Лионель Месси Криштиану Роналду Реал Мадрид Барселона примера Испания

«Реал» отстал в чемпионате. Почти безнадежно

«Барселона» выиграла третье гостевое класико подряд в примере (причем каждый раз забивая от трех) и сохранила уверенное лидерство. Отрыв каталонцев от «Реала» распух до жутковатых 14 очков (11 по потерянным) – команде Зидана будет крайне сложно защитить титул.

Для Эрнесто Вальверде это третье тренерское класико – и после двух поражений в Суперкубке босс «Барселоны» явно сделал выводы. Его команда не без сложностей выдержала прессинг соперника в первом тайме, а во втором была беспощадна в контратаках.

Тики-таки больше нет – каталонцы живут новой философией. С результатом пока порядок: ни одного поражения в примере и всего 3 ничьих за 17 туров – а еще «Барселона» забивала в каждом матче сезона. «Реал» промолчал уже в четырех.

С судейством опять проблемы

34-летний Хосе Мария Санчес Мартинес справился с нервами в первом тайме, но во втором откровенно поплыл.

Два ключевых эпизода:

• хамский фол Серхио Рамоса на Луисе Суаресе при 0:1 – за удар по лицу (еще и сзади) капитана хозяев следовало удалять. Судья, пожалев и Рамоса, и сюжет, достал только желтую. Чтобы все испортить несколько минут спустя;

• в затяжной атаке «Барселоны» защитник «Реала» Дани Карвахаль в прыжке отбил мяч руками – через мгновение каталонцы все же забили. Судья свистнул раньше: Карвахаль получил прямую красную, Месси с пенальти сделал счет 2:0. Меньше, чем за полчаса до конца, еще и вдесятером «Реал» потерял шансы спастись.

Месси сделал результат. Криштиану провалился

Лидер «Барселоны» выпадал из игры на продолжительные отрезки, особенно в первом тайме, но все же собрал достойные 1+1. Даже в первом голе велика заслуга Лео: не сделав ни одного касания в контратаке, он увел за собой игравшего персонально Ковачича и оголил центр соперника.

Гол с пенальти стал для Месси 25-м в класико – отрыв аргентинца от преследователей снова вырос.

Криштиану, проведший совсем слабый матч, застрял на третьем месте (17 мячей) – пока ему не по силам даже результат Альфредо Ди Стефано (18).

Кроме прочего, Месси обогнал вечного соперника по голам за календарный год: теперь 54 против 53 – до января ни то, ни другой уже не сыграют. Достать обоих (или хотя бы одного) еще может нападающий «Тоттенхэма» Харри Кейн – у него 50 голов и два декабрьских матча в запасе.