Михаил Коляда Наталья Забияко Хавьер Фернандес Дмитрий Алиев Ванесса Джеймс Александр Энберт Евгения Тарасова Александр Самарин Ксения Столбова

Что говорить, все мы ждали этого чемпионата с большой надеждой. Первый день оказался для болельщиков и, думаю, для многих наших фигуристов холодным душем.

Удивительные вещи начали твориться еще до начала соревнований. Начну с того, что закупивший права на трансляцию чемпионата «Матч ТВ» отправил картинку на канал «Наш спорт», не в формате HD. Неприятно, ну да Бог с ним, на большом экране можно смотреть.

Начало соревнований в короткой программе у мужчин ознаменовалось еще одной новостью. Комментировали соревнования Иоланда Чен и Максим Траньков. Ничего ужасней я еще не слышал. Они говорили хором, говорили по очереди – один отдыхает, другой чешет языком комментирует. Это был нескончаемый, непрерывный поток слов, поток сознания, словесный понос. Создалось впечатление, что оба молчали по меньшей мере год, и наконец дорвались… Самое печальное, что полезной информации в этом потоке практически не было. Не было слышно музыку, под которую катались спортсмены. Комментарии по большей части не имели никакого отношения к выступающему фигуристу. Это была бесконечная болтовня.

Хуже того, комментаторы напрочь забыли основу основ: краткость – сестра таланта. На то, что можно выразить тремя словами, они затрачивали десятка полтора в нескольких предложениях.

Пришлось искать трансляцию в интернете вообще без комментариев.

Я надеялся, что к началу соревнований в парном катании комментаторы подустанут и пыл их пригаснет. Увы, но за время перерыва оба отдохнули, и уйти с канал «Наш спорт» пришлось буквально через пять минут, когда полилось очередное пустопорожнее многословие.

«Если у тебя есть фонтан – заткни его. Фонтан тоже должен отдохнуть»  /Козьма Прутков/

Что же касается соревнований…

Я, да и не только я, надеялся, что Коляда сможет бросить вызов Хавьеру Фернандесу. К сожалению, вместо каскада 4Т+3Т Михаил Коляда изобразил двойной тулуп стоимостью в 70 копеек. На выезде с 4Л степаут, 3А неплох. Но он проигрывает Фернандесу 20 баллов, и даже при идеальном прокате произвольной ничего отыграть не сможет. Коляда только четвертый (83.18).

Ещё печальней выглядел Александр Самарин. Он упал с недокрученного 4Л, следом с 4Т, и только 3А получился прилично. Невысокие надбавки за дорожку и два вращения, невысокие компоненты. Только на падениях потерял 14 баллов, да еще вылетевший 3Т… Только девятое место (74.25).

Лучшим из наших оказался бронзовый призер чемпионате страны Дмитрий Алиев. У него не получился каскад с четверным лутцем – выскочил 3Л+3Т с неплохими надбавками, но вполне приличные 4Т и 3А, вращения четвертого уровня, да и компоненты оценены неплохо. Алиев вышел на второе место (91.33).

Конечно, это не совсем то, чего мы ждали от наших фигуристов. Точнее, совсем не то. Ведь уровень чемпионата Европы оказался очень невысоким. Третьим после короткой программы идет Денис Васильевс, у которого и в мыслях не было прыгать четверные. Без намёка на четверные и занимающий пятое место Йорик Хендрикс, и идущий шестым итальянец Маттео Риццо… Все их достоинства – они катались чисто, прыгали свои тройные без падений и бабочек.

С другой стороны, если наши спортсмены хотят котироваться на мировом уровне, им необходимы четверные. Только их надо исполнять. Исполнять так, как их исполняет Хавьер Фернандес. Пятикратный чемпион Европы прекрасно прыгнул 4Т+3Т и враскоряку выехал с 4С – но его простили. Тройной аксель уверенно и на хороший плюс. И оценка за копоненты почти на 4 балла выше, чем у Коляды.

В целом же уровень соревнований мужчин в короткой программе оказался невысок. Почти никто не исполнил запланированный контент, причем сложность прыжков снижалась в окончательной заявке по сравнению с первоначальной почти у всех, а на льду делали еще меньше.

Не думаю, что задача наших фигуристов – одолеть Васильевса, Хендрикса или Риццо. Это слишком мелко. Их задача – бросить вызов Фернандесу. Понятно, что о победе можно не мечтать. Но почему не попытаться показать себя в произвольной программе так, чтобы запомниться.

Но на том страсти первого дня не закончились. Чудеса продолжились в парном катании.

В третьей разминке великолепно выступили Валентина Маркеи и Ондрей Хотарек. Катались легко, чисто, свободно, с настрением, и накатали на 71.89 (39.32+32.57). Хороший результат. Подумал, что они вполне могут быть пятыми, тем более что выступавшие следом Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе понаделали много ошибок, теряли уровни и накатали всего на 64.53.

Заключительную разминку открыли Наталья Забияко и Александр Энберт. Великолепное выступление. Только одна помарка – тройной тулуп прыгнули вразнобой, но чисто. На прыжке потеряли примерно балл. Оценка хороша – 72.95 (39.61+33.34).

За ними на лед вышли Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Начало шикарное – тройной подкрут 4 уровня и от всех судей +3! А следом Женя тыкается рукой в лед после 3Т, и они сразу теряют два балла. А затем Владимир отправляет Евгению в космос на выбросе, и при посадке нештатная ситуация, корабль разбивается на приземлении Женя падает. После двух серьезных ошибок тодес летит на 3 уровень, катаются без настроения и летят компоненты. 70.37 (35.91+35.46 – 1.0), только пятое место.

Ванесса Джеймс и Морган Сипре по технике опередили Забияко/Энберта только за счет куда более параллельно исполненного 3С. Но вот их оценка за компоненты оказалась на два с лишним балла выше. Катались не блестяще, но очень хорошо и уверенно. Заработали 75.52 (40.07+35.45) и стали лидерами.

Опередить французов могли только Ксения Столбова и Федор Климов. Тройной подкрут «в охапку» сделали на своем уровне, без больших потерь. Прекрасный выброс с большими надбавками. А следом – Столбова упала с тройного тулупа. С таким кривобоким заходом прыжок в принципе невозможно исполнить. Она ж едва ли не лёжа отталкивалась! Еще потеряли на тодесе – недодержали, хотя надбавки неплохие. В результате третье место – 72.05 (36.94+36.11 – 1.0). И это при том, что только на падении потеряли не меньше четырех баллов.

Вот так радужные мечты и надежды разлетелись в дым при соприкосновении с реальностью. Ну кто же мог предположить, что наши парни настолько слабы психологически, а наши сильнейшие пары падают на лёд как переспевшие груши. Уж и не знаю, чего ждать завтра. Неужели Костнер короткую программу выиграет?

И всё же надеюсь на наших фигуристов.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям