сборная России жен чемпионат мира Юлия Ефимова

Павел Копачев и Вячеслав Самбур – о главной героине лета.

Юлия Ефимова – с большим отрывом самая титулованная пловчиха в советской/российской истории.

12 наград чемпионатов мира – из них 5 золотых, причем победы случались на каждой из трех профильных дистанций (50, 100 и 200 м брассом).

Три медали Игр в довесок, и по большому счету единственный пробел в резюме – отсутствие олимпийского золота. Подождем, ведь пока у Юли наметился любопытный график: бронза Лондона, два серебра Рио – жаль, брассовый полтинник не включен в олимпийскую программу, а то логично просматривался бы хет-трик в Токио.

8 лет и 7 крупных турниров подряд (ЧМ и ОИ) Ефимова не остается без медалей – кажется, это уже эпоха. А ведь ей всего 25.

Реклама

Ефимова – одна из немногих звезд русского спорта (особенно летних), которые не прячутся от публичных дел, сохраняя при этом достойный образ. Достаточно вспомнить ее послеолимпийский визит в «Вечерний Ургант» – на передачу и раньше заглядывали спортсмены, но чаще это выглядело куда более пресно и принужденно.

Зимой Юля с окружением создала плавательный клуб «Команда Ефимовой» – по словам ее менеджера, примерно на две трети он финансируется из внебюджетных источников. Среди партнеров – производитель аминокислот, сеть спортивных магазинов, компания-экипировщик, энергетическая компания, банк и даже одна госкорпорация (не та, про которую вы сразу подумали).

В прошлом году Ефимова рекламировала квас, в этом снялась в ролике жевательной резинки – причем заказчик, имея несколько предложений по кандидатам, настоял именно на Юле. Этот контракт Ефимовой – один из самых больших в российском спорте, не считая футбола и хоккея.

Письмо, которое изменило судьбу

Грозный – Волгодонск – Таганрог – Лос-Анджелес – сборы по всему миру (Россия, Индонезия, Австралия etc)

Ее спортивная судьба – сплошные скитания. Но по другому и быть не могло. Россия – не Австралия или Америка, где крутые бассейны прячутся чуть ли не в каждом районе.

Сейчас Юлю тренирует папа – Андрей Ефимов. Именно он в 6 лет привел дочку в бассейн, поставил технику и передал в надежные, но, как оказалось, слишком авторитарные руки Ирины Вятчаниной.

«С 13 лет, как попала к ней, слышала: «Ты еще маленькая, должна беспрекословно выполнять то, что говорит тренер». Стукнуло 18 – ничего не изменилось. Те же сумасшедшие объемы. До хруста костей! Ощущение – будто упал с шестого этажа, разбил себе все. А наутро разбиваться нужно снова. Сплошные запреты. Не отпускали на выходные домой, хотя из Таганрога до Волгодонска на машине часов пять».

История их развода «тренер/ученик» была громкой, и обида, судя по свежему интервью, до сих пор в сердце. Впрочем, главное, что сделала Вятчанина в суровом (вспомнили, да?) Таганроге, – выбрала для Юли специализацию. Брасс.

– Тяжело переживали ее отъезд?

– Безусловно, потому что это было сделано подло. Я полгода не могла сказать своей маме, что Юля меня бросила. Можно же было поговорить, объясниться, сохранить какие-то взаимоотношения. Меня это и морально обрубило, и финансово. Два года я жила на одну пенсию, потому что меня сразу сняли с зарплаты в ЦСП, и поставили туда папу Ефимовой. Мне не заплатили ни за что – ни за Юлин первый чемпионат мира, ни за Олимпиаду.

Ничего – не обеднела, с голоду не умерла.

– Сейчас вы совсем не общаетесь?

– Нет, почему же – общаемся, когда видимся. Но этот ребенок никогда не поздравит ни с днем рождения, ни с 8 марта. Я посылала ей поздравления и с успехами, и с праздниками, но все без ответа.

Ирина Вятчанина: «Полгода не могла сказать маме, что Ефимова меня бросила»

Ефимова ведь долго металась между стилями и даже склонялась к баттерфляю. При Вятчаниной, которая, как любой тренер советской закалки, слышала только свое мнение, Юля мощно спрогрессировала – трижды выиграла Европу, взяла мировое золото.

Но дальше дороги разошлись. Перед ЧМ-2011 Ефимова уехала в Америку к Дэвиду Сало. Туда ее позвал Владимир Морозов.

«Была возможность уехать в Австралию. Там великолепная школа, плюс Тимур, старший брат, живет. Был вариант в Италии, где готовились наши ребята во главе с Женей Коротышкиным. И вдруг письмо от Володи Морозова по электронной почте. Из Калифорнии. Рассказывал о своих делах, а внизу приписал: «Мой тренер Дэвид Сало предлагает тебе работать в его группе». Это письмо – подарок судьбы».

Америка не только разнообразила тренировки Ефимовой, заставила подтянуть английский язык (который, впрочем, и сейчас далек от идеала), но и изменила мировоззрение. 

«В России я затюканная ходила: «Все плохо, плохо…» Улучшала результат – недостаточно. На первой тренировке у Дэвида что-то неправильно поняла. Слабо проплыла. Что в России делаешь после такого? Прячешься от тренера! Боишься подойти! А когда наконец подходишь, на тебя начинают орать.

Вот и к Дэвиду иду, глаза в пол. Словно меня палкой били. Выдавливаю: «Извините, что так проплыла». Тут замечаю, как меняется его взгляд: «Что стряслось? Все нормально. Мы просто тренируемся!» Тебя постоянно хвалят, эмоции положительные. На меня ни разу не повысили голос, не отругали».

Поменялось и отношение к здоровью. Большую роль сыграл сын иранского дипломата, мануальный терапевт Хом Гарави:

«Мы полностью изменили диету Юли. В ее меню теперь практически нет углеводов и много протеинов. Отказались от мучных продуктов, у нас стало больше здоровой пищи, мяса. Мы ограничили употребление сахара почти до нуля. Она очень любит шоколадные пирожные, но отказалась от них. У Юли улучшилось качество кожи. Сахар – это молчаливый убийца. Если вы хотите получить проблемы с организмом – ешьте сахар».

«Рис, паста, пицца – яд, а сахар – молчаливый убийца». Кто делает из Ефимовой звезду

С тренером Дэйвом Сало (слева) и четырехкратным олимпийским чемпионом Ленни Крайзельбургом

Впрочем, перед Играми-2016 с Сало пришлось расстаться. Официально – по настоянию американского университета, где базируется плавательный клуб. Неофициально – Сало после случая с мельдонием потерял доверие к Ефимовой и не захотел портить свою репутацию.

Этот сезон – по сути, первый, когда Ефимова готовится самостоятельно, с отцом и мини-командой. И готовится вот так дорого (75 миллионов на команду) и резво:

Допинг

Медали, контракты, улыбка – это хорошо. Но имя Ефимовой, как ни крути, связано с допингом: в 2014-м Юля получила бан на 16 месяцев, в 2016-м почти полгода промучилась в разбирательствах по мельдонию.

И брезгливая риторика соперниц отчасти понятна – им незачем вникать в детали: дисквалифицировали – значит, виноват; были суды, апелляции и комиссии по допуску – значит, подозрителен.

Другое дело, что оба случая Ефимовой действительно крайне специфичны.

1) Тест осени-2013 дал положительный результат на стероидный гормон – он попал в организм вместе с пищевой добавкой. Ефимова даже не оправдывалась – обычная невнимательность, иногда такое происходит. Несколько месяцев спустя почти так же попалась немецкая биатлонистка Эви Захенбахер-Штеле – залет стоил ей карьеры, а тренеру и врачу – работы.

Ефимовой повезло больше: не пропустив ни одного большой турнира за полтора года, она вернулась к домашнему ЧМ-2015 и взяла золото с бронзой.

2) Мельдониевая эпопея тянулась с марта-2016 до самой Олимпиады. Ефимову вместе с десятками русских спортсменов сначала отстранили, потом оправдали. Но против Юли тут же сработали договоренности МОК и ОКР о недопуске в Рио всех россиян, которые ранее отбывали дисквалификацию.

Срочный забег в CAS выглядел крайней мерой – и она сработала. После вердикта судей спецкомиссия МОК пересмотрела дело Ефимовой и дала зеленый свет: вместо положенных суток разбирательства продлились почти пять. Юлю аккредитовали на Игры за пару дней до первого старта.

Ее встретили нервно – не только трибуны, но и соперницы:

«Грязная сделка между МОК и Россией». Кого расстроила Юлия Ефимова

Навязчивее всех негодовала Лилли Кинг:

«Моя победа над Ефимовой – победа чистого спорта». Главный борец с допингом

Россиянке пришлось оправдываться:

«Пыталась как-то пояснить ситуацию американцам, но потом уже поняла, что все это бесполезно. 

Я против допинга и никогда его не использовала. Второй допинг-случай не был моей ошибкой. У каждого должен быть второй шанс. Когда вы нарушаете правила дорожного движения и вам выписывают предупреждение, вас не отправляют в тюрьму.

Мне жаль, что Фелпс так говорит обо мне, совсем не зная меня как человека. Но я надеюсь, что когда-нибудь все наладится».

В Рио 100-метровка осталась за американкой – Ефимова увезла из Бразилии два серебра.

Юле виднее, реванш это или нет, но теперь на 200-метровке Лилли послушает российский гимн.

А у Ефимовой новый рекорд ЧМ – 12 медалей в одном из видов плавания. У женщин такого не было никогда…

Использованы фрагменты из интервью «Спорт-Экспрессу», «Р-Спорт» и Sports.ru

Фото: РИА Новости/Александр Вильф (топовое), Илья Питалев; swimblog.ruK; instagram.com/pryanya93

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям