судьи Барселона Лига чемпионов

Правильнее было бы сказать не «Мадрид забрал ла Лигу», а Мадриду ее отдали. Такого количества результативных ошибок в пользу одной команды не было наверно за всю историю футбола. Итак, оглашаю полный список.

1-й тур, Сосьедад (выезд). Арбитр при счете 0:2 (итог 0:3) не поставил 2 пенальти в пользу басков, для к-х были веские основания. Ошибки повлияли на результат.

2-й тур, Сельта. Гол Мораты из офсайда при счете 1:0 (итог 2:1). Ошибка НАПРЯМУЮ повлияла на результат.

3-й тур, Осасуна. Голы Пепе и Бэйла из офсайдов. Ошибки не повлияли на результат (5:2), но осадочек остался.

4-й тур, Эспаньол (выезд). Арбитр мог вполне назначать 2 пенальти в ворота сливочных за нарушения Рамоса и Пепе при счете 0:1. Ошибки повлияли на результат (0:2). А вообще бодренькое начало: первые 4 тура всем и сразу дали понять, кого чиновники Испании хотят видеть чемпионом.

8-й тур, Бетис (выезд). Гол Марсело из офсайда. Ошибка не повлияла на результат (1:6).

9-й тур, Атлетик. Неназначенный пенальти за фол Карвахаля на Рауле Гарсия при счете 1:1 (итог 2:1). Ошибка НАПРЯМУЮ повлияла на результат.

10-й тур, Алавес (выезд). Реалу дали 2 липовых пенальти. Один из них при счете 1:0 в пользу Алавеса (итог 1:4), во втором случае счет был ничейным, и вообще правила нарушал Мората. Ошибки перевернули ход матча и НАПРЯМУЮ повлияли на результат.

12-й тур, Атлетико (выезд). Роналду нарушал правила на Савиче в атаке, но в итоге упал и как водится дали пенальти. Ошибка не повлияла на результат (0:3).

13-й тур, Хихон. Левый пенальти после симуляции Васкеса, счет стал 1:0 (итог 2:1). Ошибка НАПРЯМУЮ повлияла на результат.

14-й тур, Эль Класико (выезд). Судья имел основания ставить пенальти за игру рукой Рамоса и Карвахаля. Впрочем, свой гол Барса забила пусть из микроскопического, но всё же офсайда. Поэтому нельзя сказать, что ошибки рефери предопределили результат (1:1). Пенять каталонцам стоит на расточительность Неймара и Месси в завершающей стадии.

15-й тур, Депор. Перед тем, как забить решающий гол на последних секундах, Рамос грубо нарушил правила и должен бы удаляться . Хотя ему такие вещи обычно прощают. Но если следовать футбольным правилам, а не «понятиям» испанских судей, ошибка НАПРЯМУЮ повлияла на результат (3:2).

16-й тур, Валенсия (выезд). Отложенный матч, состоявшийся в феврале. Арбитр мог ставить 2 пенальти в ворота Мадрида за нарушения Карвахаля и Рамоса, а также удалять Варана за удар ногой в лицо Гайя. Ошибки не повлияли на результат (2:1 в пользу мышей). Сливочных тянули как могли, но на этот раз не вытянули.

17-й тур, Гранада. Первый гол из офсайда Бензема, пятый гол — пассивный офсайд Варана, бывшего непосредственным участником борьбы за мяч. Ошибки не повлияли на результат (5:0).

18-й тур, Севилья (выезд). Спорный пенальти в ворота андалусийцев. Мадрид все равно проиграл (2:1), но сколько же можно…

19-й тур, Малага. Гол Рамоса из офсайда, во вне игры пребывали сразу трое сливочных. Но как мы знаем, в таких случаях свистки раздаются крайне редко. Ошибка НАПРЯМУЮ повляила на результат (2:1)

24-й тур, Вильярреал (выезд). Несуществующий пенальти при счете 2:1 в пользу Лодки. Бруно Сориано не выставлял руку и нужно было ее отрезать, чтобы избежать контакта с мячом. Хилю Мансано это не помешало указать на точку. В концовке за аналогичный эпизод с рукой Марсело пенальти назначен не был. Двойные стандарты в Испании стали привычным явлением. Подробнее об этой теме, а также о других подвигах Хиля Мансано, написано вот здесь. Излишне говорить, насколько повлияла эта ошибка на исход матча.

25-й тур, Лас-Пальмас. Реал уступал 1:3, играл в меньшинстве (Бэйл психанул и справедливо был отправлен отдыхать), но обрушил на остравитян шквал навесов (по-другому РМ вообще редко играет) и в концовке вырвал ничью. Как всегда, мы услышали об очередном грандиозном отскоке, ой, простите, камбэке! И как всегда, полная тишина об одном малюсеньком нюансе: все 3 гола были забиты с нарушением правил. Офсайд Иско, левый пеналь и гол с несуществующего углового. Полный фарш.

27-й тур, Бетис. В самом начале матча Кейлор Навас выбежил из ворот и срубил игрока Огурцов. Фол последней надежды и красная? Только не Реалу. Плюс ко всему арбитр имел право назначить пенальти за фол Карвахаля на Санабрии, счет был 0:1 в пользу Бетиса. Итог 2:1 и победа сливочных, ошибки НАПРЯМУЮ повлияли на результат.

28-й тур, Атлетик (выезд). Каземиро должен был увидеть перед собой 2-ю желтую за фол на Вильямсе. Но на поле он остался и забил решающий гол баскам (итог 1:2). Ошибка НАПРЯМУЮ повлияла на результат.

29-й тур, Алавес. Гол из офсайда Бензема, к-й открыл счет. Также Карвахаль вполне мог увидеть перед собой красный свет за грубое нарушение. Счет 1:0 держался почти до конца матча, когда сливочные добили Алавес еще двумя голами (итог 3:0). Ошибки повлияли на результат.

30-й тур, Леганес. Гол Мадрида с несуществующего углового (их главного оружия). Итог 2:4, ошибка не повлияла на результат.

33-й тур, Эль Красико. Марсело и Каземиро должны были удаляться за свое неприкрытое хамство еще в 1-м тайме. Первый за преднамеренный удар локтем в лицо Месси не получил даже желтой, несмотря на обилие крови и выбитый зуб аргентинца. К тому же, Мадриду трижды(!) не свистели явных офсайдов в опаснейших ситуациях, в к-х они чудом не забили. Ошибки повлияли бы на результат, если бы не гол того же Месси на последней секунде.

34-й тур, Депор (выезд). В ворота Реала не поставили пенальти за фол Васкеса в штрафной. Итог 2:6, ошибки не повлияли на результат.

35-й тур, Валенсия. Левый пеналь на Модриче и неудаление Каземиро за нескончаемую грубость (2-ю желтую уж точно должен был получать за фол на Орельяне). Всё как обычно… Итог 2:1, ошибки НАПРЯМУЮ повлияли на результат.

37-й тур, Севилья. Фол на Асенсио, игроки Севильи собираются устанавливать стенку, т.к. имеют на это полное право — штрафной в непосредственной близости от ворот. Удар в таких случаях всегда производится строго по свистку. Но Начо это не волновало: он пробил по пустым воротам (еще и не с того места, где зафиксирован фол), а судья решил не заморачиваться — забил Реал и слава богу. Счет в матче был открыт и предопределил дальнейший его ход. Ошибка косвенно повлияла на результат (4:1).

Отложенный матч с Сельтой (выезд). Отсутствие штрафного и желтой карточки Варану за игру рукой, к-й была не прижата, а выставлена в сторону. Тут же желтая Аспасу за праведный гнев. Дальше больше: Рамос сбивает Аспаса в штрафной, пенальти? Нет же, 2-я желтая Аспасу за «симуляцию» и удаление. Через несколько минут Роналду за настоящую симуляцию никто не предупредил, и что интересно, в случае желтой он пропускал бы матч с Малагой в последнем туре… Даже в меньшинстве Сельта продолжала сопротивлятсья и сделала счет 1:2, но в концовке Мадрид предсказуемо добил. Итог 1:4, ошибки НАПРЯМУЮ повлияли на результат. Видео произвола, творившегося на Балаидосе, можно посмотреть чуть ниже. Подробнее о матчах Реала с Сельтой и Севильей, а также о том, как и почему всё устроено в Испании, читайте здесь.

38-й тур, Малага. Сразу после проиграного Класико стало ясно, что Мадриду необходимо побеждать во всех 5 оставшихся матчах. Ровно тогда же взял слово тренер Малаги Мичел (легенда сливочных, если кто не в курсе): «Не хочется портить Реалу праздник» — это прозвучало из его уст. Еще дальше пошел президент Анчоусов: «Каталонские отбросы отснутся ни с чем». Потом извинился, само собой, но все поняли: Малага мешать Реалу не собирается, а скорее всего даже поможет. Об уровне сопротивления андалусийцев можно судить по первому голу Роналду. Защитник Мигель Торрес (бывший игрок сливочных, если кто не в курсе), не спеша возвращался назад при контратаке соперника, а когда последовал прострел на Рона, решил «случайно» махнуть мимо мяча, и потом даже не попытался заблокировать голевой удар (по сути, это был добровольный расстрел). Актер из Мигеля Торреса не очень, поэтому ничего, кроме гомерического хохота, этот эпизод вызвать не может. Ну и отвращения, естественно. Смотрите сами. Тем, у кого не открывается видео, можно пройти по ссылке. И еще одной, там качество картинки лучше.

Итого: В 27(!!!) турах из 38 Мадриду была оказана судейская помощь. В 12 случаях ошибки арбитров прямо и непосредственно повлияли на результат и принесли в копилку сливочных более 20 очков, к-х в зачете у них быть не должно. 9 голов из офсайда, 8 с левых пеналей, больше десятка не назначенных пенальти в ворота Реала в эпизодах со спорными и явными нарушениями сливочных. Вот это я понимаю, королевский размах. Подробные скрины ВСЕХ эпизодов, приведенных в статистике, смотрите на видео чуть ниже: в том же порядке, каком они были указаны в данной работе. Нажимайте на паузу и изучайте любой интересующий момент. Тем, у кого не открывается видео, можно пройти по ссылке.

Для сравнения: В пользу Барселоны было 2 решения за весь сезон.

1) Несправедливо отмененный гол РС на Аноэте — ошибка принесла в копилку каталонцев 1 очко;

2) Левый пеналь с Эйбаром в последнм туре (на Альбе). Матч турнирного значения не имел, ибо в Малаге было всё ясно, 11-метровый все равно не забили, а общий счет оказался 4:2.

Ошибка никак не повлияла на исход, но сливочные этот пенальти буду вспоминать еще лет 10, с пеной у рта доказывая, что «арбитры в чемпионате ошибались в пользу и тех, и других». Про количество ошибок в ту и другую сторону они тактично умолчат, разумеется. И уж тем более никто из них не станет вспоминать про то, сколько судейских ляпов прямо навредили Барсе. Но я вспомню.

Барселона-Малага, 0:0. Незасчитанный гол Пике, боковой ошибочно свистнул «вне игры».

Вильярреал-Барселона, 1:1. Бруно Сориано дважды откровенным образом играл рукой, свисток молчал.

Бетис-Барселона, 1:1. Незасчитанный гол каталонцев, мяч на метр пересек линию. Не заметить это было невозможно.

Факты говорят сами за себя, и персона автора, к-й их приводит, не имеет никакого значения. Комментировать ничего лишний раз не буду — выводы делайте самостоятельно. У каждого для этого есть собственные глаза и голова на плечах. Помогают ли арбитры Мадриду в европейских турнирах? Ознакомьтесь в этой статье. Картина дополнится. Впрочем, матч с Баварией на Бернабеу и прошлогодний финал ЛЧ с голом из офсайда Рамоса и так у всех на слуху. А там уже думайте сами, решайте сами…

P.S. Админы настоятельно не рекомендовали мне ставить теги Реала — видимо, берегут ранимую психику сливочных от столкновения с суровой действительностью 🙂

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям