Спартак Массимо Каррера Роман Зобнин Премьер-лига Россия

Следующий сезон для красно-белых априори будет сложнее, но не только по причине участия в самом престижном турнире Европы. Есть и другая причина …

Очень много разговоров о том, что истинный уровень нынешнего московского «Спартака» мы увидим только в следующем сезоне, когда красно-белым предстоит выступать не только на внутренней арене, но и в самом престижном турнире Европы. Сложность выступления на двух фронтах заключается, конечно же, не  том, что увеличится количество игр (минимум 37, относительно 33 в сезоне минувшем), а в том, что команде предстоит жить в новом тренировочном цикле, где вопрос быстрого восстановления футболистов, между матчами, выйдет на первый план. Хавьер Нойя Сальсес уже доказал, что держит свое слово. В новых условиях от его работы будет зависеть еще больше. Тренерскому штабу, в целом, предстоит поменять многое в подготовке своих подопечных.

Но затронуть я хотел бы вот какую особенность предстоящего сезона, которая задаст правила игры. Речь о турнирах сборных. Для начала этим летом в России пройдет Кубок Конфедераций. Под знамена нынешней сборной России вызывается значительная делегация спартаковцев – 6 человек. Четверо из них являются безоговорочными игроками стартового состава красно-белых образца этой весны, а двое других игрока ближайшего резерва. Их участие в КК создает условие, что им будет предоставлен небольшой отпуск в момент, когда остальная команда уже выйдет из отпуска. То есть они пропустят начальный этап закладки фундамента функциональной готовности, а памятуя, какой энергозатратный футбол ставит Массимо Каррера, это неизбежно доставит дополнительную головную боль тренерскому штабу. К примеру, от уровня готовности Дениса Глушакова и Романа Зобнина зависит очень многое в игре «Спартака».

Но это только первая проблема. Вторая также связана с вопросом сборной. Новый сезон Премьер-лиги стартует 13 июля, а завершить его планируется уже 13 мая, за месяц до старта Чемпионата мира. Вот так выглядел проект календаря в начале года, сейчас в него будут внесены незначительные изменения:

Ситуация складывается так, что в 2017 году командам предстоит сыграть 19 туров, последний из которых планируется аж на 19 декабря. Я думаю, лишним будет напоминать то, с какими проблемами проходили последние игры года 16-го, а ведь последняя из них проходила 5-го декабря, а не 19-го, как предлагается теперь. Видимо кто-то подзабыл в каком климатическом поясе находится наша страна. Запланированный же резервный день, на который может быть совершен перенос в случае очень возможного «форс-мажора», это 25 февраля. Как говорится – делается всё для популяризации футбола и удобства болельщиков.

Учитывая особенности предстоящего сезона, не стоит ждать, что «Спартак» в летнюю паузу с радостью будет готов отпустить кого бы то ни было из своих футболистов. В сезоне минувшем многие высказывали мнение, что единство в коллективе стало залогом успеха красно-белых. Массимо Каррера вот так выразил эту мысль: «Прежде, чем стать командой, «Спартак» стал семьей». В следующем сезоне этот фактор приобретет решающее значение. Только успешная ротация позволит красно-белым избежать провалов по ходу дистанции.

А вот усиления мы все ждем и замерли в ожидании не просто слухов, которых хватает в каждое трансферное окно, а реальных переходов. Первый финал уже 14 июля и на этот раз это не оборот речи, как было в начале весны, а реальный матч за трофей, который так заждались в нашем клубном музее.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям