Боян Кркич Педро Дани Алвес Серджи Бускетс Виктор Вальдес Лионель Месси Максвелл Адриано Барселона Габриэль Милито Давид Вилья Жерар Пике Эрик Абидаль Хосеп Гвардиола Хосе Пинто Ибраим Афеллай Андрес Иньеста Сейду Кейта Хави Карлес Пуйоль

Их последний большой успех вместе.

В ЛЧ-2010/11 «Барселоне» досталась на редкость унылая группа – с «Панатинаикосом», «Рубином» и «Копенгагеном». Греки два раза проиграли с крупным счетом (5:1 и 3:0), двое других сумели отнять очки у лучшей на тот момент команды мира.

«Рубин» до 60-й минуты вел в Казани 1:0 благодаря реализованному Нобоа пенальти, но получил в ответ – тоже с пенальти – от Вильи. В столице Каталонии «Рубин» мог не проиграть «Барсе» в четвертом матче подряд, но уступил местному пионеротряду 0:2. «Копенгаген» в играх с «Барселоной» в точности повторил результаты казанцев, но за счет пары побед над мертвым «Панатинаикосом» вышел вместе с «Барсой» в плей-офф.

Соперником «Барселоны» по 1/8 стал, разумеется, «Арсенал». В отличие от последних лет, лондонцы хорошо потрепали каталонцев и вырвали дома волевую победу 2:1 – победный гол на счету Аршавина.

На «Камп Ноу» «Арсенал» держал 1:1 до 69-й минуты. Но, играя в меньшинстве (удалили ван Перси), получил один за другим голы от Хави и Месси – 3:1.

Четвертьфинал не вызвал у «Барселоны» затруднений. В первом матче сине-гранатовые сокрушили «Шахтер» 5:1, так что в ответной игре – в ней они победили 1:0 – уже ничего не решалось.

Полуфинал против «Реала» тоже был выигран в первом матче. Бойня на «Сантьяго Бернабеу» привела к удалению Пепе и Моуринью, а Месси в конце забил два мяча. Второй гол, когда Лео в одиночку прошел всю защиту «Реала», – вечный шедевр Лиги чемпионов. В ответной игре огня было меньше, счет 1:1 полностью устроил «Барселону».

В финале против «МЮ» Педро и Руни обменялись голами в первом тайме. А после перерыва «Барселона», почти всю игру висевшая на воротах англичан, реализовала огромное преимущество. Сначала Месси шарахнул в правый угол из-за штрафной, а позже – Вилья с той же точки положил мяч в правые девять.

Только при счете 1:3 «Юнайтед» было позволено пойти в атаку. Затем «Уэмбли» чествовал победителей.

Также играли: Андреу Фонтас (21 год, центральный защитник, 1 матч, 1 гол), сейчас – 27 лет, играет за «Сельту», Марк Бартра (20 лет, центральный защитник, 1 матч), сейчас – 26 лет, играет за «Боруссию» Д, Хонатан дос Сантос (21 год, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 27 лет, играет за «Лос-Анджелес Гэлакси», Тиаго Алькантара (20 лет, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 26 лет, играет за «Баварию», Серджи Роберто (19 лет, центральный полузащитник, 1 матч), сейчас – 25 лет, на месте, Виктор Васкес (24 года, атакующий полузащитник, 1 матч, 1 гол), сейчас – 30 лет, играет за «Торонто», Жеффрен Суарес (23 года, нападающий, 2 матча), сейчас – 29 лет, играет за «Грассхоппер».