Лотар Маттеус Мартина Хингис Томми Хаас Валерий Карпин Анастасия Мыскина Павел Дацюк Никита Кучеров

Максимально прозрачный аукцион.

2017-й наверняка войдет в историю как год блокчейна и криптовалют. Теперь все знают, что такое майнинг и биткоин, и мечтают разбираться в курсах криптовалют так хорошо, чтобы вовремя вкладывать в них традиционные деньги. Естественно, что такая масштабная тема должна была оперативно проникнуть и в спорт. Самый свежий пример – датский хоккейный клуб «Рунгстед», где биткоинами уже платят зарплату и называют стадион Bitcoin Arena. 

Есть еще один мощный пример использования криптовалют в спорте – российский проект TokenStars, где каждый желающий при помощи блокчейна может помогать молодым спортсменам. Мы рассказывали об этом здесь. Под Новый год компания запустила благотворительный аукцион с участием звезд спорта. Акция началась 22 декабря и будет идти в течение января.

За криптовалюту – биткоины, эфиры и токены ACE – можно купить личные вещи с автографами теннисистов, хоккеистов и футболистов. Все деньги пойдут на благотворительность, при этом вы сможете в любой момент убедиться, что ваши деньги точно дошли до указанного адресата. 

Что выставлено на продажу? 

Ракетка, мячи и фотография с автографом первой российской чемпионки одиночного турнира «Большого шлема» Анастасии Мыскиной. Конечно, это будет не та самая ракетка, которой Анастасия взяла «Ролан Гаррос», но она все равно долгое время ей играла. Специально под аукцион на ракетке перетянули струны, чтобы покупатель мог сразу взять ее на тренировку.

Белое платье, в котором на «Уимблдоне» играла 25-кратная чемпионка «Больших шлемов» Мартина Хингис. Швейцарка жгла в туре и в 16, и даже в 37 лет. В 2017 году она выиграла три «Шлема» в паре и миксте и завершила карьеру в статусе действующей первой ракетки мира в парном разряде. На память о великолепной карьере Хингис у вас останется не только платье, но и автограф. 

Экс-вторая ракетка мира Томми Хаас выставил сразу два лота – личный и корпоративный. В личный входят его футболка с автографом и ракетка, а в корпоративный – две подписанные майки с турнира в Индиан-Уэллсе, который немец, между прочим, развивает в статусе директора. Даже несмотря на административную должность и постоянные травмы, в 2017 году Хаас стал одним из пяти теннисистов, обыгравших самого Роджера Федерера. 

Фанаты хоккея могут купить на аукционе свитер главного русского хоккеиста прямо сейчас Никиты Кучерова. Нападающий «Тампы» в этом сезоне разрывает лучшую хоккейную лигу мира (НХЛ) и лидирует в гонке бомбардиров. А любители олдскула могут выцепить клюшку изумительного волшебника Павла Дацюка

Новый тренер «Ростова» Валерий Карпин выставил на продажу форму, в которой играл за «Реал Сосьедад» еще в те времена, когда российские футболисты становились звездами топ-чемпионатов. На ней 24-й номер, под которым Карпин в 2003 году заканчивал карьеру в Испании, и целых два автографа.

Обладатель «Золотого мяча»-1990 Лотар Маттеус привез в Россию новую форму сборной Германии для чемпионата мира-2018. Он расписался на футболке и лично передал ее организаторам аукциона во время жеребьевки ЧМ-2018.  

Олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира биатлонист Тарьей Бо участвует в аукционе через агентство Bespoke Artists Agency. Лыжи победителю аукциона будут направлены напрямую из Норвегии. Именно на этой паре лыж он взял бронзу в спринте на чемпионате мира 2015 года.

Еще можно приобрести сувениры с автографом музыканта RedFoo. Он связан с теннисом не только тем, что два года встречался с экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко – еще американец выступал на профессиональных турнирах и пытался квалифицироваться на US Open-2013.

Стартовая цена всех лотов – 250 долларов в криптовалютном эквиваленте. 

На что пойдут деньги? 

Спортсмены и RedFoo сами выбрали организации, которым отправят вырученные средства. Мыскина поддержала фонд помощи детям с синдромом Дауна Downside Up. Хингис и Бё – организацию Right To Play, которая развивает детский спорт в странах Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. 

Хаас выбрал фонд Laureus, который через спорт помогает молодежи в 35 странах мира. Деньги от продажи сувениров RedFoo отправят организации Techie Youth, которая занимается социальной адаптацией подростков при помощи технологий. Дацюк и Кучеров попросили передать средства фонду «Олимп».

Карпин и Маттеус поддержат не благотворительные организации, а футбольные клубы. Немец поможет баварскому FC Herzogenaurach, в котором когда-то начинал карьеру, а Карпин – любительской футзальной команде «Нарва» (если кто-то забыл, Валерий родился в Эстонии).

Почему аукцион криптовалютный?

Главная причина – прозрачность. Участники аукциона смогут в любой момент проследить за судьбой своих денег. Кроме того, TokenStars – организаторы мероприятия – опубликуют отчет о движении средств.

После аукциона все собранное из криптовалют конвертируют в обычные деньги и уже в таком виде переведут некоммерческим организациям.

Кто такие TokenStars? 

Платформа TokenStars позволяет любому из вас поспособствовать успеху будущих Федерера или Шараповой.

Ваша поддержка поможет начинающим игрокам чаще попадать на турниры и улучшить программу подготовки. Финансируя спортсмена, вы сможете не только максимально подробно следить за его карьерой, но и влиять на нее – например, голосуя за то, стоит ли подписывать тот или иной профессиональный или коммерческий контракт.

Все работает на основе специальной внутренней валюты (токен), которую можно обменивать на право голосовать, эксклюзивные встречи со звездами, фотосессии и так далее. Статус проекта подчеркивается тем, что теннисная вертикаль ACE прошла через ICO (форма привлечения инвестиций в мире криптовалют) и токены уже находятся на бирже. Сейчас идет продажа токенов TEAM, которые используются в футболе, хоккее, покере и Голливуде и позволяют фанатам поддерживать звезд. 

Вложенные в спортсмена деньги возвращаются за счет стандартной агентской комиссии с призовых и рекламных контрактов. При росте выручки TokenStars растет и стоимость токена. Схема работы проекта подробно описана на сайте.

Фото: tokenstars.com (1,2,4); twitter.com/TokenStars, 86Kucherov

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям