантосу, ни мастеру бразильского джиу-джитсу Фабрисио Вердуму, ни невероятному борцу Кейну Веласкесу.

А всесторонне развитый Стипе Миочич, в котором вроде бы нет ничего особенного, смог. Против монстра, которому чуть не отдали титул еще до боя. Хорват выдержал страшные удары в первом раунде, а потом замучал камерунца в партере. Так он  разрушил второе проклятье.

На работу Миочич вряд ли скоро выйдет (лицо ему разбили конкретно), но он стал первым чемпионом в тяжелом весе за 20 лет, который защитил титул больше двух раз.

«Я не считаю, что я лучше кого-то только потому, что мне повезло преуспеть в боях, – скромно говорит Стипе. – Я просто работаю на пожарной станции, бью людей в UFC и живу своей жизнью».

Фото: Gettyimages.ru/Mike Lawrie

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям