премьер-лига Англия Жозе Моуринью Манчестер Юнайтед

Златан уже на подходе.

У Ибрагимовича есть то, чего нет у большинства игроков: он умеет играть под давлением, тянуть за собой команду, выигрывать матчи и трофеи. Ибра дает многое и за полем. Вспомните, как в сезоне-2014/15 Дрогба вернулся в «Челси» и как это повлияло на команду. У Златана правильный менталитет, и он всегда стремится к высоте, что поможет «МЮ» в гонке за титул. И, может быть, даже в Лиге чемпионов?

Нереализованные моменты?

Да, в прошлом сезоне Златан упустил кучу моментов. Но, во-первых, команда была построена вокруг него и сильно зависела от его мастерства: у него было больше всего ударов (4.3/90) и пасов (38.4/90).

Во-вторых, оценивать нападающих стоит по количеству шансов, а еще лучше лучше по ожидаемым голам. Чаще всего реализация – это вопрос везения и невезения. По данным understat.com, у Златана было 0.65 xG+xA/90. Среди нападающих, которые в прошлом сезоне отыграли как минимум 2000 минут, только у Санчеса, Агуэро и Кейна показатели лучше.

По ожидаемым голам у Златана 0.46/90 (12.35 за весь сезон). И опять: только Агуэро и Кейн лучше. Швед забил 15 голов (не считая пенальти). Тогда 15 делим на 12.35 и получаем 1.21 гол/1xG – Златан не андерперформил. Как раз-таки – он оверперформил. Вся проблема в том, что «МЮ» не создавал очень качественных шансов для Златана. Он не тот игрок, который должен играть против команд глубоко обороняющихся, но это все равно не останавливало его – Ибра тащил «МЮ» во многих матчах, включая финал Кубка лиги.

Почему Златан не подходит для игры против глубоких обороны

Златан часто опускался в глубинy, тем самым облегчая сопернику жизнь. Пространства между линиями становилось все меньше, и «МЮ» переходил на фланговую игру с навесами.

Вот пример: Ибра – парень в синем квадрате.

Игрокам между линий просто не хватает пространства. Команда должна быть хорошо расположенной вертикально. Предположим, что игрок с мячом на картинке это Погба. Единственное, что он может предложить, это заброс на бегущего за спину защитникам Рэшфорда ну или простой пас на Валенсию.

Лингард, один из умнейших игроков «МЮ» в плане понимания тактики, помогал команде, создавая и используя свободное пространство, но и этого не хватало. Златан сам создавал пространство Лингарду и Рэшфорду, играл в стенку, бил – такой креатив был. Но когда все доходило до финального паса, не хватало того самого убийцы, о котором говорил Жозе еще летом:

«Они хорошие игроки, они креативные, они создают, но по природе они не тот тип парня-убийцы. Вот вам пример: учитывая, как мы играем на «Олд Траффорд», как мы доминируем над соперниками, Чичарито забил бы 20 голов без проблем. Даже со скамейки, выходя на последние 10-20 минут, он забил бы 20 голов».

С Лукаку же все иначе: бельгиец тот самый игрок штрафной, который нужен был Жозе. Его движение и мощь отлично помогают одноклубникам. Он куда лучше в движении и всегда может забежать за спину защитников. Вот Лукаку в матче против «Лестера»:

Плюсы Ибры

Жозе любит использовать таргетмэна в отдельных матчах. Златан отлично подходит под эту игру. В прошлом сезоне, чтобы просто обойти прессинг соперника, «МЮ» посылал длинные передачи на шведа, тем самым минимизируя риск, не розыгрывая мяч на своей половине поля.

Думаю, после такого, Жозе не будет менять свои наработки еще минимум лет 10:

Моуринью пробовал то же самое с Лукаку в предсезонке и по ходу сезона, но это не работало так, как работало с Иброй. Лукаку говорил, что он не таргетмэн и предпочитает другой стиль, даже с ростом 1,91 метра и физической мощью. В игре спиной к воротам Златан сильнее. Ибра отлично умеет сохранить владение, обострить атаку или отдать длинную передачу. Пол Райли придумал новую модель – Ожидаемые Пасы. Если отдать пас поперек, а не на противоположный фланг и вперед он почти ничего не стоит в этой модели. Если же пас трудный, то модель поощряет игрока. В прошлом сезоне по приему таких пасов у Ибры были лучшие показатели среди нападающих:

Златан отличается от Лукаку, что даст Жозе больше вариантов при выборе состава. Мы все знаем: чем больше игроков с разными профилями в команде, тем лучше.

Конкуренция с Лукаку

Ибрагимович и Лукаку могут сыграть вместе в 3-5-2. Они дополняют друг друга, да и на втором этаже угрозы будет больше. Златан также может сыграть ложную десятку в 4-2-3-1, он достаточно креативен для этого. Ромелу знает, что Златан тут ненадолго и не должен волноваться насчет места в основе в будущем. Это даже разгрузит его, даст возможность для отдыха.

Лукаку – о конкуренции: «Вы не боитесь конкуренции, вы наслаждаетесь ею. Думаю, возвращение Ибрагимовича – это очень хорошо для команды. Хорошо иметь еще одного игрока, который жаждет трофеев. Это то, чего мы хотим в «Манчестер Юнайтед».

Златан: «Лукаку позвонил мне и спросил: брат, ты не против, если я возьму номер 9? Я ответил: слушай, я не в том положении, чтобы мешать тебе, я просто хочу, чтобы ты себя чувствовал хорошо и комфортно. Даю тебе номер 9, но я возьму 10-ку».

Итог

Фанаты «МЮ» точно должны быть рады его возвращению. Не вижу, как его камбэк может негативно повлиять на команду. У него недоделанные дела тут, в Англии, и если есть кто-то, кто может помочь клубу в погоне за 21-м чемпионством, это Златан Ибрагимович.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям