примера Испания Хуан Роман Рикельме Санти Касорла Марселино Гарсия Тораль Вильярреал Робер Пирес Кани

23 января 2005 года, в очередном Derby de la Comunidad Valenciana, Вильярреал нокаутировал Валенсию 3-1. Эта победа ознаменовала собой то, о чём десятилетиями нельзя было и подумать- смену футбольной власти в Валенсийской автономии! Вильярреал скинул тогда Валенсию с позиции главной команды региона, и удерживает эту позицию до сих пор. То, что именно Подводники, а не Летучие мыши- главная команда Валенсийского автономного сообщества (2005-н.в.)- это не субъективные грёзы или иллюзии болельщика Вильярреала, не попытка потроллить или принизить Валенсию! Это объективная реальность, подтверждаемая цифрами и фактами.

Во-первых, когда двое хотят выяснять, кто из них круче, то нет ничего лучше, чем устроить им очную встречу и посмотреть, кто чего стоит; и у Вильярреала за указанный период имеется преимущество над Валенсией в очных встречах: 12-9 по победам, 41-35 по забитым голам, 3-2 по крупным победам.

Далее, Подводники за эти 13 лет добились большего, нежели Летучие мыши, как в Примере, так и в еврокубках: 1/2 Лиги чемпионов в 2006-м и вице-чемпионство в 2008-м в исполнении Вильярреала явно перевешивают валенсийские достижения в виде 3 места Примеры и 1/2 Лиги Европы!

При этом, в Ла Лиге команды по 6 раз за это период опережали друг друга в итоговой таблице, а вот в еврокубках, Субмарина 9 раз заплывала дальше Валенсии против 5 раз, когда Летучие мыши залетали дальше Вильярреала.

Далее, нужно учитывать, что Вильярреал много лет оказывается успешнее Валенсии, существенно уступая ей в финансовых возможностях. Валенсийцы за этот период запросто могли позволить себе покупать Родриго за 30 млн, Негредо за 28 млн, Хоакина и Переса за 25 млн, Банегу, Дзазу и Фернандеша за 18 млн; могли позволить себе платить им соответствующую высокую зарплату.

У Вильярреала такой возможности нет. Этот факт делает успехи Подводников в очно-заочном противостоянии с Валенсией ещё более значимым. Если в плане результатов Вильярреал за эти 13 лет Валенсию банально превзошёл, то в плане эффективности использования собственных ресурсов, просто разорвал на части!

Наконец, такой важный аспект, как зрелищность. Если утрировать, то Вильярреал в эти 13 лет играл в яркий футбол, под стать жёлто-синих командным цветам. Футбол Валенсии тоже был под стать клубным цветам- чёрно-белым. Действительно, Вильярреал именно в середине нулевых, во времена Рикельме, утвердился, как красивая команда; затем благодаря таким тонким интеллектуалам, как Касорла, Росси, Пирес, Кани, Сенна, Нилмар, Вильярреал стал одной из самых зрелищных команд мира. Даже ещё в сезоне 13-14, когда в порядке были Джовани дос Сантос и Кани, играли Подводники очень красиво.

Однако, когда на определённом этапе, в атаке команды не оказалось тонких, по-футбольному умных креативщиков, Вильярреал на время отказался от зрелищности и стал прагматичной командой. В последнее время, Подводники по-тихоньку вновь становятся командой, чей футбол доставляет удовольствие. Ну, а про футбол Валенсии за этой отрезок не скажешь ничего хорошего: валенсийцы утратили собственный игровой почерк и романтизм, которые были в игре команды, начиная со времён Раньери в конце 90-х, продолжая Купером, и заканчивая Бенитесом.

Уже завтра состоится очередное Валенсийское дерби. Впервые за последние годы, Валенсия подходит к матчу с Вильярреалом в роли фаворита. Но даже, если они выиграют матч, глобальной расстановки сил это не изменит. За один или несколько матчей, или даже за несколько лет нельзя сломать порядок, складывающийся почти полтора десятилетия!

В этом сезоне Валенсия хороша- это сильнейшая Валенсия за последние годы. И немного досадно, что этого «монстра» создали сами Подводники: главным творцом последних успехов Валенсии является Марселино- тренер, которого сделал Вильярреал, а затем- предательски уволил, что повлекло за собой не только ослабление Субмарины, но и усиление принципиального соперника. А с другой стороны, радостно; сразу вспоминается, как на рубеже веков Вильярреал сделал для Валенсии таких игроков, как Альбельда, Ангуло и Палоп. Радостно осознавать, что своими успехами, своими сильными игроками и тренерами, принципиальный соперник обязан именно тебе! Vamos Submarino, vamos Campeon!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям