Крис Пол Док Риверс

Обсуждать контракты игроков НБА – это целая культура. Но вот контракты тренеров никто толком не трогает. О некоторых из них даже нет точной информации. Надо срочно исправить этот косяк.

Тренеры в НБА получают от 2 до 11 миллионов в год.  Топ-5 лучших контрактов главных тренеров НБА?

№3-5. Трио специалистов, которые качественно делают свою работу, но зарабатывает гроши – Стив Клиффорд («Шарлотт»), Бретт Браун («Филадельфия») и Майк Буденхольцер («Атланта») зарабатывают что-то вроде «тренерского минимума», всего 2 миллиона в год.

№2. Эрик Споэльстра, «Майами». Претендент на Тренера года по итогам прошлого сезона за 3 миллиона.

№1. Брэд Стивенс, «Бостон». Новый вундеркинд всего за 3,6 млн в год.

Самые плохие контракты? Хм…

Здесь все не так просто. У тренеров нет значительного разброса по зарплатам, плюс их оклады не учитываются в платежке, поэтому даже сложно обсуждать конкретные суммы. Можно делать лишь примитивные выводы, вроде того, что Фред Хойберг и Люк Уолтон не должны зарабатывать столько же, как и Стив Керр (5 млн), а платить Элвину Джентри больше, чем тому же Споэльстре – преступление.

Но в отношении тренеров вообще сложно понять, что такое плохой контракт. Плохой контракт – это несоответствие продуктивности игрока или тренера его же зарплате. Неэффективность вложения средств в игрока – она на ладони.

За тренерами следить гораздо сложнее. Их мастерство и навык проявляются в мелочах. Надо следить, как они берут тайм-ауты, как общаются с прессой, как развивают игроков и могут ли добиться результата при ограниченных ресурсах.

Вот за что свои 11 миллионов получает Грегг Попович, самый богатый тренер НБА? За то, что ноунеймы под его руководство выходят и чуть не затаскивают в овертайм сборников США (недавний матч против «Оклахомы»). За то, что в «Сперс» как новички, так и уже сложившиеся исполнители, прыгают выше головы.

А знаете, кто является вторым самым высокооплачиваемым тренером в НБА? Док Риверс. 10 миллионов долларов в год.

Хороший тренер делает хороших игроков лучше. Хороший тренер может сколотить из невыдающихся игроков крепкий коллектив. Плохой тренер не дает игрокам реализовать свой потенциал. Все просто.

Поэтому Док Риверс – обладатель чуть ли не единственного очевидно плохого контракта среди тренеров.

В 2013-м году якобы хороший тренер Риверс пришел в «Клипперс» на смену якобы плохому тренеру Винни Дель Негро. Считается, что Дель Негро был настолько плох, что с ним у «Клипперс» не было будущего. На замену ему привлекли Риверса, который должен был раскрыть потенциал молодой суперзвезды Блэйка Гриффина и выжать максимум из его тандема с уже состоявшейся суперзвездой в лице Криса Пола.

У Риверса в резюме были вписаны три пункта: (1) Тренер года-2000 (2) чемпион НБА-2008 (3) всяко лучше, чем Дель Негро. Давайте пройдёмся по каждому из них.

№1, Тренер года-2000. Риверс выиграл титул Тренера года в сезоне 1999-2000, несмотря на то, что его команда ДАЖЕ НЕ ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ. И это при том, что вернувшийся к тренерской деятельности Фил Джексон выиграл с «Лейкерс» 67 игр и взял чемпионство в первый же год с командой? На секундочку, это означает, что теперь навсегда у Фила Джексона будет столько же наград Тренеру года, как и у Дока Риверса (одна). Это примерно столь же невообразимо, как тот факт, что Кобе взял всего одну статуэтку MVP, а Тим Данкан ни разу не был Обороняющимся игроком года.

№2, чемпионский титул с «Селтикс» в 2008-м. Риверс пришел в «Селтикс» в 2004-м году и до прихода в команду Кевина Гарнетта и Рэя Аллена ни разу не доказал свою состоятельность как тренер. Его критиковали за то, что не умеет вовремя брать тайм-ауты, что часто сваливает всю вину на судей и что спускает в унитаз лучшие года Пола Пирса.

Есть ли заслуга Риверса в чемпионстве 2008 года? Какая-то, разумеется, есть. Скорее всего, она заключается в том, что он не мешал. К тому моменту Гарнетт и Аллен были уже самостоятельными единицами, которые оба вышли из бездарно профукавших их индивидуальный потенциал организаций, поэтому оба толком не нуждались в тренере.

№3. Риверс > Дель Негро, так? в 2013-м году казалось, что по умолчанию кто угодно > Дель Негро. Ну что ж, сделал ли Док Риверс за последние четыре года что-то такое, чтобы доказать, что между ним и Винни должен стоять именно такой математический знак?

За четыре года Док Риверс сподобился лишь на одну победу больше в своем лучшем сезоне, чем Дель Негро. «Клипперс» в сезоне 2012/13 под управлением Дель Негро добились 56 побед, а Док показал лучший результат в сезоне 2013/14 – 57 побед.

Процент побед Риверса в «Клипперс» — 65,4%, Дель Негро – 55,7%. Если убрать из резюме Дель Негро сезон, в котором у него был Гриффин-новичок, но ещё не было Криса Пола, то получится, что Дель Негро выиграл 64,9% игр, тренируя «Лос-Анджелес».

А по поводу выступлений «Клипперс» в плей-офф хочется сказать всего три слова: серия против «Хьюстона». Шестая игра полуфинала Западной конференции 2015 года порвала в клочья любые математические модели. «Клипперс» впереди в серии 3-2 и за пять минут до конца решающей игры вели в счете 94:76. Шанс «Рокетс» на победу в тот момент составлял 0,05%.

0,05% означают, что «Клипперс» проиграли матч, который мог окончиться поражением в пяти случаях из 10 000. Одно поражение на две тысячи матчей? Это примерно 24 полных сезона для команды.

И «Клипперс» припасли его на важнейший матч плей-офф.

Они проиграли не только один тот матч, но и серию плей-офф, в которой они вели со счетом 3-1. И это был не первый раз, когда команда Дока Риверса упустила подобное преимущество в плей-офф. В 2003-м году «Мэджик» с Макгрэйди выигрывал у «Детройта» в первом раунде. После четвертой игры Ти-Мак даже признался в интервью: «Здорово, наконец, пробиться во второй раунд».

После этого «Орландо» проиграли три игры подряд.

***

Как ни крути, «Клипперс» Дока Риверса – одна из самых разочаровывающих команд последнего десятилетия. Команда с двумя суперзвездами в составе, а также приличным набором ролевиков, которая так и не взлетела.

До перехода Криса Пола в «Хьюстон» мы же на протяжении четырех лет следили за тем, как Блэйк и Крис выдают стахановские объемы набранных очков и всего остального друг без друга, но при этом не могут раскрыть себя полноценно, находясь рядом на паркете. Разве не задача тренера – искать тот самый баланс, который бы максимизировал пользу от обоих игроков? Почему Док Риверс продлевает контракт с «Клипперс», несмотря на то, что он еще хуже травм гробит потенциал мощного форварда, который должен был стать новым Карлом Мэлоуном рядом с Полом, а в итоге не дотягивает даже до Шона Кемпа?

Почему никто не сказал Доку Риверсу, что нельзя набирать в клуб исключительно тех, кто либо играл за тебя хорошо (Джефф Грин, Пол Пирс, Глен Дэвис, Нэйт Робинсон, Лестер Хадсон Райан Холлинс перешли в «Клипперс», поскольку Риверс уже знал их), либо тех, кто играл хорошо против тебя (Джош Смит, Хедо Туркоглу, Джей Джей Редик и Пабло Приджиони играли в плей-офф против Дока и в итоге оказались в «Клипперс»)?

«Клипперс» сгубили травмы? Но ведь задача тренера как раз в том, чтобы искать выход из создавшейся ситуации. А Док Риверс все время ссылается на травмы в духе: «Пацаны, мои полномочия на этом все».

Док Риверс запомнится как тренер, который имел на руках трех игроков уровня топ-5 на своей позиции в лиге, но вместо того, чтобы добиться с ними чего-то серьезного, он запомнился ставшим мемом выражением лица, в котором нашла отражение вся его карьера. Карьера тренера, который понятия не имел, как правильно распоряжаться теми завидными активами, которые у него есть.

Хотя почему есть? Теперь у него уже ничего нет. Нет Криса Пола, а скоро, возможно, придется расстаться и Деандре Джорданом. А Блэйк Гриффин снова в лазарете.

Кто-то скажет: «Проклятие «Клипперс» в действии».

Нет никакого проклятия «Клипперс». Просто надо брать на работу нормальных специалистов.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям