Джо Сакик Патрик Руа НХЛ Колорадо

Сокращенный сезон 2012/2013 годов «Колорадо» заканчивает на предпоследнем 29 месте и существенные перемены напрашивались сами собой. Команда, которая располагала солидной атакующей группой играла невнятно, тренер не справлялся со своими обязанностями, генеральный менеджер проваливал драфты, что сказалось на результатах «Колорадо» в будущем. Да и плей-офф некогда великая команда видела лишь раз за последние пять сезонов, да и то впрыгнув в последний вагон пострегулярного чемпионата в 2010 году.

«Это был застой. Застой в игре и будущих перспективах клуба. Решение об увольнении тренера должно было быть принято без раздумий».

По окончании сезона было объявлено о отставке Джо Сакко. Кто станет новым тренером? Джо Сакик, как президент по хоккейным операциям и лишь формально не генеральный менеджер, делает выбор в пользу своего давнего друга Патрика Руа. Сердца фанатов «лавин» забились чаще – легенды клуба, которые завоевывали для франшизы главный трофей дважды в роли игроков, приходят поднимать родную команду с колен. Затем в команду прибыл в роли консультанта еще один игрок, чья джерси гордо размещена под сводами «Пепси Центра» ­– Адам Фут. Прошло долгих одиннадцать лет с тех пор, как Джо Сакик, Патрик Руа и Адам Фут вместе отстаивали честь «лавин» и вот они опять вместе. За два дня до драфта стало еще интереснее – в результате обмена «Колорадо» и «Калгари» в команду вернулся герой седьмого матча финальной серии Кубка Стэнли сезона 2000/2001 Алекс Тангуэй.

«Долго ждал отставки Сакко, как и 99,9% фанатов «Колорадо». Владелец Стэн Кронке принял, на мой взгляд, лучшее решение для того, чтобы уменьшить гнев фанатов. Верни команде её легенд, людей, которых любят и будут любить, тогда вокруг команды воцарится гармония и надежды на светлое будущее. Только при понимании того, что в команду вернулись Сакик, Руа, Фут уже дух захватывало. Когда же к нам присоединился еще и Тангуэй, я подумал: «О Боже, эта банда пойдет за Кубком Стэнли!». Оставалось только позвать на какую-то должность Форсберга и сделать мотиватором команды Рэя Бурка, за речь перед шестым матчем все того же финала»

Когда прошли первые эмоции и включился здравый смысл некоторые задумались о том, что Патрик Руа тренер без опыта во взрослом хоккее. Все одиннадцать лет после завершения карьеры экс-голкипер «лавин» провел в юниорской лиге Квебека, где являлся генеральным менеджером, а позже, на протяжении восьми сезонов еще и главным тренером клуба. Именно этот факт – умение работать с молодежью – и являлся главным плюсом Патрика, если откинуть эмоции и мораль. «Колорадо» было в процессе обновления, «лавины» выиграли драфтовую лотерею и должны были выбирать первыми, да и средний возраст команды был не велик. На драфте под первым пиком был выбран Нэйтон Маккиннон, который представлял, хорошо знакомую Руа, главную юниорскую лигу Квебека.

«О неопытности Руа даже не хотел задумываться, я ведь предупреждал, что Кронке принял лучшее решение для атмосферы вокруг команды. Так же я считаю, что выбор Маккиннона на драфте на 70% зависел от мнения Патрика Руа и на 30% – от решительности и веры в Руа от Джо Сакика. Шерман выбрал бы Сета Джонса».

Патрик Руа бывший голкипер. Великий голкипер. Что это значило для Варламова и Жигера? Для Семена это был шанс поработать с легендой и подчерпнуть важные знания, тем более, что тренером голкиперов был назначен Франсуа Аллар, который и делал из Патрика Руа легенду, работая с ним еще в «Монреале».

Сезон стартовал. И Патрик Руа уже в первом матче показал свой характер, показал, что он весь в команде и целиком за игроков. В концовке дебютного победного матча с «Анахаймом» при счете 6:1 завязалась потасовка на вбрасывании, что не понравилось Руа – Патрик, как в лучшие времена, готов был разобраться с оппонентом. Этим оппонентом был Будро. Интересно, что было бы, если бы не заграждение?

Игра команды изменилась – агрессивный стиль Руа принес свои плоды. Команда стала лучше играть в атаке, но в обороне… На голкиперов выпадала огромная нагрузка, но было ощущение, что в ворота вернулся сам Руа. «Колорадо» победило в первых 12 из 13 матчей, но по их воротам стабильно прилетало больше 30 бросков в среднем за матч.

«Сезон стартовал весело, благодаря самому Руа, который «накачал» игроков эмоциями и уверенностью. Добавил сплоченности и момент с потасовкой в первом матче. Но меня, фаната «Колорадо», после последних лет в исполнении команды, всё не покидала мысль – когда это везение закончится? Вот такая эпоха была до прихода Руа – не верилось даже в то, что команда может стабильно добывать победы».

По ходу сезона темп побед спал, иначе и быть не могло, но у «Колорадо» пропали провальные серии. Нападение забивало, голкиперы уверенно играли, подменяя друг друга в течение сезона. Задолго до окончания регулярного чемпионата уже никто не сомневался о выходе в плей-офф «Колорадо». Тем более за десять матчей до окончания регулярного сезона максималист Руа решает победить в конференции. Победив в 7 из 8 матчей «лавины» обеспечили себе первое место в мощнейшем центральном дивизионе. Проиграв предпоследний матч, стало понятно, что «Анахайм» удержит победу в конференции.

«Регулярный чемпионат смотрелся на одном дыхании. Не избалованный победами любимой команды, я старался не пропускать матчей «Колорадо» и провел этот отрезок времени в полуночном режиме жутко не высыпаясь. Но оно того стоило».

В плей-офф сказка для Руа и команды закончилась, как и двенадцать лет назад, в седьмом матче серии с «Миннесотой». Большие победы и высокий взлет за год поднимал планку ожиданий от плей-офф, но команде не хватило глубины состава, где-то характера. Может быть не хватило немного жесткости. После того, как «сломали» Тайсона Бэрри многие играли уже с оглядкой.

«Плей-офф. Мы в игре после окончания регулярного чемпионата! Команда так ярко начала плей-офф, что тренеру «дикарей» нужно было что-то делать. Добавить жесткости – это честно. Но устроить «охоту» на Бэрри? Уверен до сих пор, что это была «охота» на игрока. Поражение в серии воспринялось с горечью, но верилось в будущее».

Патрик Руа справился со своими обязанностями в сезоне – поднял команду с колен, не ошибся с выбором Маккиннона. При Руа для «Колорадо» открылись Нэйтан Маккиннон и Тайсон Бэрри. Для многих тот год стал лучшим в карьере и является лучшим до сих пор – Мэтт Дюшен набирал по баллу за матч, Габриэль Ландеског выбил 65 баллов, Райан О’Райлли, получив статус звезды в «Баффало» тоже не дотянулся еще до результативности того года, Эрик Джонсон повторил свой лучший сезон, ну и конечно Семен Варламов, который был близок к «Везина Трофи». Так же лучшие сезоны в карьере провели Джейми Макгинн и Джон Митчелл.

Команда, которая до появления Патрика Руа у руля «Колорадо» в 2013 году, была аутсайдером НХЛ, не выходила в плей-офф три сезона подряд и не выходит вот уже три года подряд после этого сезона, в тот момент смогла собраться и выдать максимум, который вселил в фанатов «Колорадо» веру в будущее и подарил кучу положительных эмоций. Не чудо ли это было?

За чудесное перевоплощение «Колорадо» в том сезоне, Патрик Руа был вознагражден призом лучшему тренеру лиги.

 

«Спустя три года я понимаю, что тот результат был вспышкой, которую принесли перемены того лета, а главная заслуга этого результата за Патриком Руа, который, без сомнений, заслуженно был признан лучшим тренером сезона.

Спасибо за замечательный год, Патрик Руа! Было здорово! Было чудесно!»

P.S. Для большей ясности поясню – текст цитат это мое мнение и эмоции, как фаната «Колорадо», который переживал тот год вместе с командой.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям