допинг

Когда-то уважаемый «Спорт-Экспресс» продолжает свою бурную деятельность по освещению допингового скандала. Деятельность, в которой журналистики всё меньше, а пропаганды всё больше.

Вчера в газете опубликован материал под названием «Дело Третьякова: CAS встал на сторону России». Некто Дмитрий Гирин пишет во вступлении, что «международный спортивный суд (CAS) признал, что дисквалифицированные МОК российские бобслеисты и скелетонисты могут участвовать в соревнованиях».

И далее: «CAS отклонил апелляцию Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) на решение собственной антидопинговой комиссии не отстранять от стартов дисквалифицированных МОК российских спортсменов».

Это – ещё одна наглая, запредельная ложь.

На самом деле на сайте CAS опубликован пресс-релиз, в котором говорится о завершении арбитражной процедуры в связи с тем, что CAS не имеет юрисдикции рассматривать апелляцию IBSF на решение собственной антидопинговой комиссии. Никаких слушаний арбитры не проводили, они ограничились лишь изучением письменных аргументов сторон по вопросу о том, может ли вообще IBSF передавать на рассмотрение в CAS спор со своим же структурным подразделением. В пресс-релизе отмечается, что такой возможности учредительные документы федерации бобслея и скелетона не предусматривают. Соответственно, у CAS просто нет юридического права принимать апелляцию к рассмотрению.

Этот забавный юридический казус (невозможность начальника отменить решение своего же подчиненного) не имеет никакого отношения к вопросу о том, вправе ли российские бобслеисты и скелетонисты участвовать в соревнованиях.

CAS не отклонил апелляцию IBSF, а не стал её рассматривать. Между этими решениями громадная юридическая разница. В первом случае был бы создан прецедент, фактически уничтожающий решения Освальда. Ничего подобного не произошло.

Самое смешное, что в большой статье «Спорт-Экспресса» одной строчкой всё-таки говорится про отсутствие у CAS юрисдикции по данному делу. Но она – имеющая не то что решающее, а единственное значение для сути происходящего – буквально тонет среди такой вот ереси:

«Из Лозанны пришла одна из немногих хороших для российского спорта новостей за последние месяцы».

Господи, да нет в этой новости ничего хорошего для российского спорта. Хорошо для российского спорта только то, что юристы IBSF, когда писали устав, не предусмотрели такой вот комичной ситуации.

А когда Дмитрий Гирин связывает вчерашний пресс-релиз CAS с опубликованием мотивировочной части решения Освальда по Третьякову – это вообще шедевр пропагандистского творчества. Дескать, посмотрите: CAS, даже ознакомившись с доводами МОК, заступился за Россию.

Это ложь.

Повторяю: никаких обстоятельств, связанных с доказанными (или недоказанными) нарушениями антидопинговых правил в Сочи, CAS не рассматривал. Он вчитывался только в устав IBSF.

Честно говоря, сам по себе этот пропагандистский перл от «СЭ» даже не заслуживал бы такого внимания. Но он отражает очень важную социальную проблему.

В России умирает честная журналистика как таковая. Это то, что на Западе принято называть «сторожевым псом демократии» и «несущей опорой демократического общества». При этом свобода слова важна не сама по себе, ей сыт не будешь. Но весь мировой опыт показывает, что в стране, где есть честные СМИ, невозможно на массовой основе оболванивать население, безнаказанно воровать, сажать людей в тюрьмы, пытать их и отнимать у них собственность. И напротив: там, где СМИ круглосуточно сеют ложь, всё это начинает происходить.

Это очень легко проецируется на спорт. Стыд и позор, что все самые громкие разоблачения российского допинга делает немец Зеппельт. Это должен делать «Спорт-Экспресс». А что он делает?

Я уже писал, как обозреватели газеты лгут, немыслимым образом интерпретируя доклад комиссии Шмида.

Они же называют файл «Дюшес» ничего не стоящей бумажкой, но ни слова не говорят о переписке Родченкова с уволенными чиновниками Минспорта.

Они же с лупой в руках выискивают недостатки в расследованиях Макларена и Зеппельта, хотя сами за полтора с лишним года не удосужились провести собственное расследование. Ни за что не поверю, что в редакции «СЭ» нет контактов бывшего замминистра Нагорных и его подчиненных Великодного, Желановой, Родионовой. Не поверю и в то, что газета не может найти контакты фирмы «Билфингер», чтобы спросить про сотрудника Блохина.

Административных рычагов не хватает? Позвольте, Совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс» возглавляет некто Алина Кабаева – «российский общественный и политический деятель». Любым инициативам газеты по наведению порядка в российском спорте по умолчанию должен быть дан зеленый свет.

Или наоборот: в этом-то всё и дело?

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям