Лига чемпионов Реал Мадрид Жирона сборная Испании Валенсия примера Испания Унаи Эмери

Мощный, насыщенный и событийный год. Каждый месяц происходило что-то значимое (не всегда в единственном числе).

Январь «Сельта» побила Мадрид на «Бернабеу» и не проиграла в ответном матче. Такого не было более 10 лет, с ноября 2006, и никто не ждал, что именно Виго уберёт эту команду из Кубка. Но дело даже не в этом. Команда лишилась шанса на хет-трик и с горя проиграла ещё «Севилье» с «Валенсией», поставив под сомнение возвращение титула в Примере. Устранила 17 мая на «Балаидос», 4:1.

Февраль Травма Серхио Асенхо. Четвёртый в карьере разрыв крестообразных связок. Сейчас снова играет. Как будто ничего и не помнит. «Нужно уметь переключаться между задачами» — поясняет он своё спокойствие.

Март Унаи Эмери в щепки разбил «Барселону» на своём поле. 4:0 было ещё ласково, можно считать, отскочили. В любом случае, в ремонтаду не верил никто, включая болельщиков блауграны, таких случаев в мировой истории просто не было. Однако, всё когда-то бывает в первый раз. 6:1 с решающим голом Серхи Роберто на 6-й компенсированной минуте. А герой той встречи Неймар (дубль + заработанный пенальти + голевая передача) летом уедет в ПСЖ. Отдельное событие.

Апрель Мадрид по тонкой грани проходит «Баварию» в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Большой скандал, споры по хет-трику Криштиану и удалению Видаля в ответном матче (4:2 в дополнительное время). В первом, когда немцы получили пенальти за игру Карвахаля плечом, всё было тихо. То, что не забил Видаль – только проблемы Видаля. Он же после матча на «Бернабеу» доблестно рассказал, что разнёс судейскую раздевалку, был очень недоволен. Действительно. Неприятно, затащить ответный матч, уйти в дополнительное время и там не оставить себе шансов, 0:3 в отдельно взятые полчаса.

Май «Сельта» впервые в истории достигает полуфинала Лиги Европы. Тогда же появляются первые информация об уходе Бериссо и анекдот – «Президент, зарплату повысишь? – Нет – Трансферы будут? – Нет – Какие задачи будем решать? – Эдди, не доставай. Хочешь уйти, так и скажи».

Июнь Мадрид достигает второй подряд победы в Лиге Чемпионов. Красиво, уверенно и по делу. Полгода спустя та же команда вызывает больше вопросов. Один из которых, например, в том, зачем продали Морату и Мариано без опции обратного выкупа? Сейчас первый феерит в «Челси», второй в «Лионе». Редкий тур обходится без их результативных действий. А Мадрид лишился вариативности, стал более хрупким и менее надёжным.

Июль Фактическое окончание саги с переходом Неймара в ПСЖ. «Он рассказал нам о своём решении на свадьбе Месси. Всё остальное уже было формальностью2 – позже подтверждали Пике. Маскерано и Луис Суарес. Юридически переход был подтверждён в начале августа. 222 млн евро – нереальные доселе деньги. Но правда и то, что он их стоит. Как не относись к его манера игры и поведению на поле и за его пределами: за 4 сезона он отдал 71 голевую передачу и забил 105 мячей.

Переход, от которого выиграли все: «Барса» неплохо заработала и успешно живёт без трио МСН, сам игрок получил лидерские полномочия в амбициозном проекте.

Август Дебют «Жироны» в Примере. Намерения обозначены сразу – опытный «Атлетико» рад ничьей с отскоком. В дальнейшем по нарастающей и после 15-го тура команда в борьбе за еврокубки опережала, например, «Реал Сосьедад» и «Сельту». Чуть выше по дополнительным показателям стояли «Леганес» и «Хетафе».

Никого из троих здесь не ждали, а «Жирону» вообще ставили на вылет. Это ошибка. Команда вызрела своё повышение, четырежды за пять сезонов сыграв в плей-офф повышения, на дистанции оставаясь лучшей командой Сегунды по набранным очкам.

Основа – универсальная и гибкая система. Они могут быть и атакующими, и закрытыми, но в любом случае, будут быстры и агрессивны. Оформление же отношений с владельцем «МанСити» шейхом Мансуром дало невиданные доселе 50 млн евро на трансферы и продление арендных отношений с Пабло Маффео, одним из самых талантливых латералей нового поколения. Славен уже хотя бы тем, что начисто «съел» Лео Месси.

Сентябрь Личная встреча Испании и Италии должна была определить фаворита отборочного турнира к ЧМ – 2018. Нет точного ответа, была ли так хороша Роха, или, с Адзуррой никогда не работал худший тренер.

Скорее, сочетание. Лопетеги подошёл серьёзно и основательно, неожиданно для всех делегировав Иско функции завершения со средней дистанции, а Вентура выставил состав и схему с идеей «Как-нибудь так».

Как-нибудь так и получилось. Позже Италия не прошла в стыках Швецию, оставшись без чемпионата мира впервые с 1958 года. А Испания котируется как один из фаворитов наряду с Бразилией и Германией.

В матче же среди прочих сыграл Давид Вилья. Просто дань уважения человеку, многое сделавшего для сборной и нигде никогда не заявлявший о своём выходе из Селексьон. «Конечно, если меня вызовут, я приеду. Но правда в том, что в футбол не играют за былые заслуги, а сейчас в Испании много хороших нападающих. Мората, Диего Коста, Аспас, Родриго, Адурис – все люди, которые есть в списке Хулена, находятся там абсолютно по делу» — скажет он позже.

Октябрь 5:1 в принципе запоминаются неплохо. Особенно в Лиге Чемпионов и совсем особенно, в матчах, позиционируемых как равные. На тот момент у «Севильи» были очень большие проблемы. Из близких к клубу источников доносились разговоры о возможном расторжении Эда Бериссо. Действительно, своей работой в «Сельте»он как никто заслужил шанса попробовать себя на новом уровне. Но середняк и постоянный участник еврокубков – в принципе разные категории.

До Спартака» он успел безвольно проиграть Бильбао, после – получить вынос на «Месталье» (4:0). Но справился, перестроил игру, сделал несколько выдающихся спасений (волевая против Виго, суперволевая на выезде в Вильярреал со счёта 0:2 и эпичные 3:3 с «Ливерпулем» после 0:3 к перерыву).

У него нашли рак, а он продолжал работать. «Не вижу ни одной причины строить из себя жертву обстоятельств» — фраза, которую мог сказать только Эд. Боец, каких мало.

Слова поддержки ему написали более-менее все, а люди, работавшие с ним говорили примерно одно – «Ты научил нас сражаться. Теперь мы будем сражаться за тебя».

Сейчас у него всё почти нормально. Операция прошла успешно, он дома, скоро вернётся к непосредственной работе на поле. «Мы ещё долго будем с Тото. Ни о какой смене тренера речь не может идти в принципе» — заявил президент клуба Пепе Кастро.

Ноябрь Герои Кубка – «Лерида», устранившая «Реал Сосьедад» после 0:1 на своём поле и 0:2 по ходу матча на «Аноэте» и «Форментера», убравшая «Атлетик» на 90+6 минуте на «Сан-Мамесе».

Каталонцы – опытные турнирные бойцы, постоянно участвующие плей-офф повышения в Сегунду, а в лучшие годы даже выступавшие в Примере. «Форме» вообще впервые пробились в Сегунду Б. Они представляют 10-тысячный балеарский остров и уже в прошлом розыгрыше добрались до 1/16, уступив «Севилье».

Теперь у обоих 1/8. В которой они могут проиграть два матча по 0:10. Это уже неважно. Но они не проиграют с таким счётом. У команд есть футбольная личность и характер.

Смерть Хайме Орти Самый атмосферный и самый успешный президент «Валенсии», не отделявший себя от команды, работавший в 2001- 2004 годах. Не дотянулся только до Лиги Чемпионов, всё остальное – 2 титула Примеры, Кубок Короля, Кубок УЕФА,Суперкубки Испании и Европы у него были. Работа Бенитеса, лучшие годы Канисареса, Айялы, Ангуло,Барахи, Альбельды, Висенте, Мисты. Всё это он. Кстати, он же запустил на орбиту слово «галактикос», в дальнейшем ставшее нарицательным.

Декабрь Жеребьёвка чемпионата мира. Испания начнёт пиренейским дерби с Португалией, другие соперники – Иран и Марокко. Легко не будет, но выходить обязаны.

Дополнительный колорит – расстояния. Базируются в Краснодаре. Первый матч играют в Сочи, далее летят в Казань и Калининград. 13 000 километров в воздухе только на групповой стадии.

Журнал «Сервантес» № 12

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям