молодежный чемпионат мира чемпионат мира Вашингтон Динамо Александр Овечкин сборная России Кубок мира НХЛ

 

Александр Михайлович Овечкин родился 17 сентября 1985 года, в Москве. В спортивной семье — мать играла в баскетбол, отец в футбол. Поскольку оба родителя играли за московское Динамо, то вполне логично в какую хоккейную школу он попал. С 16 лет стал играть за взрослое Динамо.  

 

В 2002 и 2003 ездил на юношеские ЧМ (до 18 лет). Наиболее удался турнир 2002, на котором он стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира — 18 очков и 14 шайб в 8 играх. ЮЧМ 2003 отыграл чуть скромнее, но тем не менее снова стал лучшим снайпером турнира. «Золото» добыть не удалось, но без медалей не остался — «серебро» в 2002 и «бронза» в 2003. 

 

То что не удалось на юношеском уровне, получилось на молодёжном — на своём первом МЧМ (до 20 лет) выиграл «золото». Ну и кроме того поделил первенство в снайперской гонке с Бартчи, Григоренко и Йокиненом — по 6 шайб. 

 

 

В 17 лет стал самым молодым дебютантом в истории сборной России и автором заброшенной шайбы.

Через год поехал на свой первый ЧМ (2004), на котором отметился шайбой и передачей в игре с датчанами. Первый ЧМ получился безмедальным — сборная заняла всего лишь 10 место. 

 

 

Летом 2004 состоялся драфт. Совместное фото с другими топ-проспектами того драфта. 

 

Кто уйдёт первым сомнений почти не было — Александр Овечкин.  

 

 

Фаворитом драфтлотереи был Питтсбург, но успех сопутствовал Вашингтону. «Столичный» клуб ожидаемо выбрал Овечкина. 

  

 

Осенью того же года состоялся Кубок Мира и Овечкин попал в состав сборной. Провёл всего 2 игры, но сумел отметиться заброшенной шайбой (в игре со шведами). Сборная России выбыла в 1/4. 

 

 

В том же году хотел дебютировать в НХЛ, но вмешался локаут, который растянулся на целый сезон. В итоге остался в Динамо. 

 

 

В середине сезона получил вызов на свой 3-й и последний МЧМ. После провального выступления сборной на МЧМ 2004 (5-е место), хотелось закончить молодёжную карьеру на мажорной ноте. 

 

 

МЧМ 2005 закончился для «Ови и ко» лучше чем МЧМ 2004, но хуже чем  МЧМ 2003 — выиграли «серебро». Овечкин стал лучшим снайпером и лучшим форвардом турнира. Поражение в финале 1-6 от Канады было очень обидным. 

 

 

 Свой последний сезон в России завершил тримфально — стал чемпионом. 

 

После окончания сезона поехал уже на свой 2-й ЧМ (2005). В «бронзовом» матче со шведами он забил победную шайбу. Стал лучшим снайпером и бомбардиром сборной. 

 

 

Летом 2005 принял решение отправиться в НХЛ и подписал контракт с Вашингтоном. 

 

Овечкин достаточно уверенно знал английский язык, что существенно облегчило адаптацию и общение с журналистами. Первое время жил у генерального менеджера Вашингтона Джорджа МакФи. 

 

 

Уже в дебютной игре (против Коламбуса) забивает свою первую шайбу. В дальнейшем продолжил исправно забивать и набирать очки. 

 

В игре с Финиксом забил возможно свою лучшую шайбу в карьере.  

 

 

Перед олимпийской паузой в активе Ови было уже 36 шайб и он обновил снайперский рекорд для россиян-новичков, который принадлежал Павлу Буре (34 шайбы). 

 

В феврале поехал свою первую олимпиаду, в Турине. Очень сильно смотрелся на групповом этапе — забивал США, Швеции, Словакии, Латвии, не сумев поразить ворота только Казахстана. 

 

 

В игре с американцами чуть не выбил дух с  44-летнего Криса Челиоса. 

 

Но самым ярким моментом того турнира для Ови стал 1/4 с Канадой, в котором он забил победную шайбу. Увы, после той яркой победы, сборная провалит 1/2 с финнами и матч за 3 место с чехами, причём обе игры «в сухую» (0-3 и 0-4). 

 

После возобновления «регулярки» обновил бомбардирский рекорд для россиян-дебютантов, который принадлежал Сергею Макарову (86 очков). Стал 7-м игроком в истории набравшим 100 очков и 4-м забившим 50 шайб в дебютном сезоне. 

 

Мог повторить достижение Теему Селянне и стать лучшим снайпером в дебютном сезоне, но слабо провёл конец сезона. Тем не менее — стал 3-м снайпером чемпионата! По окончании сезона получил своб первую индивидуальную награду —  «Колдер Трофи» («лучший новичок»). 

 

 

На ЧМ 2006 вошёл в символическую сборную и стал 5-м бомбардиром турнира. Но вот его гол и передача не спасли от поражения чехам в 1/4. 

 

 

Второй сезон в НХЛ получился чуть скромнее — 100 не набрал и 50 не забил. Но тем не менее с 46 шайбами стал 4-м снайпером сезона. 

 

В том же сезоне впервые сыграл на Матче всех звёзд и был выбран в стартовую пятёрку (первый игрок Вашингтона со времён Рода Лонгвэя в 1986). Причём играл в одном звене с другой восходящей звездой НХЛ Сидни Кросби. Связка получалась не очень продуктивной — Овечкин отметился результативным баллом (гол), а вот Кросби откатал с нулём. 

 

Ну и первый матч-штраф в карьере — за толчок на борт Даниель Бриера. В следующем матч франкофон рассчитался, пырнув клюшкой в пах и конфликт был замят. 

 

ЧМ 2007 не мог пропустить, ибо он был домашним — прошёл в Москве. На том турнире Овечкин остался в тени Малкина и в 8 матчах набрал всего 3 очка (1+2). Повторил успех ЧМ 2005 — выиграв «бронзу». 

 

 

Сезон 2007/2008 стал лучшим в карьере — лучший снайпер сезона («Морис Ришар Трофи»). Забив 65 шайб, установил рекорд для левых форвардов (ранее принадлежал Робитайлу, 63). Ну и набрав 112 очков, стал первым русским выигравшим «Арт Росс Трофи» («лучший бомбардир регулярки»). За последние 15 лет Овечкин — единственный, кто в одном сезоне становился лучшим снайпером и бомбардиром (Джером Игинла сезон 2001/2002). 

 

В середине сезона Вашингтон подписал с Овечкиным новый контракт на рекордную (по сей день) сумму — 121 млн на 13 лет! Причём без агента, но с поддержкой своей семьи (отца с матерью и брата). 

 

Было бы обидно после такого сезона не попасть в плэйофф. Со «скрипом» Вашингтон пробился в кубковую восьмёрку «Востока». Дебютный плэйофф удался — 4 шайбы (2 победные) и 9 очков в 7 матчах, но сильнее оказалась Филадельфия. 

 

 

ЧМ 2008 состоялся в Канаде, поэтому далеко лететь не пришлось. 

 

Сборная России впервые с 1993 года выиграла «золото» ЧМ. В карьере Овечкина было очень много ЧМ (12), но этот получился самым памятным и результативным 12 очков (в 9 играх). Ну и ко всему прочему вошёл в символическую сборную ЧМ. 

 

 

На церемонии вручения наград к «Морису» и «Арт Россу» ожидаемо прибавил «Харт Трофи» и «Тед Линдсей Эворд».  

 

Тем же летом мэр Вашингтона Анриан Фенти вручил Овечкину символические ключи от города.  

 

В сезоне 2008/2009 забил меньше (56), но это не помешало убедительно выиграть «Морис Ришар» (ближайший преследователь Джефф Картер отстал на 10 шайб). Причём свой третий в карьере «полтинник» своеобразно отпраздновал (подсказал Жозе Теодор). Празднование не все оценили, включая тренера Вашингтона Брюса Будро.  

 

 

На «Матчах всех звёзд» Овечкин принимал участие в разных конкурсах — бросал на силу, бросал на точность, бегал на скорость, но лучше всего у него получились «артистичные» буллиты — побеждал в 2008 и 2009. 

 

 

В плэйофф 2009 стал лучшим в карьере Овечкина — 11 шайб и 21 очко в 14 играх. Впервые преодолел рубеж 1 раунд (4-3 с Рейнджерс). Но во 2 раунде ждал Питтсбург. 

 

Он выиграл очную дуэль у Кросби (14 очков против 13), но дальше прошли «пингвины». Несмотря на ранний вылет, Овечкин вошёл топ-5 лучших бомбардиров плэйофф 2009. 

 

В битве за «Арт Росс» стал 2-м уступив Малкину, так что шансы на «Харт» и «Тед Линдсей» были не такими высокими как в прошлом году. Но это не помешало снова выиграть обе эти награды. 

 

В сезоне 2009/2010 вполне мог повторить свой успех двухлетней давности, стать лучшим снайпером и бомбардиром. Более того мог обновить личный рекорд по очкам (112)… 

 

В плане здоровья Овечкин образцовый хоккеист — за 12 слишним сезонов пропустил всего 27 игр, большая часть которых (10) пришлась на 2009/2010. За «хиты» на Тиме Глисоне и Брайане Кэмпбелле получил 4 матча дисквалификации и травмировал себя (3 матча).  

 

Cезон был прерван на Олимпиаду в Ванкувере. На турнире поучаствовал (2 шайбы) в разгроме над Латвией и победе над чехами (1+1). Но вот в ключевой игре игре с со словаками (1-2) очков не набрал (хотя был единственным кто реализовал послематчевый буллит). 

 

Цена потери очков со словаками дорого обошлась сборной — в 1/4 нарвались на канадцев. 

Итог — печальные 3-7. Овечкин очков не набрал. 

 

В конце сезона пытался выиграть «Морис Ришар» и Арт Росс», но вот эти пропущенных матчей очень не хватило — в итоге на одну шайбу отстал от Кросби/Стэмкоса и на 3 очка от Хенрика Седина. Но первое место команды в лиге («Президентский кубок») сулило неплохое выступление в плэйофф. 

 

 

В плэйофф 2010 многие жаждали очередной встречи Ови и Кросби, но все карты спутал Монреаль. Канадский клуб уступал в серии 1-3, но в итоге отправил «Ови и ко» на канакулы. Овечкин забил 5 шайб и набрал 10 очков в 7 играх.  

 

ЧМ 2010 для Овечкина получился противоречивым — был заметен на групповом этапе (5+1) и ушёл в тень в плэйофф (0 очков). Турнир стал «серебрянным» — в финале россияне уступили чехам. 

 

 

В сезоне 2010/2011 у Овечкина впервые в карьере возникли проблемы с голами — в первых 40 матчах в его активе было всего 12 шайб. В последствии ситуация улучшилась, но не намного и в итоге выдал свой худший снайперский сезон — 32 шайбы и процент реализации бросков всего 8,7% (худший в карьере). Благо с очками ситуация была куда лучше — 87 (7-й бомбардир сезона). 

 

В плэйофф уверенно разобрались с Рейнджерс, но во 2 раунде ждала шоковая встреча от Тампы — 0-4. Самое крупное поражение в плэйофф для Ови. 

 

 

ЧМ 2011 стал худшим турниром за сборную — в 5 играх 0 очков. Но а сборная заняла 4-е место. 

 

Cезон 2011/2012 стал не лучше предыдущего — забил больше (38 против 32), но за «Морис Ришар» не боролся. Более того установил личный антирекорд по количеству очков за сезон — набрав 65, стал только 37-м бомбардиром чемпионата. 

 

Вашингтон не без проблем попал в плэйофф и даже выбил в первом действующих чемпионов, но уступил во 2 раунде в 7 матчах Рейнджерс. Первый блеклый плэйофф в карьере Овечкина (9 очков в 14 играх), но даже не смотря на это стал самым результативным игроком команды.  

 

На ЧМ 2012 успел только к четвертьфиналу. Отличился во всех 3 матчах плэйофф и стал 2-кратным чемпионом мира

 

Локаут 2012 внёс свои коррективы и следующий сезон начался только в феврале следующего года. Дабы не терять кондиций, отправился в КХЛ, естественно в Динамо. В составе «динамовцев» стал чемпионом России и обладателем Кубка Гагарина. 

 

В сезоне 2012/2013 Овечкин стал играть не на привычном левом фланге, а на правом. Поначалу казалось не лучшим решением (в первых 10 матчах сезона всего 2 шайбы), но затем прекрасно освоился на новой позиции и выиграл свой 3-й Морис Ришар в карьере. Но а по окончании сезона добавил 3-й «Харт»

 

 

Плэйофф 2013 стал худшим в его карьере. В серии с Рейнджерс из 30 бросков только 1 достиг цели и в итоге в 7 играх он набрал всего 2 очка (полезность «-2»). Но а Вашингтон дважды ведя в счёте (2-0 и 3-2), в итоге уступил в серии.  

 

Из-за более позднего завершения сезона на ЧМ 2013 успел только к 1/4. Но тот матч для него него стал единственным — сборная разгромно проиграла американцам (3-8). Хотя в отличии от серии с Рейнджерс, тут Овечкина не в чем упрекнуть — поучаствовал в 2 шайбах (гол-фантом +передача). 

 

В сезоне 2013/2014 Овечкин достаточно уверенно выиграл «Морис Ришар», привезя ближайшему преследователю Кори Перри 8 шайб. Но при это, несмотря на обилие голов и немалое количество очков (8-й бомбардир), его полезность была «-35»! Попади Вашингтон в плэйофф и этому бы уделяли особого внимания, но команде до кубковой восьмёрки не хватило 3 очков. 

 

В том сезоне вполне возможно больше думал не о КС, а о домашней Олимпиаде в Сочи.  

 

 

Ови эффектно начал турнир и уже на 2 минуте дебютного матча со Словенией блестящим кистевым броском открыл счёт своим голам. Через две с лишним минуты он ассистирует Малкину…

 

…вот и все его результативные действия на на том турнире — с американцами, словаками и 1/4 с финнами он больше очков не наберёт. На о сборная 2 турнир подряд выбыла в 1/4.   

 

 

Сгладил впечатление от неудачного сезона — ЧМ 2014. Второе в карьере «золото». Овечкин не стал МВП и не вошёл в символическую сборную, но провёл хороший турнир (11 очков в 9 играх). 

 

Напоил президента. 

 

Ну и получил Орден Почёта (включая остальных игроков сборной России). 

 

В сезоне 2014/2015 достаточно буднично выиграл свой очередной «Морис Ришар», привезя ближайшему преследователю Стивену Стэмкосу 10 шайб! Ну и стал лучшим бомбардиром и снайпером в истории Вашингтона, обойдя Петера Бондру. 

 

 

В плэйофф 2015 упустил самый реальный шанс пройти наконец в финал конференции. Вашингтон вёл 3-1, но проиграл 3 матча подряд (в том числе 2 в овертайме). 

 

 

На ЧМ 2015 успел только к полуфиналу с американцами. В победной игре против США (4-0) набрал 2 очка (1+1). В битве за «золото» куда убедительнее были канадцы (6-1), но а Овечкин очков не набрал. 

 

 

В сезоне 2015/2016 в 4-й раз подряд и 6-й за карьеру он становится лучшим снайпером чемпионата, повторив достижение Фила Эспозито. Теперь больше выигранных снайперских гонок только у Бобби Халла (7). 

 

Ну и самое главное стал первым и пока единственным россияниным, забившим 500 шайб в НХЛ. Причём сделал это довольно быстро (801 матч) — меньше на 500 шайб потратили только Халл-младший, Босси, Лемье и Гретцки. 

 

Вашингтон повторил успех сезона 2008/2009 и во второй раз в своей истории выиграл «регулярку». Но в статусе главных фаворитов команда снова не сумела ghjqnb 2-й раунд, оступившись как и в 2009 в серии с Питтсбургом. Овечкина не в чем было упрекнуть — в серии с «пингвинами» он набрал больше очков чем Кросби с Малкиным вместе взятые — 7 против 4!

 

 

В ЧМ 2016 прошёл домашний чемпионат. Не лучший турнир для Овечкина — всего 2 очка (1+1) в 6 играх. 

 

Сборная уступила в полуфинале финале финнам, но собралась на «бронзовый матч» с американцами (7-2). Медальная колллекция ЧМ Овечкина впечатляет — 3 «золота», 2 «серебра» и 3 «бронзы». Если брать российский период, то более титулованного игрока просто нет. 

 

 

В межсезонье состоялся кубок Мира, на котором Ови был назначен капитаном сборной. 

 

Его шайба в игре со шведами возродит интригу, но будет забита слишком поздно. Его передачи в играх с молодёжью Северной Америки и Финляндии будут победными. Но вот в проигранном полуфинале с Канадой (3-5) откатает в «холостую». 

 

В сезоне 2016/2017 прервалась его серия из 4 «Морис Ришар» подряд, более того во 2-й раз в своей карьере не попал в топ-10 лучших голеодоров сезона. Но было не мало положительных моментов — стал 4-м россиянином набравшим 1000 очков в НХЛ. В 12-й раз в своей карьере забил не менее 30 шайб за сезон и по этому показателю опередил Яри Курри (11) и среди европейцев теперь уступает только Яромиру Ягру (15). 

 

Ну и ожидаемо попал в топ-100 лучших игроков в истории НХЛ. 

 

Несмотря на не самый яркий сезон в исполнении Овечкина, Вашингтона снова выиграл «регулярку» и был главным фаворитом плэйофф. В первых 4 играх плэйофф против Торонто забил 3 шайбы, но затем с голами и очками стало туго. 

 

Вашингтон снова оступился во 2 раунде, став на те же грабли в лице Питтсбурга. А плэйофф 2017 стал, мягко говоря, не лучшим в карьере Овечкина — всего лишь 5-й бомбардир команды (8 очков в 13 играх) и полезность «-4». 

 

Овечкин попал в топ-100 и войдёт без проблем в Зал Славы, но кубковая карьера складывается удручающе. Дело даже не в отсутствии КС, а потолке в виде 2 раунда. Но время ещё есть. 

 

В компании Новака Джоковича и Кобе Брайанта. 

 

В компании со своей восковой копией. 

 

Кому как, но на мой субъективный взгляд — лучшая реклама с участием Овечкина. 

 

Помог в творчестве своей экс-подруге Кати Лель, снявшись в её клипе. 

 

В своё время попалась заметка о худших поступках звёзд НХЛ — Овечкину приписали чтение рэпа в одним из клипов.  

 

В прошлом году перестал быть завидным женихом, обручился с Анастасией Шубской. 

 

Касательно номера. Овечкин взял себе №8, под которым выступала в своё время его мама. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям