Премьер-лига Россия болельщики Спартак

Я ещё после первого похоронного удара Дениса Глушакова подумал: «Спартак» играет в этом сезоне так, будто всё вокруг — это сплошной Mortal Kombat. Бесконечная рубка, кровь, эмоции, победы на последнем издыхании и последним ударом — всё это было. Теперь, после игры с «Зенитом», можно найти и ещё одно ключевое сходство: «Спартак» нашёл необходимое сочетание клавиш, чтобы сделать фаталити.

Я, как и любой выросший в 1990-е пацан, стирал в дождливые дни пальцы, играя в Mortal Kombat. Больше всего мне нравилось играть за Саб-Зиро — именно из-за его способа делать фаталити. Это не было простым прокалыванием или разрезанием пополам, Саб-Зиро извлекал из соперника хребет. Это гораздо более символичная, изысканная и в целом благородная возможность продемонстрировать своё превосходство: ты лишаешь оппонента в драке того, что его удерживало в стойке перед тобой.

Так вот, «Спартак» проходил дистанцию чемпионата в стиле знаменитого файтинга, а перед матчем с «Зенитом» услышал желаемые слова: «Finish him!». «Прикончи его, убей интригу, объявили себя победителем, покажи, что ты круче!» — вот какая установка была у команды Массимо Карреры. Запас очков позволял осознавать, что поражение не станет фатальным, но победа даст всё и почти сразу. И «Спартак» сделал фаталити. В первом тайме хозяева играли так, что любые вопросы о том, готова ли команда к чемпионству, были неуместны. Это было фаталити в стиле Саб-Зиро — из соперника извлекли хребет, лишили всего, на что он делает ставку, не дали ему нанести ни одного удара (о’кей, один на самом деле был) и перемололи так, что лопасти устали жужжать.

Не нужно бояться говорить это: «Спартак» в нынешнем сезоне сам сделал себя чемпионом. Он был лучше и достойнее других, а не пользовался слабостью конкурентов. И может упустить титул, только если сойдёт с ума и решит совершить самоубийство в прямом эфире. Более того, игроки и тренер «Спартака» сами сделали себя героями. Герои — это всегда ментальный уровень. Одной физической силы и видимых выдающихся качеств недостаточно, чтобы добиться чести сделать фаталити. Для этого нужно иметь что-то особое в голове. «Спартак» благодаря невротическому позитиву своего тренера-гуру был сильнее соперников именно ментально, начиная от крылатых нецензурных полуитальянских фраз и заканчивая победными голами в компенсированное время. «Спартак» не бросал верить, не заканчивал гореть и не хотел останавливаться. Это привело его на вершину и дало возможность прилюдно извлечь из основного конкурента хребет. Сделать это так, чтобы ни у кого и ни в чём не осталось никаких сомнений.

Путь героя иногда начинается со случайности. У «Спартака» ею стал гол выпрыгнувшего из неизвестности в вечность македонца из кипрского клуба.

Но путь героя к вершине никогда не бывает случайным.

Антон Михашенок, «Чемпионат»

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям