примера Испания Барселона Эрнесто Вальверде Лионель Месси

Вадим Лукомский – о том, что случилось с «Барселоной».

Невероятно впечатляет контраст между «Барселоной» образца суперкубка и нынешней. Наверное, если бы не контраст, даже не выбирал бы лучшую команду после всего 4-6 матчей. Но пример «Барсы» показывает, как меткое тактическое решение может мигом преобразить команду, если оно идеально подходит набору игроков.

Сейчас «Барселона» играет по схеме 4-4-2 ромб, что особенно заметно, когда команда с мячом (не за что!), и стандартные 4-4-2, когда команда без мяча. Это похоже на схему «Реалу» и пока отлично работает. Почему я так впечатлен:

1. Решается проблема Месси, который раньше стягивался к мячу и делал «Барсу» уязвимой к прессингу. Теперь он снова десятка/ложная девятка. Стягиваясь к мячу, он не приводит с собой дополнительного игрока соперника, а, если приводит, это центральный защитник, и у соперника дыра в защите. В рамках системы «Барсы» это единственная роль, которая дает Лео необходимую свободу.

2. То, что показывает «Барса», постоянно и мощно. Это не один суперматч с хаотичной палитрой передач и зависимостью от звезды. На картах передач есть постоянные сочетания и четкая структура. Учитывая, что главные стрелочки к Месси идут от Иньесты и Бускетса, все работает как надо:

Уровень этой «Барсы» на пике – еще один аргумент. В дерби они создали нереально много остроты. Это близко к рекорду xG в отдельном матче за все время подсчетов и точно рекорд для относительно сырой формирующейся команды:

3. Магия Месси не случайность. Теперь ему не надо идти глубоко за мячом (позиционная структура – хорошая штука). Он чаще всех получал мяч на чужой трети в 4 последних играх. По сути, упрощенная задача любого тренера сводится к тому, чтобы сделать Месси самым вовлеченным в опасной зоне и кайфовать от магии. У Вальверде уже получилось этого добиться.

Простое олицетворение прогресса – первый гол в ворота «Юве». В завершающей стадии почти все сделало мастерство Лео, но быстрая атака началась с высокого прессинга «Ювентуса». В прошлом году (в этом тексте есть похожий эпизод из матча с «Сосьедадом») из-за стягивания Месси к мячу «Барса» потеряла бы мяч (ну или Лео пришлось обыграть троих на маленьком участке). Сейчас Месси получает мяч свободным между линиями.

Пожалуй, не хочу, чтобы «Барса» выиграла ЛЧ в этом сезоне. Все-таки у них жуткий хаос в руководстве. В этом хаосе они наткнулись на пару удачных решений (от Вальверде до Дембеле), но это все равно хаос без долгосрочного планирования. Я люблю более логичные успехи, но прямо сейчас и только на поле «Барса» лучшая».

Это слегка обработанный кусочек из нашего с Игорем Порошиным подкаста. Слушайте полную версию: 

Темы выпуска:

00:00 – 06:30 – отмена крепостного права в футболе.

06:30 – 17:10 – «Барселона» – лучшая команда мира прямо сейчас?

17:10 – 20:07 – мы как китайские дети полюбили Неймара.

20:07 – 26:40 – почему «Реал» и «Ман Сити» не сильнее «Барсы».

26:40 – 34:10 – Творящие убийцы. Как Симеоне пытается перевоспитать себя и свою команду

34:10 – 42:05 – зачем смотреть русские команды в ЛЧ.

42:05 – 45:15 – приемная доктора Лукомского. Double penetration: как полюбить Навального и «Зенит» одновременно.

45:15 – 50:40 – что Манчини уже поменял в «Зените».

50:40 – 1:00:05 – Юран-патриотизм: готовимся к дебюту русского тренера в главной футбольной лиге мира.

Слушать на iTunes

Слушать на SoundCloud

Фото: REUTERS/Susana Vera

Опрос

«Барселона» — лучшая команда мира прямо сейчас? 6946 голосов 30

  • Да 42%

  • Нет 58%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям