Вольфсбург Манчестер Сити сборная Боснии и Герцеговины серия А Италия Эдин Джеко политика

Форвард «Ромы» пережил войну и вылез из второго чешского дивизиона.

Эдин мог погибнуть в семь лет. В тот день мама впервые не пустила его погонять мяч на пустыре. Все друзья были там, и только Джеко заперли дома. 

Через несколько минут место, где Эдин каждый день играл в футбол, разбомбили. Просто сбросили несколько снарядов – и от него ничего не осталось. Друзья или погибли, или получили страшные ранения.

«Мой инстинкт спас сыну жизнь. Я предчувствовала беду», – вспоминала мама Эдина Белма.

Разгар 1990-х выдался страшным. Признание независимости Боснии обрадовало мусульман и взбесило православных – боснийских сербов, которые хотели остаться в составе Югославии. Началась война, которая продлилась почти четыре года: с весны 1992-го по декабрь 1995-го. Она унесла более 100 тысяч жизней. 

Эдин родился в Бриешце, совсем недалеко от Сараево. Отец был на фронте, но даже дома жизнь напоминала ад. Каждый раз во время бомбежек семья пряталась в подвале. Еды не хватало, а вой сирен заставлял думать о смерти. «Как и у большинства ребят, у меня украли детство. Мы просыпались, а есть на завтрак было нечего. Я много плакал», – рассказывал Эдин.

Джеко не любит вспоминать о войне: «Мы не обсуждаем это даже с родителями и женой. Я очень хорошо все помню, но не вижу смысла постоянно оглядываться. Война изменила нас всех. Мы три года мечтали о нормальной жизни, и когда конфликт закончился, попробовали начать заново». 

В 1995 году было подписано Дейтонское мирное соглашение. Страна находилась в упадке, но наконец-то закончились боевые действия, и у людей появилась хоть какая-то надежда.

Над ним все смеялись, а он стал лучшим в Германии

Это все уже забыли, но Эдин начинал в сараевском «Железничаре» на позиции креативного полузащитника. Он пробился в основу в 18 лет, но дальше дела пошли паршиво – газеты даже смеялись над Джеко, прозвав его «фонарным столбом» за долговязость и неповоротливость. В 40 матчах за первые три года Эдин забил всего 5 мячей.

Вскоре «Железничар» с радостью избавился от Джеко: сначала его отправили в аренду во второй чешский дивизион («Усти-Над-Лабем»), а затем продали в «Теплице». Боснийский клуб получил всего 25 тысяч евро, но один из его боссов был просто счастлив: «Мы думали, что выиграли в лотерею».

Позднее тот руководитель точно пожалел о своих словах: в лотерею выиграл скорее сам Джеко. Он наконец стал чистым форвардом, много работал над прыжком и скоростью, как результат – 13 голов в сезоне-2006/2007 и статус второго бомбардира чешской лиги. Сразу после этого Эдина забрал Феликс Магат, который тогда тренировал «Вольфсбург» (трансфер обошелся в 4 миллиона евро).

Дальше вы и так прекрасно знаете: великий чемпионский сезон «Вольфсбурга», 54 гола на пару с Графите, звание лучшего бомбардира в истории клуба, переезд в «Манчестер Сити».

Критикует чиновников

Эдин сильно переживает из-за ситуации в Боснии и Герцеговине, это видно по всем его серьезным интервью. «Первое, что я замечаю, когда возвращаюсь домой: страна не развивается. Не поймите меня неправильно, я люблю свою страну, это самое красивое место на земле. Здесь люди изо всех сил стараются жить нормальной жизнью, но им тяжело. Я избегаю разговоров о политике, но в Боснии чиновники существуют в каком-то собственном пузыре. Им все равно, что часть народа едва выживает. Я стараюсь помогать, но пожертвование денег не решит все трудности». 

Проблемы Боснии – не вымысел. По данным национального статистического агентства, каждая шестая семья живет за чертой бедности. Уровень безработицы составляет 39,4% – самый высокий в Европе.

В мае 2014-го ко всем социальным и экономическим трудностям добавилось еще и стихийное бедствие. Боснию и Сербию настигло кошмарное наводнение: за три дня пролилась трехмесячная норма осадков. Только после первой недели пострадало более полутора миллиона человек, север Сараево затопило, а в других районах уровень воды достигал 10 метров.

Восстанавливать дома помогали футболисты сборной Боснии, особенно активным был Джеко. Прямо во время подготовки к чемпионату мира-2014 он организовал благотворительный матч и вместе с несколькими партнерами сыграл против 100 детей из семей, пострадавших от наводнения. На футболках большинства из них была фамилия Эдина. 

All in one place… Children for Bosnia, Serbia and Croatia pic.twitter.com/DihPpf91yl

— Edin Džeko (@EdDzeko) May 24, 2014

«Сегодня мы можем построить крышу для одной семьи, но еще десять будут нуждаться в ней завтра. Мы помогаем одному или двум больным детям, но помощь нужна тысячам. Нет системы, нет плана, а без них не будет и будущего. Люди здесь становятся все более пессимистичными. Молодые уезжают в поисках лучшей жизни, и никто не может их судить. Когда-то мне пришлось сделать то же самое, но я ненавижу смотреть на подобное сегодня. Ничего не меняется – и от этого больно», – сокрушался Джеко.

Читает лекции о единстве в народе

Несмотря на омраченное войной детство, в Джеко нет и капли ненависти к другим балканским народам: за карьеру он подружился и с черногорцем Йоветичем, и с сербами Настасичем и Коларовым. 

«Без разницы, как тебя зовут, христианин ты, мусульманин или католик, – убежден Джеко. – Посмотри на Александара Коларова – для меня важно, чтобы рядом со мной были хорошие люди, и он хороший человек. Он из Сербии, но политика меня не волнует, хорошие и плохие люди есть везде».

Джеко обожают в Боснии за миролюбивость. Его часто зовут читать лекции в школах и университетах, одна из главных тем – неоправданность деления школ по этническому признаку: в одних классах только босняки, в других – боснийские хорваты.

«Я хожу в школы, чтобы попытаться уговорить детей смешаться и мирно жить вместе. Война привела к недоверию и ненависти, такого в нашем мире быть не должно», – уверен Джеко.

Бред о среднем футболисте

Про Джеко часто говорят, что он отличный парень, но футболист – так себе. Когда вам скажут подобную ерунду и добавят, что Эдин передвигается по полю будто под песню «The Scientist» группы Coldplay, просто напомните, сколько он забивает.

130 матчей за «Сити» – 50 голов. Симпатичная цифра, учитывая, что в разное время он конкурировал с Агуэро, Балотелли, Тевесом и Негредо. Мануэль Пеллегрини в свое время говорил: «Эдин – самый важный игрок в моем «Сити». 

В первом сезоне за «Рому» Джеко забил 31 гол, во втором – 37, побив рекорд Франческо Тотти и выиграв бомбардирскую гонку (29 мячей в серии А, больше Мертенса, Белотти и Игуаина).

Шпаргалка по «Вольфсбургу» была выше.

Говорят, что Эдину очень помогает его стремление учить языки. Он свободно говорит на английском, немецком, чешском и уже неплохо знает итальянский – именно поэтому всегда понимает партнеров и много забивает. 

Футбольный маньяк

Джеко пережил войну и смерть близких, выслушивал неприятные насмешки и пытался найти смысл во второй чешской лиге. Как не плюнуть на все и стать одним из лучших форвардов Европы? Секрет Эдина прост.

Надо безумно любить футбол. «Я футбольный фрик. Все время смотрю матчи. Без разницы какие, подойдут все лиги независимо от их уровня. Я делаю это перед тренировками и после них, включаю записи в командном автобусе, смотрю дома в выходные».

Джеко считает, что это помогает ему на поле: «Так можно изучать сильные и слабые стороны соперников. А еще я подмечаю ошибки защитников».

И это работает. В текущем сезоне Джеко снова в полном порядке. В октябре он едва не казнил «Челси» дублем на «Стэмфорд Бридж», а в серии А забил 7 мячей в 10 матчах.

«Без футбола мне тяжело дышать – и тогда, во время войны, и сейчас. Футбол – моя первая любовь, поэтому я до сих пор не вижу себя звездой. Я просто счастливый».

Фото: globallookpress.com/Haris Memija/Xinhua (1,5); REUTERS/Oleg Popov; fkzeljeznicar.ba; Gettyimages.ru/Stuart Franklin/Bongarts, Paolo Bruno; REUTERS/Eddie Keogh

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям