Бостон Джейлен Браун

Откуда 

Джейлен родом из Атланты, 24 октября ему исполнилось 21.

«Насколько я могу припомнить я играю в баскетбол с того момента как научился ходить»  

На драфте-2016 года в 1 раунде 3 пиком его выбрал Бостон и получил атлетичного, физически развитого легкого форварда ростом 2,01м.  Джейлен был фрешменом, в Калифорнийском университете в Беркли он провел 1 год, после которого выставился на драфт НБА. 

Университет

Калифорнийский университет в Беркли считается лучшим государственным университетом мира и единственным государственным университетом, который входит в 10-ку учебных заведений мира. В 2016 году занял третье место в академическом рейтинге лучших университетов мира, но баскетбольная школа этого университета меркнет перед многолетними локомотивами: Кентуки и Северая Каролина. Но возможность получить более качественное образование перевесила возможность играть в комадне посильнее.«Образование это нечто очень важное для меня и моей семьи», говорит Браун, который планирует получить степень бакалавра.

Всесторонний атлетизм помог набрать солидную статистику и привлечь внимание скаутов, в среднем за игру Браун набирал: 14.6 очков, 2 ассиста и 3 потери. Вступив в университетский сезон при большой шумихе под конец года затух и вместе с командой вылетел в 1-ом раунде, его университитетская карьера закончилась после 34 игр. Сказались травмы и неэффективность в атаке Джейлена ( 29,4% 3-очковых попаданий), на которого свалилась возросшая ответственность и проблемы с принятием решений.

Драфт-2016 

Перед драфтом-2016 отмечали физическую форму Джейлена, сформированный для игр НБА атлет с хорошими параметрами для его позиции, с нестабильным броском 29,4% из-за дуги. Отмечали его интеллигентность и любознательность.

Перед драфтом-2016 Джейлен общался с 5 уважаемыми агентами для представления своих интересов, но в итоге решил учавствовать в драфте без агента. Вокруг Брауна сформировался «неглассный комитет» — уникальный круг советников,включающий члена Зала Славы Айзейю Томаса и Шарифа Абдур-Рахима, агента НБА Аарона Гудвина, помогающего Брауну с бизнес-интересами, Джабари Махири профессора Университета Калифорнии (кафедра языка,грамотности,общества и культуры) , баскетбольного тренера Ансара Ал-Амена (работал с Беном Симмонсом, ЛеБроном Джеймсом, Кармело Энтони и другими игроками НБА). Параллельно советам Томаса и Абдур-Рахима, Браун говорил с 2-кратным чемпионом НБА Биллом Лэймбиром и действующей звездой Женской НБА Терезой Визерспун о защите. Он провел время разговаривая с чемпионом НБА и главным тренером Брайном Шоу, работал с главной звездой Чикаго (теперь Миннесоты) Джимми Батлером. Джейлен Браун не скрывает что строит свой бренд, а команда советчиков помогает в этом. В течение пре-драфтового лагеря в Чикаго он участвовал в интервью с командами обязательно в костюме,галстуке и с записной книжкой в которой непременно делал заметки.

«Я собрал потрясающий ресурс, я использую его» — говорит Браун «У меня есть люди внутри — они мои глаза и уши. Они понимают Лигу,кто-то провел в ней больше 10 лет, они понимают что мне нужно, а что нет. Они дают мне отличную обратную связь, чтобы помочь с различными командами. Они помогают попасть мне на место,чтобы организовать все так,как я хочу,чтобы они были организованы.» 

Айзейя Томас главный советник Джейлена, Браун описывает Томаса как «невероятный источник», он говорит с ним каждый день.  «Каждый сфокусирован на атакующей составляющей, — говорит Томас, — среди игроков с которыми я сталкивался лишь несколько были также одаренны атлетически как Джейлен. Он хочет обучиться игре в защите и стать прекрасным защитником»

20 лет назад до Джейлена интроверт из Атланты столкнулся с похожими перспективами, Шариф Абдур-Рахим покинул Кал, выставив кандидатуру на драфт. Его также выбрали в 1-ом раунде под №3. Шариф был стабильным, универсальным игроком, который провел в НБА 12 сезонов, вписав свое имя в историю баскетбола. После завершения карьеры Абдур-Рахим вернулся в Беркли,где получил степень бакалавра по социологии в 2012 году. Джейлен Браун и Шариф Абдур-Рахим во многом похожи , возможность советоваться со своей ролевой моделью может заложить прочный фундамент для карьеры.

Помимо профессиональной карьеры в НБА, Брауна интересует управленческая деятельность. Браун заинтересован в получении роли в профсоюзе игроков НБА и уже встретился со всей верхушкой НБА, с комиссионером лиги Адамом Сильвером и исполнительным директором ассоциации игроков НБА Майклом Робертсом.

«Он взял время на изучение механизмов работы НБА и в особенности профсоюза и коллективного соглашения» — говорит Томас.

Сезон 2016/17

Перед сезоном 2016/17 Джейлен работал с Крисом Джонсоном тренером Джимми Батлера.

«Я чувствую что Джейлен имеет потенциал убийственной игры со средей дистанции как Джимми сейчас», — говорит Крис Джонсон. «К нам приехали люди из Селтикс и всю неделю мы работали вместе над развитием Джейлена. По опыту скажу, что такое проиходит только с элитными парнями, команды дадут все что угодно, чтобы убедиться что игрок готов. Мы фокусировались на нескольких и вещах и работали над ними, особенно над работой ног. Однажды отточив работу ног, баланс и владение мячом и ты сможешь сделать все на площадке. Также мы развивали способности Джейлена в позиционной атаке и «трешки» из углов. Мы брали игровую концепцию Бостона и встраивали в тренировочный процесс Джейлена.»

Фрагмент из интервью журналу SLAM:

-Какие твои персональные ожидания от первого сезона в лиге?

-ДБ: Только становиться лучше. Рим построили не за один день, это был сложный процесс. Мои ожидания — стать лучше.

До перерыва на матч всех звезд Джейлен играл посредственно. Бостон в среднем набирал 98 очков на 100 владений когда Браун был на площадке. Прогресса в 3-х очковых не было, 30,4% , что на 5 очков меньше среднего % в лиге. Единственное чем Браун запомнился — монструозными данками, благодаря чему получил приглашение на конкурс по броскам сверху. Но Браун отказался, мотивировав желанием работать над собой, в результате это принесло результат. Эвери Бредли выбыл на 18 игр и Браун успешно занял его место, он стал лидером по % 3-х очковых попаданий среди всех новичков — 45,5% из-за дуги, Селтикс с Брауном на площадке стали набирать 111 очков на 100 владений, 5-ый результат в Лиге в феврале. Помимо этого Браун прибавил в защите. 

Бостон занял 1-ое место в Восточной Конференции, выиграв 48 игр и стал 10-ой командой за последние 40 лет, выигравшей 45+, задрафтовав игрока в топ-5. Браун кажется счастлив от этого: “Это счастье быть задрафтованым так высоко командой,которая побеждает,”. 

@Браун играет ограниченную роль в побеждающей команде, поэтому у него нет возможности показывать значительные цифры. В атаке от него в первую очередь требуется бросать с места, с чем он прекрасно справляется. Браун поработал над своей механикой броска, и теперь вполне комфортно чувствует себя на дуге. С броском после ведения еще есть проблемы – он промазал 30 из 38 таких попыток, согласно Synergy – но он прогрессирует и стал хорошо действовать без мяча. Браун – совсем не бомбардир, но таких новичков вообще мало. Периодически он показывал вспышки того, что он может быть достойным оружием в нападении, когда его работа ног и резвость дополняется хорошим броском.@

 

Плей-офф 2017

Стабильную игру Браун показывал и в плей-офф, но заговорить о себе заставил в, решающем, 7-ом матче полуфинальной серии против Вашингтона. До этой игры он был важным игроком ротации, но не так влиял на игру как в 7-ом матче против Вашингтона. За 20 минут Браун набрал 9 очков с 3/5 бросков, 3 подбора, 1 перехват, при показателе +8. В этой игре Джейлен показал значимость своего уникального сочетания габаритов и атлетизма для Селтикс. С такими игроками Бостона у Брауна не было много бросков, поэтому его влияние на игру заключалось в другом. Защита, Браун страховал подбор от вытянутых рук Отто Портера, защищался против Джона Уолла, боролся с Гортатом. В этой серии он защищался против каждого от Уолла до Гортата, на разных позициях. Большой плюс в атаке — открытые 3-шки Брауна, для новичка он показал солидные 34,1% на 1.7 попыток за игру. 

Несмотря на талантливых защитников периметра, Бостон показал 1-3 против Кливленда в регулярном чемпионате, ни один из защитников не смог ничего противопоставить лучшему игроку лиги. Поэтому на пути 32-летнего ЛеБрона с 34.4 очками и 55,7% попаданий в среднем в плей-офф, встал 20-летний новичок,потому что только у Брауна достаточные габариты и скорость чтобы противость ЛеБрону и его броску.

Ментальная подготовка

ЛеБрон способен побеждать соперников еще до матча, тем более молодого парня, год назад решившего попробовать себя в НБА, поэтому первое противостояние Брауна против ЛеБрона началось вне площадки. Джейлен волновался, а если не умерить предматчевое волнение, он уже проиграл бы половину сражения, поэтому Браун протестировал кучу методов в попытке снять предыгровую нервозность,но в тот момент — самый большой этап его карьеры, необходим творческий ответ. Браун  окончательно остановился на нетрадиционном решении — создать собственную песню, которая повысит самооценку и избавит рвотных позывов перед игрой. Сам спродюсировал, сочинил и исполнил. Браун слушал свою песню «Building Blocks» несколько раз перед каждой игрой Плей-офф.                                                                                                                                                     

                                          Game day and it’s time to focus in

                                          Is you ready, I can feel you breathing heavy, keep it steady

                                          I just gotta pretend that I got it all together when I don’t

                                         Probably wanna throw up but I won’t … just breathe

 

                                                                                                                                                                                 Предматчевый распорядок Джейлена вдохновлен идеями психологического тренера Грэхема Бетчарта. Бетчарт предложил метод обхода психологических барьеров, препятствующих выступлению спортсмена, при помощи приложения Lucid, которое помогает привести нервных спортсменов в правильный настрой перед большими играми, заменив популярную музыку на специально созданные композиции. Браун слушает Lucid перед каждой игрой, но дополяет случанымтреком Migos или Drake.

Психологические проблемы Брауна проявлялись еще в школе: «В старшей школе, если я плохо сыграл , я не мог есть , я чувствовал что я не заслужил пищу.» Страх неудачи преследовал Брауна. После поражения в турнире за чемпионство штата, Браун чувствовал себя больным, ментально и физически, покинув арену он позвонил Бетчарту, продолжая усиливать тяжесть поражения. «Он был опустошен, — сказал Бетчарт — «он думал, что все кончено». Разговор по телефону длился около часа, но Брауну не стало лучше.Следующую неделю он валялся в кровати, пропустив все занятия.

Это стало последней каплей для Джейлена, больше он не хотел истощать себя голодом, не хотел просить наставников о помощи, не хотел чувствовать себя больным.Так Браун поклялся отделять происходящее на площадке от происходящего вне площадки.              

”Раньше, если бы у меня был плохой день на баскетбольной площадке, у меня был бы плохой день в жизни,» — сказал Браун.Если бы этот психологический переход не состоялся, Бетчарт считает, что перспективы НБА Брауна были бы ограничены.

Песня не помогла победить ЛеБрона, но помогла побороть себя и достойно провести финал Восточной Конференции опекая лучшего игрока Лиги. Игра Брауна не вызывала нареканий ни у комментаторов ни у аналитиков и даже предала уверенности в развитии карьеры.На следующий день после вылета Бостона Джейлен уже занимался в тренажерном зале и работал над своими навыками к новому сезону. Не даром его ник в инстаграмме F.C.H.W.P.O расшифровывается как Faith.Consistency.Hard.Work.Pass.Off.

Браун ненавидит брать выходные и всегда работает, когда не работает, строит планы. В нем есть голод, который толкает его быть лучшим, он хочет быть звездой и иметь титул НБА. Эти вещи не придут к нему, пока он сидит на диване. 

 

P.S. Джейлен ведет канал на You-Tube, там он смеется на попаданием в Shaqtin’ A Fool, проводит тренировку в костюме из 70-ых, танцует со старушкой, ну и упорно тренируется.Мама Джейлена называет его «Старик», потому что он говорит медленнее своих сверстиков. Джейлен заядлый шахматист,обучаемый дедушкой он был капитаном школьной команды по шахматам.В универеститете он не забыл про шахматы и посещал шахматный класс факультативно.

Во время Летней Лиги Нба в Вегасе Джейлен организовал встречу молодых игроков, чтобы узнать друг друга, помочь влиться в атмосферу нба и адаптироваться. 

Классный парень, удачи ему.

Фото: AP Images/Ringer illustration; Photo by Brian Babineau; facebook Jaylen Brown; Carlos Avila Gonzalez, The Chronicle ;

Материалы: https://www.si.com/nba/2016/09/08/jimmy-butler-jaylen-brown-chris-johnson-bulls-celtics-nba-offseason ; http://www.sfchronicle.com/collegesports/article/Cal-s-Jaylen-Brown-has-scholarly-ambitions-6878413.php ; https://www.sporttechie.com/celtics-jaylen-brown-nba-players-mental-skills-app-lucid/ ; https://www.theringer.com/2017/5/17/16042462/2017-nba-playoffs-boston-celtics-cleveland-cavaliers-jaylen-brown-lebron-james-292ce5c00af1 ; https://www.sports.ru/tribuna/blogs/mettaphysics/1218951.html ; https://chowderandchampions.com/2017/06/11/boston-celtics-2016-17-player-report-card-jaylen-brown/ ; https://www.si.com/nba/2017/04/10/jaylen-brown-boston-celtics-nba-playoffs-xfactors-brad-stevens ; http://www.slamonline.com/nba/jaylen-brown-rap-song-prepare-lebron-james/#pDGDLBG8h40zxBRh.97 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям