Локомотив

Это случилось. Локомотив лидирует в чемпионате. И дело здесь не только в первой позиции. Впервые за много лет «Локо» вступил в новый сезон без панических настроений. Потому что:

2010 – 2015. Смородская vs Болельщики.

 

2016. Геркус, кто это?

 

 

Кажется, 2017 год принёс столичным болельщикам веру в то, что клуб действует по законам последовательности. Это и курс на сближение с фанами, и точечные трансферы, и доверие к главному тренеру в сложный момент. К слову о логичности, даже оранжево-голубые трибуны стали красно-зелёными.

 

В Черкизово всегда было прекрасно. Кажется, для строительства стадиона тогдашнее руководство привлекало тибетских старейшин, чтобы найти кармически безупречное место в суетливом мегаполисе. Однако ощущение праздника в последние годы буквально растворилось в воздухе из-за бесконечного потока негатива на трибунах (да и на поле, что уж там). Разъединение болельщиков и клуба не только перестало рождать неведомую многим химию, но и примерно вдвое (!!!) уменьшило посещаемость на стадионе.

 

 

Вернёмся в 2017, во время похода на матч та самая химия ощущалась. И дело здесь, наверное, не только в том, что у стадиона играл задорный ска-бенд, а болельщикам наконец-то дали возможность нормально питаться на территории стадиона (и ещё массу прочих плюшек). Пожалуй, всё глубже. Где-то внутри «паровозы» твёрдо ощутили в действиях клуба здравый рассудок, который подсказывал руководителям, что война с болельщиками в чемпионате со средней посещаемостью 12 271 человек за матч — такая себе перспектива.

Обращу особое внимание вот на что. Футбол – сфера, в которой не привыкли долго ждать. Пиар – служба «Локо» работает на пределе уже год, а посещаемость растёт примерно со скоростью электричек горьковского направления. Но посмотрите, с какой упёртостью здесь исправляют ошибки прошлого руководства. В этих действиях видится не управленческий порыв, а нечто похожее на долгосрочную стратегию. И это то, что встречается в футболе крайне редко (особенно в российском).

Сейчас клубу необходим следующий шаг – спортивное соответствие ожиданиям болельщиков. Потому что восьмое место в чемпионате противоречит концепции заботы о чувствах своих фанов. Здесь всё сложнее, несмотря на промежуточные результаты. Впрочем, «Локо» последний год слишком уверенно гнёт свою линию. А ещё у клуба есть большое преимущество в лице уважаемого персонажа, который явно хранит в своей тренерской памяти большую футбольную тайну.

И пусть всё так сложно. Но всё так просто.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям