НБА Эл Хорфорд

Оригинал – Кевин О`Коннор, The Ringer

Недавно мой друг рассказал мне о проблеме под названием «на уровень выше», с которой центровой «Бостона» Эл Хорфорд боролся на протяжении всей своей карьеры. В «Атланте» он был опцией №1, а в «Бостоне» он – №2, позади Айзейи Томаса. Но, на самом деле, он должен был быть второй опцией в «Атланте», а при нынешних реалиях лиги – третьей опцией в бостонском «Большом Трио». Как только он окажется в этой роли, если предположить, что «Селтикс» летом получат звездного игрока периметра (или через драфт, или заполучив кого-то вроде Гордона Хэйворда или Пола Джорджа), Хорфорд наконец-то окажется на том уровне, на котором и должен быть.

Позиция бигмэна в современной НБА изменилась кардинальным образом, и Хорфорд представляет собой эволюционирующую модель «пятого номера». «Невозможно описать его [Хорфорда] значимость для этой команды. Это больше, чем просто сухой статистический листок». Это слова Айзейи Томаса, после 53-очкового перфоманса в Игре №2 полуфинала Восточной конференции, на прошлой неделе. Томас получил всю славу. Статистически Хорфорд был просто хорош, набрав 15 очков, 12 подборов и 3 передачи. Но Хорфорд был кем-то большим, нежели просто сторонним наблюдателем: его игра вне рамок статистики стала примером того, как сильно оттянутые центровые (stretch 5) могут влиять на игру команды, даже если они не показывают запредельные цифры.

В предыдущих эпохах, контендеры опирались на бигмэнов как на уверенную силу в нападении. Но в нынешние времена самое важное, что кто-то вроде Хорфорда может сделать для своей команды – это растягивать оборону и участвовать в розыгрышах, когда это необходимо. Молодые большие всей лиги могли бы многому научиться, если бы понаблюдали за игрой Хорфорда.

Еще не все смирились с данной эволюцией. Многие все еще ожидают, что бигмэн с максимальным контрактом должен соответствовать цене и показывать солидные цифры. Те огромные инвестиции, которые «Бостон» вложил в контракт Хорфорда, могут заставить фанатов и ученых мужей из СМИ требовать от него взрывных цифр каждый игровой вечер. Но в современной НБА, оттянутый центр (stretch 5, от слова «stretch» – растягивать, прим. пер.) может по-прежнему играть важную роль, просто растягивая оборону. Для таких игроков очки и подборы – вторичны, по сравнению с перемещением по площадке, давая тем самым возможность разыгрывающим делать свою работу. 

В данной ситуации Томас был очень эффективен «один на один» против Отто Портера-младшего. Можете технически убрать остальную восьмерку игроков с площадки, и результат будет таким же. Есть пространство для прохода, потому что Марчин Гортат выдернут из краски Хорфордом. Дреймонд Грин в этом сезоне был единственным бигмэном, который набрал больше передач в среднем за игру (7.0), чем Хорфорд (5.0), но перемещения Хорфорда – это своего рода передача. Прелесть баскетбола в том, что игроку совершенно необязательно касаться мяча, чтобы влиять на игру.  

Вот второй пример, на этот раз из серии против «Быков» из первого раунда плей-офф.

Опять-таки «краска» открыта, потому что Робин Лопес приклеен к Хорфорду. Если бы вместо последнего был центровой без дальнего броска вроде Окафора или Кантера Лопес бы не играл так плотно. Он был оставался в «краске», что сразу же создало бы проблемы Томасу или его сменщику.

Томас в течение регулярного сезона набирал 1.1 очка за владение при розыгрыше изоляции, согласно Synergy, и за это во многом нужно отдать должное Хорфорду. Когда забивает Хорфорд – это значит, что защита сконцентрировалась на Малыше, оставив бигмэна открытым:

Центровые, растягивающие оборону соперника, стали неотъемлемым компонентом современного высокооктанового нападения, с тех пор, как два года назад Пятерка Смерти «Уорриорс» взяла эту лигу штурмом. «Голден Стейт» установили координаты будущего НБА, как писал резидент The Ringer, Джонатан Чаркс. Все больше и больше команд используют смолл-больные пятерки. Вот здесь, Леброн Джеймс уходит в упоительный проход один на один, что должно признаваться нарушением закона, ведь Серж Ибака никак не может помочь, защищаясь против Кевина Лава в углу площадки:

Мы все это видели раньше, и не раз. Если Ибака срывается в краску, Леброн пасует Лаву на открытую трешку. В четвертой игре «Кливленда» с «Торонто» Лав набрал 5 очков при 7 бросках. Иногда его такие спокойные вечера так же важны, как и крутые перфомансы, потому что он создает свободное пространство для Кайри Ирвинга и Леброна Джеймса. Когда Лав выдает крутые цифры, а он все еще может это делать, это потому, что защита соперника сконцентрировалась на проходах Леброна или Кайри, тем самым оставляя много свободных бросков Лаву.

Как и Лава, Хорфорда частенько критикуют за то, что он не всегда выполняет традиционные обязанности бигмэна. Хорфорда ругают за малое количество подборов, а защита щита – это камень в огород Кевина. Вы могли бы утверждать, что для «Кавс» есть куда более интересные конструкции состава без участия Лава, но в текущей команде он делает то, что от него просят, на максимуме своих возможностей. Даже если Хорфорд и Лав не набирают цифр, достойных максимального контракта, играя свою определенную роль, они приносят максимальную возможную пользу.

В этом сезоне только «Рокетс» бросали больше трешек, чем «Кливленд» и «Бостон». На фундаментальном уровне их схемы нападения предназначены обеспечивать разыгрывающему как можно больше пространства, либо при игре «один на один», либо при розыгрыше мяча для кого-то другого. «Когда они [Леброн и Кайри] идут в проход, их очень трудно остановить, – сказал Лав после игры №4. – Когда оборона противника взломана, мы все стоим на периметре и готовы бросить, я думаю, что именно в таких ситуациях ясно видна эффективность трехочкового броска».

«Рокетс» поставили рекорд по общему количеству трехочковых в этом сезоне, обычно играя с одним традиционным «большим», который ставит заслоны и заходит в «краску». Иногда они играли «пять снаружи», с центровым, который может бросить трешку. Когда получалось, атака выглядела вот так, когда Райан Андерсон отправляется в путешествие к пределам галактики, а Джеймс Харден ощущает все преимущества такого полета:

Если задуматься, то данная ситуация выглядит просто комично; в «краске» нет никого, кто мог бы остановить самых доминирующих бомбардиров лиги: Леброна, Айзейю, Хардена. Уэстбрук, должно быть, сильно завидует. Для игрока уровня All-NBA игра не должна складываться так просто. В данный момент броски и движение мяча ценятся больше, чем когда либо, но, возможно, нас ждет ренессанс изоляции, с новыми фишками. Это стало бы, конечно, огромной иронией над текущей лихорадкой по растягиванию игры.

Однако, оборона все еще имеет значение. «Рокетс» не часто заигрывают Андерсона на «пятерке», потому что это не слишком хорошо влияет на их игру в защите. Лав – не якорь обороны, но он элитный позиционный собиратель подборов. Хорфорд подбирает на уровне защитников, но он мастер ротации и коммуникации в обороне. Тренер «Бостона» Брэд Стивенс, как раз и назвал Эла «якорем», подходящее описание для игрока, который должен не блистать, а делать команду крепкой и устойчивой.

Наше восприятие позиции центрового должно измениться. Одна вещь, которую стоит взять за основу, если опираться на интервью, которые я брал – лига будет становиться меньше, и это установившийся тренд. Я не знаю, насколько, но все больше и больше команд последуют конспектам «Голден Стейт». «Кавс» по существу становятся копией «Воинов», когда Лав играет на «пятерке». У «Селтикс» есть своя версия, с Хорфордом и Томасом в роли Дреймонда и Карри.

Всегда будут суперзвездные «большие», вроде Энтони Дэвиса, Карла-Энтони Таунса и Джоэля Эмбиида. Всегда будут кандидаты на трофей «Лучшему игроку оборонительного плана» вроде Дреймонда Грина. А меня интересуют такие игроки, как Хорфорд и Лав, которые не набирают больших цифр, просто потому, что их об этом не просят. Бигмэны вымерли? Я так не думаю – просто они выглядят иначе, чем мы привыкли их видеть. Лига эволюционировала и требует от них большей взаимодополняемости.

Может быть, мы будем говорить, что в ближайшие годы в лигу придут не-суперзвездные центровые. В драфт-классе 2017 года не будет Таунсов и Эмбиидов, но есть потенциальные «парни на все руки» (вроде Зака Коллинса и Джастина Паттона), «растягиватели» обороны (вроде Лаури Маркканена), и «короли щита» (вроде Бэма Адебайо и Ике Анигбогу). Мне любопытно узнать, каким номером они будут задрафтованы и как изменится их стоимость по мере развития НБА.

Шанс на то, что выбор на драфте 2017 в первый или второй год в лиге сразу же занесет много бонусов в копилку какого-нибудь контендера на пути к чемпионству, невелик. Команды должны драфтовать с прицелом на 2019 и 2020 года, и далее. Еще неясно, как к тому времени будет выглядеть лига, но нынешние тенденции ясно указывают на то, что игрокам вроде Хорфорда и Лава платят максималку за их полезность на площадке, а не за их цифры.

Спасибо за внимание!

Фото: Gettyimages.ru/Maddie Meyer; REUTERS/Winslow Townson/USA TODAY Sports

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям