тактика Хосеп Гвардиола

Перевод материала theprecisionpass.wordpress.com о билдапе будет разбит на две части. Это первая, вводная часть. Все полезные ссылки в тапках.

Несколько дней назад я шёл по улице и наткнулся на двух болельщиков, которые обсуждали последний матч их команды.

Б1: Мы играли так убого – вообще не создавали моменты. Наши центральные защитники были дерьмом.

Б2: Согласен. Худшая игра в сезоне. Билдап был отвратительный.

Б1: Наш билдап – это позор. Интересно, что делают игроки на тренировках, раз они не могут довести мяч до атакующей трети?..

Это был разговор между 15-летними подростками. Я вспомнил прошлое, наблюдая за ними. 10 лет назад, когда я начинал смотреть футбол, голы и передачи были единственной вещью, о которой мы говорили. Если бы вы использовали термин гегенпрессинг, вас бы тут же сожгли на костре. Сейчас мы имеем широкий ассортимент футбольной терминологии для почти любого события на поле, а за гегенпрессинг вас не ударят по уху.

Одним из наиболее изученных явлений в современном футболе является билдап в проактивной системе. Билдап – это конструирование атаки от первой линии (вратарь-защитники).

Базовая идея билдапа

«Всё, что я делаю, это смотрю на игроков соперника, а потом пытаюсь выбрать способ убрать их со своего пути», — Пеп Гвардиола.

Сейчас есть много инструментов для анализа соперника, но просмотр видео имеет самый большой вес. Роберто Мартинес держит всё необходимое оборудование у себя дома. Гвардиола как-то признавался, что запирается на несколько часов в комнате просмотра видео, и смотрит на соперника до состояния «эврики», пребывание в которой он называет «смыслом своей работы». Марсело Бьельса как-то провёл 14 часов за просмотром видео в рождественские праздники, при ещё двух часах тренировок. 

Вам должно быть интересно, почему я говорю и видеоанализе, хотя должен был писать о билдапе. В этом суть. Видеоанализ помогает топ-тренерам выявить слабые места в структуре игры соперника. Команда может оставлять слишком много пространства за линией полузащиты при прессинге. Или она может использовать высокую линию обороны без прессинга и т.д. Всё это важно.

После того, как слабые звенья были обнаружены, следующим этапом будет их использование. Это приводит нас к идее билдапа. Билдап является первым шагом использования слабостей соперника. Команда должна получить доступ к уязвимым зонам, чтобы создавать опасные моменты, минимизируя возможность встречной атаки.

Нужно манипулировать обороной соперника. Например, если у команды есть крайний защитник, который не так хорош в ситуациях 1 в 1, то вингер должен чаще его атаковать и обыгрывать. Если полузащита оставляет зоны позади себя, то за ними должен располагаться ваш атакующий полузащитник, который хорошо принимает решение и может быстро двигаться.

Аналогично, команда, которая действует с высокой линией обороны, может быть обыграна за счёт длинных передач. Таким образом, разбор игроков имеет первостепенное значение.

Структура движения в билдапе для вскрытия слабых мест соперника

Не бывает двух одинаковых соперников. Поэтому тренер должен постоянно придумывать различные способы билдапа. Хорошим билдапом является наилучший возможный сценарий атаки, при котором используются слабые зоны в обороне соперника, и не допускается возможность контратаки.

Использование флангов

Команды, которые стараются играть компактно, часто оставляют много пространства на флангах. Защита таких команд, как «Атлетико» и «Байер», достаточно узка. Перегрузка и изоляция – это общая стратегия против них. Главное в этой стратегии – это использовать мяч как магнит. После того, как оборона сместилась ближе к одному из флангов, мяч переводится на противоположный край. У того же Пепа Гвардиолы в «Баварии» с этим очень хорошо справлялись Дуглас Коста и Хаби Алонсо.

Благодаря этим переключениям между краями атаки, крайний защитник изолируется на фланге, и вингер может атаковать 1 в 1.

Ещё один способ открыть пространство на флангах – это использовать инвертированных фулбеков. Когда они получают мяч в средней позиции, они смещаются в центр под рабочую ногу. Это заставляет полузащитников выдвинуться на них и оголить пространство позади.

Если ваши крайние полузащитники достаточно сильны, их можно смещать в центральную зону между линиями, и заставлять соперника оголить фланги. Пространство на краях заберут фулбеки, а подачи и прострелы в штрафную будут встречаться большим числом ваших игроков.

Использование зоны «десятки»

Стратегически, это почти самая опасная зона. В центре у ваших игроков больше возможных переключений игры между зонами. Тем не менее, центр – это наиболее защищённое пространство из-за большого скопления игроков соперника. Чтобы хорошо сыграть в «десятке», необходимо использовать очень умных игроков.

Основная цель при попытке получить доступ к этому пространству заключается в том, чтобы игрок, принимающий мяч, имел достаточно времени для принятия решения. Для этого нужно заставить полузащитников соперника высоко прессинговать или терять мяч в высокой позиции.

«Барселона» часто это использует. Они оставляют достаточное число игроков в глубоких позициях для перепасовок. Полузащитники выдёргиваются на них, и образуется пространство между первой и второй линией. У «Барселоны» есть стойкие к прессингу игроки – Пике, Маскерано, Умтити, и игроки, которые грамотно располагаются в зоне десятки – Месси и Суарес.

Голкипер играет важную роль при использовании такого шаблона. Неудивительно, что «Барса» покупает вратарей, которые хорошо играют ногами, но показывают достаточно средние результаты в привычной для них работе.

Вратари являются службой спасения, если циркуляция мяча завершилась отсутствием возможных вариантов впереди. Голкиперы – единственные игроки, на которых не оказывается постоянное давление, и которые имеют потрясающий обзор поля.

Использование зоны между защитниками и вратарём

Эта тактика используется командами, которые играют с низким оборонительным блоком в защите. Низкий блок предполагает, что соперник будет отряжать больше игроков вперёд, оставляя много зон в обороне. Команда пытается использовать пространство с быстрыми комбинациями, как только выигрывает мяч. «Лестер» в этом компоненте был идеален два года назад.

Чтобы эта тактика работала, оборона должна быть очень надёжной, потому что атаки на ваши ворота будут проходить одна за другой.

Спасибо, что прочитали первую часть перевода. Оригинал лежит здесь.

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.

VKTwitter

Пообщаться о футболе можно здесь.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям