РФПЛ Спартак Массимо Каррера Ивелин Попов Урал Лоренсо Мельгарехо

«Спартак» в матче, открывающем программу 25-го тура Чемпионата России, очень уверенно обыграл «Урал». Команда смотрелась монолитно, уверенно и довела это противостояние до логичной победы, так и не позволив подопечным Александра Тарханова создать реальных угроз у своих ворот. Блог 255_crew же, как всегда, разбирается в том, что можно занести команде в актив, а что — в пассив. 

 

Положительные моменты в игре «Спартака»

1. В столице вновь потепление до плюс десяти очков — по крайней мере, до вечера среды. «Спартак» после оплеухи в Ростове сумел добиться крайне важной победы, с минимальным счетом обыграв неуступчивый «Урал».  Ввиду оглушительного поражения многие болельщики красно-белых опасались, что команда будет излишне дерганой и зажатой, но к счастью этого не произошло. Психологически эта победа должна еще больше придать уверенности перед важнейшим дерби, которое состоится уже в эти выходные.  Допусти подопечные Карреры осечку, настроение перед дерби, скорее всего, было бы упадническим, а пресса без устали раздувала бы тему спада команды и уменьшения шансов на титул. Вместо этого «Спартак» может спокойно готовиться к игре с «ЦСКА», не думая об излишнем давлении, которое обрушится скорее на «армейцев», ведь поражение наверняка закроет красно-синим путь к титулу.

2. Каррера вновь показал себя грамотнейшим тактиком. Разумеется, после кошмара в Ростове не могли не последовать перестановки, и на домашний матч команда вышла с четырьмя защитниками, а в нападение был выдвинут Мельгарехо.  К сожалению, не смог сыграть Зе Луиш, хотя его возвращение по слухам могло состояться, а тактика была заточена как раз под такого форварда.  Роман Зобнин вернулся на привычную позицию в центре поля и даже больше чем обычно участвовал в единоборствах, отрабатывая не только за себя, но и за Фернандо. Бразилец рисковал получить восьмую желтую карточку и пропустить дерби, отсюда частый уход от единоборств и чрезмерная аккуратность. Отрадно, что этот факт, а также отсутствие капитана никак не сказались на крепости центра полузащиты, что непременно нужно занести в плюс Каррере. Также обошелся без желтой карточки Комбаров, в чем ему очень помог Джикия.

3. Игровое преимущество. Да, «Спартак» не сравнял «Урал» с землей, но подопечные Карреры вели игру и ни у кого не повернется язык назвать эту победу незаслуженной. Красно-белые в три раза чаще били по воротам, превзошли екатеринбуржцев во владении мячом и выиграли больше единоборств. «Спартаку», как уже было сказано выше, сильно не хватало наконечника атаки. Зачастую потенциально хорошие атаки «Спартака» не доводились до логического завершения ввиду отсутствия настоящего голеадора, а уж окажись на месте Мельгарехо Зе Луиш или Адриано, то навес в первом тайме, скорее всего, оказался голевой передачей. Очень здорово  подключался в атаку Фернандо, взваливший на себя ношу Глушакова. Бразилец не раз оказывался на выгодной позиции, но до него не всегда доходил мяч. Гол москвичей стал ярким примером того, как работают тактические заготовки Дона Массимо. Промес, которого игроки «Урала» опасались, как огня, оттянул на себя сразу троих, освободив зону, куда ворвался опорник и  нанес разящий удар. Квинси проделывал такие фокусы и во втором тайме, но не нашел понимания среди партнеров по команде.

4. Дисциплина в защите. Очень давно «Спартак» не был так надежен сзади. Это абсолютно точно лучший матч красно-белых в обороне после паузы. Связка центральных защитников Таски-Джикия сыграла сверхнадежно, успевая страховать не только друг друга, но и крайних защитников. А те, в свою очередь нейтрализовали главную угрозу «Урала». Не секрет, что команда Тарханова делает ставку на игру на флангах, но Комбаров с Ещенко вчистую переиграли своих визави. И если Ещенко активно помогал Самедов, то Комбаров справился самостоятельно и стал лучшим игроком матча по среднему баллу. Дмитрий совершил четыре отбора и выиграл большинство дуэлей в воздухе, став лучшим в команде по обоим показателям, и это без учета заброса, который должен был стать голевым. «Спартак» в девятый раз побеждает со счетом 1-0, а эта победа стала, пожалуй, самой спокойной в плане голевых моментов у соперника. За исключением удара головой после стандарта их у «Урала» попросту не было.

 

Отрицательные моменты в игре «Спартака»

1. Пожалуй, самым главным «темным пятном» в игре нашей команды является Лоренсо Мельгарехо. Нападающий не смог в очередной раз отличиться и самое страшное в данном случае, что в матче против «Урала» парагваец вышел в основном составе и имел если не стопроцентный, то в худшем случае хороший момент для взятия ворот. Можно провести параллель с эпизодом в матче против питерцев, а именно попытку элегантно перебросить Лунёва, так же  закончившуюся неудачей. И в этом матче на 55й минуте после обработки великолепной передачи от Дмитрия Комбарова со своей половины поля, Мельгарехо, опередив защитника и почти выскочив на рандеву с Заболотным, в спешке отправляет снаряд мимо ворот.  Лоренсо, как никому другому, нужно доказывать свою состоятельность и забивать голы, чтобы получить право остаться в команде и на будущий сезон. Заметно, что он не хочет быть балластом, от которого хотят избавиться, дабы разгрузить зарплатную ведомость, но одного старания, увы, недостаточно.

2. Будем кратки: Ивелин Попов. Болгарина можно по-настоящему назвать счастливчиком, ведь ему удалось провести на поле более семидесяти минут, хотя замена напрашивалась уже в перерыве. Ивелин не попал игру с самого начала, откровенно загубив момент почти на старте встречи после шикарной подачи Романа Зобнина. Более того, Попов выбивался из ритма игры, демонстрируя то передержку мяча, когда сыграть нужно было быстрее, то неточные передачи в момент, когда никто не опекал и, казалось бы, что ошибку допустить невозможно. Даже технический брак не обошел Ивелина стороной, в матче мы видели и ляпы, связанные с простым укрощением мяча. Болгарину абсолютно нечего занести себе в актив, хотя его положение в команде немногим лучше, положения Лоренсо Мельгарехо, обоим игрокам нужно демонстрировать яркую игру и приносить пользу команде, дабы продлить время своего присутствия в стане красно-белых, однако, на выходе мы имеем полностью противоположную картину и скорее всего оба игрока являются первыми кандидатами «на выход».

Сергей Румянцев, Александр Михалев

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям