ЦСКА Барселона

Первое поражение в новом году.

ЦСКА – тот соперник, который был так нужен этой «Барселоне».

Каталонцы самоустранились в последние сезоны, провели несколько перестроек, которые ничего не изменили, и привычно плохо начали сезон. Но на рубеже 17-го и 18-го что-то щелкнуло. Все началось в матче с «Басконией» – «Барселона» уступала 20 очков, и Сито Алонсо поверил в ветеранов, которые и перевернули ход игры. Затем тот же костяк показал себя против «Химок». И теперь какой-нибудь вальяжный фаворит требовался в качестве жертвы, подтверждающей полное преображение. В качестве такого и выступили армейцы, где-то несобранные, где-то поспешно объявившие войну судьям, где-то выпавшие из ритма.

Формально «Барселону» в Евролиге уже давно списали, но на деле это команда с дорогим составом, которая вышла на пик и принимала армейцев на переполненной арене.

В самом поражении ЦСКА должна напрягать не столько досадность (местами красно-синие опускали руки, и это было заметно), сколько сама архетипичность.

Армейцы проиграли совсем не из-за новогодней расслабленности и непоследовательных свистков – их ударили ровно в те места, которые, как уже понятно, являются у ЦСКА самыми уязвимыми.

Прежде всего, пострадала защита.

Хиггинс и Курбанов получили быстрые фолы, так что у Итудиса особенно не было вариантов для того, чтобы спрятать Родригеса.

Испанец выглядел худшей версией себя и на своей половине выступил так, как мог бы любой болельщик ЦСКА на его месте – не мог удержаться перед Эртелем, позволял забрасывать мяч себе за голову, нарушал правила в не требующих этого ситуациях.

Более-менее все наладить у тренерского штаба армейцев получилось лишь к третьей четверти, с помощью напомнившего о себе Виталия Фридзона. И одного удачного отрезка в защите хватило, чтобы практически сравнять счет. Вот только продержаться на том же уровне больше не удалось.

ЦСКА активно разменивался, но это приводило и к откровенной неразберихе, и к тому, что страдали и подстраховка, и защитная ротация.

«Барселона», с одной стороны, задавила скромную переднюю линию армейцев размерами Томича, Мормана, Ориолы, которые получали мяч после пик-н-роллов и пользовались преимуществом в росте. А с другой, очень удачно двигала мяч – провалы под щитом оборачивались пожаром, а когда игроки ЦСКА сбегались тушить, следовала скидка под открытый трехочковый.

Еще один дефект ЦСКА из прошлых сезонов – это проигранный щит. «Барселона» вытащила под чужим кольцом сразу 15 отскоков, и в итоге Итудис расстроился так сильно, что в «мусорное время» даже выставил на площадку одновременно Хайнса и Хантера.  

Впереди ЦСКА тоже по своим меркам выступил очень слабо. И тоже обе ключевые проблемы хорошо известны.

Первая – это отсутствие помощи для лидеров-созидателей.

ДеКоло провел очередной добротный матч и выступил тем стабилизирующим фактором, на который ЦСКА и мог надеяться.

Но его личная эффективность разбивается о цифру «3» – всего три передачи по итогам встречи, причем две из них сделаны уже тогда, когда все было ясно. И это не совсем проблема француза – ролевые игроки в этот вечер совсем не поддержали лидеров из-за дуги, что снизило потенциал армейской атаки настолько, что она еле-еле выбралась из 70 очков. За исключением ДеКоло и Родригеса, трехочковые в этом матче забивал лишь Фридзон. У остальных 0 из 8 (бросок Хантера был передачей, а потому его считать не стоит).

Вторая – это не самая выразительная игра всех остальных организаторов.

«Барселона» очень здорово защищалась против Родригеса и Хиггинса. Обоих жестко накрывали ловушкой на периметре, вынуждая либо совершать потерю, либо расставаться с мячом. И в результате классических проходов от обоих практически не было видно.  

Клайберн же однажды продрался через защиту в первой половине, но после столкновения с Везенковым отлетел так, что больше ничего подобного делать не посмел.

Вдобавок «Барселона» вообще не давала разбежаться и исключила какие-либо легкие мячи в свое кольцо.

По сути это поражение очень напоминает проигрыш «Реалу» на старте первого круга, после которого ЦСКА быстро и легко оправился. Но общие черты смущают – когда армейцы проигрывают, все происходит примерно по одной схеме.

Фото: РИА Новости/Пабло Гонсалез

Барселона Испания
 – 
ЦСКА Москва Россия

85:72
(25:17, 22:25, 19:13, 19:17)

Дата проведения

4 января, 23.00, «Палау Блауграна»

Онлайн матча

Барселона

Ханга (10),
Наварро (10),
Томич (8 + 7 подборов),
Рибас (6),
Морман (5 + 7 подборов) – старт;
Копонен (13),
Эртель (12 + 8 передач),
Ориола (11),
Клавер (5),
Везенков (5).

ЦСКА Москва

Хайнс (10),
Родригес (9),
Хиггинс (9),
Курбанов (3),
Антонов (0) – старт;
Де Коло (23),
Фридзон (6),
Клайберн (4),
Воронцевич (4),
Хантер (4).

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям