Алексей Миллер Зенит Александр Горшков Константин Зырянов Сергей Фурсенко Андрей Аршавин Сатурн Александр Анюков премьер-лига Россия

11 ноября 2007 стало отправной точкой возвращения «Зенита» в элиту российского футбола. Спустя 10 лет самое время вспомнить чемпионов страны.

Начнем с тех, кто вышел на поле в Раменском, дабы в противостоянии с «инопланетянами» воплотить в жизнь мечту нескольких поколений болельщиков сине-бело-голубых. 

Вячеслав Малафеев (38 лет)

В чемпионате страны 2007 стоял в воротах в 19 матчах. Пропустил 20 мячей. Всю карьеру провел в родном клубе. Стал обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка, неоднократным чемпионом страны. Несмотря на страшную трагедию – гибель жены в автокатастрофе – не покинул свой пост в воротах «Зенита». После окончания карьеры в 2016 году, продолжил заниматься бизнесом, который создал еще, будучи игроком.

 

Александр Анюков (34 года)

В чемпионате страны 2007 сыграл 22 матча и забил 2 гола. Единственный из «Dream Team» 10-летней давности, кто выходил на поле в основном составе «Зенита» в нынешнем сезоне. Провел, пока, 1 игру.  При его физической форме и работоспособности, никто не удивится, если Александру летом следующего года предложат новый контракт.

 

Николас Ломбертс (32 года)

В чемпионате страны 2007 провел 13 матчей, забил 2 гола. Стал одной из легенд сине-бело-голубых начала века. 10 сезонов, 289 матчей, обладатель главных трофеев в истории петербургского клуба. Сегодня играет за бельгийский «Остенде».

 

Мартин Шкртел (32 года)

В чемпионате страны 2007 сыграл в 23 матчах, забил 1 гол. Произвел такое впечатление на футбольную Европу, что был куплен «Ливерпулем» за 10 млн. евро зимой 2008-го. Англичане не прогадали – Мартин 9 сезонов служил им верой и правдой. Только новых титулов не заработал. Пока… Второй сезон выступает за турецкий «Фенербахче».

 

Ким Дон Чжин (35 лет)

В чемпионате страны 2007 провел 24 матча, отметился 2 голами в одном матче (2:1 с «Томью»). В «Зените» провел четыре сезона, но успел завоевать награды, о которых мечтают, наверное, футболисты всех российских клубов. После Петербурга играл в Китае, Южной Корее и Таиланде. Сейчас выступает за «Китчи» в чемпионате Гонконга.

 

Константин Зырянов (40 лет)

В чемпионате страны 2007 на его счету 27 матчей, 9 голов. Был признан «Лучшим игроком сезона». Легенда! В строю до сих пор, но с 2014-го играет за «Зенит»-2. Объявил, что в 2018 году завершает карьеру. Хотя…

 

Анатолий Тимощук (38 лет)

В чемпионате страны 2007 сыграл в 29 матчах, забил 4 гола. «Капитан наш побед». Кубок УЕФА, в 2009 – «Бавария», возвращение в 2013-м. Вновь чемпион страны. 150 раз выходил на поле, защищая сине-бело-голубые цвета. Доигрывать уехал в «Кайрат». Ныне в тренерском штабе «Зенита».

 

Радек Ширл (36 лет)

В чемпионате страны 2007 провел 22 матча, забил 1 гол. Но не простой, а золотой! Именно 11 ноября в Раменском! Радек верой и правдой бился за «Зенит» 7 лет подряд с 2003 года. На его счету 190 матчей за сине-бело-голубых. Из Петербурга Радек вернулся на родину, где стал обладателем Кубка Чехии в составе клуба «Млада-Болеслав». С профессиональным футболом закончил два года назад. Играет за любительскую команду (даже с кем-то подрался во время матча недавно).

 

Алехандро Домингес (35 лет)

В чемпионате страны 2007 сыграл в 24 матчах, забил 3 гола. Конечно, главным событием в зенитовской карьере аргентинца стало его чудесное спасение ворот в матче с «Сатурном». Домингеса, вместе с Ширлом, болельщики считают главными героями матча, хотя специалисты, конечно, всегда готовы привести свои аргументы. После «Зенита» Алехандро успел взять российское золото с «Рубином» в 2009-м и поиграть за греческий «Олимпиакос» (еще несколько побед). Ныне игрок «Райо Вальекано».

 

Андрей Аршавин (36 лет)

В чемпионате страны 2007 провел 30 матчей, забил 10 голов. Один из двух лучших сезонов Андрея. Самый известный футболист Петербурга и России на футбольных просторах в текущем веке. Спортивный талант, со всеми присущими ему игровыми достоинствами и человеческими недостатками. Ныне защищает цвета «Кайрата». Планирует провести в этом клубе еще один сезон.

 

Фатих Текке (40 лет)

В чемпионате страны 2007 выходил на поле в 16 матчах, забил 4 гола. Игра в «Зените» стала пиком в карьере форварда. Всего за четыре сезона в Петербурге он  91 раз играл за сине-бело-голубых (в разных турнирах). 29 раз отличился точным ударом. После громких побед в Кубке УЕФА и Суперкубке начались его бесконечные скитания по турецким клубам. Завершил профессиональную карьеру на родине.

 

Павел Погребняк (34 года)

В чемпионате страны 2007 на его счету 24 матча, 11 голов. Заменил Фатиха Текке в «золотом матче» на 30 минуте. Лучший бомбардир Кубка УЕФА 2008 года продолжил карьеру сперва в Германии, затем в Англии, а ныне сидит на лавке в московском «Динамо».

 

Игорь Денисов (33 года)

В чемпионате страны 2007 провел 25 матчей, забил 3 гола. Один из самых важных в ворота  ЦСКА на финише сезона. Игорь внес огромный вклад, как в золото-2007, так и в евротрофеи следующего сезона. Тогда же стал проявляться его строптивый характер, который не позволил игроку отправиться на Евро-2008. Затем конфликт в «Зените» и долгое странствие по отечественным командам: от «Анжи» до «Локомотива». В составе последнего Денисов сегодня борется за золото уже против «Зенита».

 

Фернандо Риксен (41 год)

В чемпионате страны 2007 выходил на поле 14 раз. Запомнился болельщикам сине-бело-голубых скорее своим вспыльчивым характером и стычкой с Радимовым. В 2009 был отчислен из «Зенита» за «нарушение спортивного режима». Футболист сам не скрывал своих проблем с алкоголем и наркотиками. Завершил профессиональную карьеру на родине в 2013 году.

Тогда же Фернандо объявил о страшном диагнозе – боковой амиотрофический склероз. Это неизлечимое заболевание, которое медленно ведет к параличу и атрофии дыхательной мускулатуры. Команды, в которых выступал Риксен, стараются его морально и материально поддерживать. Сам Фернандо перед лицом смерти демонстрирует завидное мужество. Не меньше слов восхищения заслуживает и его жена — Вероника Веселова. По мнению хорошо знающих ситуацию людей, только благодаря ее героическим усилиям Риксен так долго держится «на поле».

 

Владислав Радимов (41 год)

В чемпионате страны 2007 провел 17 матчей, забил 1 гол. Владислав зла на бывшего напарника по команде зла не держит. Считает, что конфликт с Риксеном во время контрольного матча – рабочий момент. Просто слишком много журналистов стали свидетелями стычки. Спортивную карьеру завершил в «Зените» через год после «золотого матча». Работал начальником команды, тренером «Зенита»-2. Ныне – координатор футбольных команд петербургского клуба.

  

Ивица Крижанац (38 лет)

В чемпионате страны 2007 сыграл 15 матчей. После шести сезонов в «Зените», Ивица отправился на родину. Еще четыре года двукратный чемпион России и обладатель Кубка УЕФА защищал цвета местного «РНК Сплит». Завершил профессиональную карьеру.

 

Эрик Хаген (42 года)

В чемпионате страны 2007 держал оборону в 15 матчах. После трех лет в «Зените», Эрик заглянул на сезон в английский «Уиган» (2008 год), а затем отправился домой – в Норвегию. В 2012 году завершил карьеру. Напомнил о себе лишь раз, рассказав байку о том, что зенитовцы, якобы, скидывались на подкуп португальской «Витории». Доказательств не приводил, поэтому все только пожали плечами и не более.

 

Камил Чонтофальски (39 лет)

В чемпионате страны 2007 записал в свой актив 13 матчей, пропустил 13 мячей. После 7 сезонов на берегах Невы, Камил отправился в долгое путешествие через Кипр, Грецию и Чехию в США. Завершил карьеру в клубе Североамериканской футбольной лиги «Тампа-Бэй Раудис». Символично, что команда представляет в этом международном соревновании Санкт-Петербург, штат Флорида.

 

Александр Горшков (47 лет)

В чемпионате страны 2007 провел 11 матчей. За 10 лет в «Зените» превратился в одного из самых любимых петербуржцами игроков. На его счету 253 игры в различных турнирах и главные трофеи в истории клуба. Спортивную карьеру завершил в «Зените». Работал тренером в «Зените» и в других российских клубах. Ныне – главный тренер молодежной команды сине-бело-голубых.

 

Илья Максимов (30 лет)

В чемпионате страны 2007 появлялся на поле 6 раз. Долго подавал надежды, но так и не заиграл на нужном уровне. Мешали и травмы.  Менял российские клубы, пока не попал в тульский «Арсенал». Защищает его цвета второй сезон. В нынешнем отметился одним точным ударом.

 

Юрий Лебедев (30 лет)

В чемпионате страны 2007 выходил на поле всего один раз. Затем были «Носта», «Балтика», «Спартак-Нальчик». Возвращение на родину в «Петротрест» и «Динамо», но карьера в северной столице вновь не клеилась. Сейчас Юрий игрок многострадального «Луча-Энергии» из Владивостока.

 

Михаил Кержаков (30 лет)

Молодому вратарю, который числился тогда в команде, выйти на поле в чемпионате страны 2007 не удалось. Затем Михаил долго доказывал в нижегородской «Волге» и «Анжи», что достоин вернуться в родную гавань. После прошлого сезона уехал за игровой практикой в «Оренбург», однако на торжества в честь юбилея приглашен. Может и в состав вернется?

 

Теперь о тех, кто провел сезон за бровкой, но внес не меньший вклад в победу.

Алексей Миллер (55 лет)

Человека № 1 в «Зените», как 10 лет назад, так и сегодня. Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, который официально не имеет никакой должности в структуре клуба, решал и решает до сих пор не только важнейшие вопросы финансирования и менеджмента сине-бело-голубых, но зачастую вникает даже в детали PR-кампаний «Зенита».

Критикам, которые упрекают «Газпром» в том, что ПАО является спонсором одной футбольной команды, Алексей Борисович всегда спокойно предлагает заглянуть в бухгалтерию остальных российских клубов. В 99 случаях из 100 те получают финансирование либо от иных госкорпораций, либо от акционеров, которые тесно связаны с госбюджетом, либо напрямую из региональных бюджетов.

Именно благодаря Миллеру петербургский клуб сегодня располагает двумя стадионами, которые позволяют проводить матчи уровня Лиги чемпионов, современной инфраструктурой, крепким тренерским штабом, прекрасным набором игроков.

 

Дик Двокат (71 год)

Дик Адвокат был встречен в 2006 году болельщиками весьма настороженно. Однако голландец с завидным упорством гнул свою линию и добился результатов, которые даже недруги были вынуждены признать выдающимися. Возможно, успех 2008 года до сих пор позволяет Адвокату в 71 год быть востребованным специалистом. Сборную Голландии, которую он сейчас возглавляет уже в третий раз, вряд ли можно назвать «тихой гаванью», куда удаляются на покой.

 

Сергей Фурсенко (63 года)

Первый раз официально возглавлял «Зенит» с конца 2005 до начала 2008 года. Даже после его отставки болельщики и специалисты связывали победу в Кубке УЕФА с его именем. В 2010 Сергей Александрович возглавил РФС. Свой пост он покинул после провального выступления сборной на Евро-2012.  Поступок, который в нашей стране выглядит редкостью. Отвечать за свои ошибки в российском спорте желающих мало. Возвращение Фурсенко на пост Президента «Зенита» в 2017-м многие болельщики восприняли с энтузиазмом.

 

Константин Сарсания (R.I.P.)

О заслугах Константина Сарсании в становлении чемпионского «Зенита» образца 2007 года совсем недавно было сказано практически все. Увы, после скоропостижной кончины бывшего спортивного директора клуба. На свой пост он вернулся вместе с Фурсенко. Успел активно поработать над формирование нынешнего состава, но… Вечная память.

В завершении слова благодарности всем сотрудникам клуба, которые 10 лет назад внесли свой вклад в долгожданную победу. Всем: тренерам, врачам, массажистам, менеджерам, водителям, сотрудникам тренировочной базы и пресс-службы… Спасибо за «наши золотые слезы»!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям